Observatoire Pandopia · DPE 2025-2027
DPE en France : ce que change le nouveau calcul de l’électricité
Au 1er janvier 2026, le coefficient qui convertit l’électricité en énergie primaire dans le DPE est passé de 2,3 à 1,9, et il doit descendre à 1,7 en 2027. Pour mesurer ce que cela change en France, Pandopia a recalculé un échantillon de 1 500 000 DPE de logements existants établis entre 2023 et 2025, tirés parmi près de 10 millions de DPE publiés par l’ADEME. Chaque DPE est recalculé avec les trois coefficients, sans rien modifier d’autre au logement.
- DPE de l’échantillon
- 1 500 000établis entre 2023 et 2025
- Gagnent une lettre en 2027
- 13,6 %204 057 DPE
- Passoires F ou G
- 13,4 % → 8,8 %règles 2025 → règles 2027
- Chauffés à l’électricité
- 42 %énergie principale de chauffage
Passoires thermiques
Des sorties de passoires thermiques… sans travaux
Avec les règles de 2025, 200 966 DPE en France étaient classés F ou G, soit 13,4 % des diagnostics. Avec le coefficient 1,7, ils ne sont plus que 131 442 (8,8 %).
Sur 100 passoires de 2025, 24 quittent F/G dès 2026 et 11 en 2027 ; 65 restent F ou G. Un DPE G qui devient F reste une passoire : c’est le cas de 25 169 DPE.
78 %des DPE qui sortent de F/G en 2027 gardent une isolation de l’enveloppe jugée insuffisante.
Le logement n’a pas changé : seule la façon de compter l’électricité a évolué. Une sortie de F/G par recalcul ne remplace pas les travaux, et seul un DPE officiellement mis à jour fait foi pour la location.
Que deviennent 100 passoires thermiques de 2025 ?
- 24 sortent de F/G dès 2026
- 11 sortent en 2027
- 65 restent F ou G
Voir les données
| Situation | DPE | Part des F/G de 2025 |
|---|---|---|
| Sortent de F/G en 2026 | 48 238 | 24,0 % |
| Sortent de F/G en 2027 | 21 286 | 10,6 % |
| Restent F ou G en 2027 | 131 442 | 65,4 % |
| Sortants 2027 : isolation insuffisante | 16 500 | 77,5 % |
| Sortants 2027 : isolation moyenne | 3 135 | 14,7 % |
| Sortants 2027 : isolation bonne | 1 432 | 6,7 % |
| Sortants 2027 : isolation très bonne | 219 | 1,0 % |
D’un département à l’autre, la part des passoires qui sortent de F/G varie du simple au quadruple : de 17 % dans la Creuse à 67 % dans l’Hérault, pour 35 % en France.
Les dix départements où ces sorties sont les plus fréquentes comptent en moyenne 66 % de DPE chauffés à l’électricité, contre 26 % pour les dix où elles sont les plus rares. Les huit premières places reviennent au pourtour méditerranéen et à la Corse ; huit des dix dernières au Nord-Est (Grand Est et Bourgogne-Franche-Comté), où le chauffage au gaz est plus répandu.
Part des passoires F ou G de 2025 qui en sortent avec les règles de 2027
- < 20 %
- 20–30 %
- 30–40 %
- 40–50 %
- 50–60 %
- ≥ 60 %
Voir les données
| Département | F ou G en 2025 | Sorties 2025 → 2027 | Part des F/G | 2026 → 2027 |
|---|---|---|---|---|
| Hérault (34) | 1 391 | 931 | 66,9 % | 35,9 % |
| Aude (11) | 413 | 258 | 62,5 % | 26,2 % |
| Bouches-du-Rhône (13) | 2 936 | 1 793 | 61,1 % | 31,4 % |
| Gard (30) | 739 | 433 | 58,6 % | 29,0 % |
| Var (83) | 1 588 | 920 | 57,9 % | 27,9 % |
| Pyrénées-Orientales (66) | 790 | 454 | 57,5 % | 30,3 % |
| Corse-du-Sud (2A) | 193 | 110 | 57,0 % | 30,3 % |
| Haute-Corse (2B) | 240 | 130 | 54,2 % | 29,9 % |
| Gers (32) | 327 | 150 | 45,9 % | 22,0 % |
| Gironde (33) | 2 977 | 1 357 | 45,6 % | 19,1 % |
| Charente-Maritime (17) | 1 776 | 809 | 45,6 % | 19,3 % |
| Vaucluse (84) | 1 557 | 690 | 44,3 % | 20,7 % |
| Tarn-et-Garonne (82) | 417 | 183 | 43,9 % | 23,8 % |
| Vendée (85) | 1 710 | 748 | 43,7 % | 19,5 % |
| Haute-Garonne (31) | 2 173 | 950 | 43,7 % | 17,8 % |
| Paris (75) | 26 094 | 11 309 | 43,3 % | 19,8 % |
| Landes (40) | 718 | 311 | 43,3 % | 19,7 % |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 1 307 | 554 | 42,4 % | 18,4 % |
| Alpes-Maritimes (06) | 2 424 | 1 023 | 42,2 % | 17,8 % |
| Rhône (69) | 5 678 | 2 327 | 41,0 % | 16,8 % |
| Maine-et-Loire (49) | 1 819 | 743 | 40,8 % | 17,5 % |
| Isère (38) | 3 336 | 1 336 | 40,0 % | 16,6 % |
| Ille-et-Vilaine (35) | 2 203 | 871 | 39,5 % | 17,0 % |
| Loire-Atlantique (44) | 3 102 | 1 226 | 39,5 % | 16,4 % |
| Hautes-Alpes (05) | 1 199 | 471 | 39,3 % | 15,9 % |
| Savoie (73) | 2 324 | 894 | 38,5 % | 14,1 % |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 849 | 321 | 37,8 % | 17,8 % |
| Manche (50) | 1 628 | 615 | 37,8 % | 15,6 % |
| Tarn (81) | 707 | 266 | 37,6 % | 15,5 % |
| Vienne (86) | 978 | 367 | 37,5 % | 14,3 % |
| Hautes-Pyrénées (65) | 744 | 279 | 37,5 % | 16,8 % |
| Seine-et-Marne (77) | 3 594 | 1 327 | 36,9 % | 13,8 % |
| Loiret (45) | 2 152 | 790 | 36,7 % | 15,4 % |
| Calvados (14) | 2 722 | 991 | 36,4 % | 13,9 % |
| Morbihan (56) | 1 757 | 630 | 35,9 % | 13,8 % |
| Indre-et-Loire (37) | 1 657 | 587 | 35,4 % | 14,1 % |
| Haute-Savoie (74) | 3 313 | 1 157 | 34,9 % | 13,0 % |
| Ariège (09) | 548 | 190 | 34,7 % | 15,2 % |
| Eure (27) | 1 604 | 556 | 34,7 % | 14,3 % |
| Lot-et-Garonne (47) | 644 | 223 | 34,6 % | 17,1 % |
| Seine-Maritime (76) | 4 856 | 1 648 | 33,9 % | 13,7 % |
| Charente (16) | 850 | 280 | 32,9 % | 12,7 % |
| Mayenne (53) | 586 | 193 | 32,9 % | 14,2 % |
| Côtes-d’Armor (22) | 1 666 | 547 | 32,8 % | 13,7 % |
| Eure-et-Loir (28) | 1 378 | 452 | 32,8 % | 13,9 % |
| Essonne (91) | 3 803 | 1 245 | 32,7 % | 12,8 % |
| Drôme (26) | 934 | 300 | 32,1 % | 11,9 % |
| Dordogne (24) | 1 021 | 326 | 31,9 % | 13,3 % |
| Sarthe (72) | 1 156 | 366 | 31,7 % | 12,5 % |
| Finistère (29) | 2 174 | 688 | 31,6 % | 12,8 % |
| Aube (10) | 854 | 269 | 31,5 % | 11,8 % |
| Deux-Sèvres (79) | 610 | 190 | 31,1 % | 14,1 % |
| Lot (46) | 477 | 145 | 30,4 % | 13,1 % |
| Ardèche (07) | 891 | 270 | 30,3 % | 12,3 % |
| Marne (51) | 2 301 | 682 | 29,6 % | 10,4 % |
| Loir-et-Cher (41) | 888 | 261 | 29,4 % | 11,7 % |
| Nord (59) | 6 434 | 1 879 | 29,2 % | 10,4 % |
| Hauts-de-Seine (92) | 10 612 | 3 098 | 29,2 % | 11,8 % |
| Ain (01) | 1 310 | 381 | 29,1 % | 10,8 % |
| Oise (60) | 1 878 | 539 | 28,7 % | 11,4 % |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 2 140 | 610 | 28,5 % | 10,7 % |
| Seine-Saint-Denis (93) | 6 711 | 1 905 | 28,4 % | 10,7 % |
| Yvelines (78) | 4 720 | 1 339 | 28,4 % | 11,2 % |
| Orne (61) | 1 208 | 341 | 28,2 % | 11,6 % |
| Côte-d’Or (21) | 1 585 | 446 | 28,1 % | 10,4 % |
| Yonne (89) | 1 276 | 359 | 28,1 % | 11,6 % |
| Val-d’Oise (95) | 3 509 | 981 | 28,0 % | 11,0 % |
| Corrèze (19) | 991 | 275 | 27,7 % | 10,5 % |
| Pas-de-Calais (62) | 4 150 | 1 124 | 27,1 % | 10,7 % |
| Puy-de-Dôme (63) | 2 551 | 689 | 27,0 % | 10,4 % |
| Indre (36) | 792 | 213 | 26,9 % | 12,3 % |
| Haute-Loire (43) | 914 | 245 | 26,8 % | 11,6 % |
| Val-de-Marne (94) | 6 880 | 1 840 | 26,7 % | 9,9 % |
| Somme (80) | 1 663 | 444 | 26,7 % | 9,8 % |
| Doubs (25) | 1 271 | 339 | 26,7 % | 9,0 % |
| Haute-Marne (52) | 564 | 148 | 26,2 % | 7,6 % |
| Aisne (02) | 1 827 | 474 | 25,9 % | 9,6 % |
| Cher (18) | 997 | 254 | 25,5 % | 8,6 % |
| Bas-Rhin (67) | 2 506 | 632 | 25,2 % | 9,2 % |
| Cantal (15) | 749 | 188 | 25,1 % | 9,1 % |
| Aveyron (12) | 697 | 171 | 24,5 % | 9,3 % |
| Haute-Vienne (87) | 1 326 | 319 | 24,1 % | 8,0 % |
| Lozère (48) | 330 | 79 | 23,9 % | 9,1 % |
| Nièvre (58) | 954 | 227 | 23,8 % | 9,6 % |
| Jura (39) | 728 | 172 | 23,6 % | 8,1 % |
| Loire (42) | 2 319 | 542 | 23,4 % | 8,4 % |
| Allier (03) | 1 387 | 317 | 22,9 % | 8,9 % |
| Saône-et-Loire (71) | 1 550 | 333 | 21,5 % | 8,8 % |
| Haut-Rhin (68) | 1 508 | 323 | 21,4 % | 6,8 % |
| Territoire de Belfort (90) | 428 | 91 | 21,3 % | 6,6 % |
| Meuse (55) | 385 | 81 | 21,0 % | 9,5 % |
| Vosges (88) | 889 | 171 | 19,2 % | 6,3 % |
| Moselle (57) | 2 431 | 454 | 18,7 % | 6,5 % |
| Haute-Saône (70) | 523 | 94 | 18,0 % | 6,9 % |
| Ardennes (08) | 748 | 134 | 17,9 % | 7,5 % |
| Creuse (23) | 752 | 131 | 17,4 % | 7,9 % |
Étiquettes
Les étiquettes remontent : ce que gagne et perd chaque lettre
Avec un coefficient de 1,9 au lieu de 2,3, 22,0 % des DPE en France gagnent une lettre. Le passage à 1,7 fait ensuite gagner une lettre à 13,6 % d’entre eux. Entre les règles de 2025 et celles de 2027, 34,4 % des diagnostics gagnent au moins une lettre, dont 1,2 % de deux lettres. À chaque étape, le gain se limite à une lettre, à 18 exceptions près.
Aucun DPE ne recule : seule la part électrique de la consommation pèse moins lourd. Chaque étiquette reçoit donc des DPE de la lettre du dessous et en cède à celle du dessus. De 2025 à 2027, c’est C qui en accueille le plus (+9,6 points), E qui en perd le plus (−5,9 points). La part des étiquettes A à C passe de 33,3 % à 46,7 %, celle des E, F et G de 33,7 % à 23,2 %.
DPE qui quittent ou rejoignent chaque étiquette
- A0,5 %0,4 %0,9 %+0,5 pt0,9 % → 1,5 %+0,4 pt1,5 % → 1,9 %+0,9 pt0,9 % → 1,9 %
- B0,5 %0,4 %0,9 %2,0 %1,9 %3,9 %+1,5 pt3,1 % → 4,6 %+1,5 pt4,6 % → 6,1 %+3,0 pts3,1 % → 6,1 %
- C2,0 %1,9 %3,9 %8,0 %5,5 %13,4 %+6,0 pts29,3 % → 35,3 %+3,6 pts35,3 % → 38,8 %+9,6 pts29,3 % → 38,8 %
- D8,0 %5,5 %13,2 %6,7 %3,8 %10,3 %−1,3 pt33,0 % → 31,7 %−1,7 pt31,7 % → 30,0 %−3,0 pts33,0 % → 30,0 %
- E6,7 %3,8 %10,0 %3,2 %1,4 %4,2 %−3,5 pts20,3 % → 16,8 %−2,4 pts16,8 % → 14,4 %−5,9 pts20,3 % → 14,4 %
- F3,2 %1,4 %4,1 %1,5 %0,7 %1,7 %−1,7 pt8,2 % → 6,5 %−0,8 pt6,5 % → 5,7 %−2,5 pts8,2 % → 5,7 %
- G1,5 %0,7 %2,2 %−1,5 pt5,2 % → 3,7 %−0,7 pt3,7 % → 3,0 %−2,2 pts5,2 % → 3,0 %
- Rejoignent l’étiquette (couleur de l’étiquette)
- Quittent l’étiquette pour la lettre supérieure
Voir les données
| Étiquette | 2025 (2,3) | 2026 (1,9) | 2027 (1,7) |
|---|---|---|---|
| A | 13 919 (0,9 %) | 21 976 (1,5 %) | 27 849 (1,9 %) |
| B | 46 377 (3,1 %) | 68 482 (4,6 %) | 90 784 (6,1 %) |
| C | 439 252 (29,3 %) | 529 020 (35,3 %) | 582 609 (38,8 %) |
| D | 495 056 (33,0 %) | 475 521 (31,7 %) | 450 722 (30,0 %) |
| E | 304 430 (20,3 %) | 252 273 (16,8 %) | 216 594 (14,4 %) |
| F | 122 980 (8,2 %) | 97 481 (6,5 %) | 86 189 (5,7 %) |
| G | 77 986 (5,2 %) | 55 247 (3,7 %) | 45 253 (3,0 %) |
| Étiquette | Rejoignent | Quittent | Solde |
|---|---|---|---|
| A | 8 057 | 0 | +8 057 |
| B | 30 162 | 8 057 | +22 105 |
| C | 119 930 | 30 162 | +89 768 |
| D | 100 395 | 119 930 | -19 535 |
| E | 48 238 | 100 395 | -52 157 |
| F | 22 721 | 48 220 | -25 499 |
| G | 0 | 22 739 | -22 739 |
| Étiquette | Rejoignent | Quittent | Solde |
|---|---|---|---|
| A | 5 873 | 0 | +5 873 |
| B | 28 175 | 5 873 | +22 302 |
| C | 81 764 | 28 175 | +53 589 |
| D | 56 965 | 81 764 | -24 799 |
| E | 21 286 | 56 965 | -35 679 |
| F | 9 994 | 21 286 | -11 292 |
| G | 0 | 9 994 | -9 994 |
| Étiquette | Rejoignent | Quittent | Solde |
|---|---|---|---|
| A | 13 930 | 0 | +13 930 |
| B | 58 335 | 13 928 | +44 407 |
| C | 201 694 | 58 337 | +143 357 |
| D | 153 946 | 198 280 | -44 334 |
| E | 62 790 | 150 626 | -87 836 |
| F | 25 169 | 61 960 | -36 791 |
| G | 0 | 32 733 | -32 733 |
Qui en profite
Une affaire d’électricité… et d’eau chaude
Le gain dépend presque entièrement de la part d’électricité dans la consommation du logement (chauffage, eau chaude, éclairage, ventilation). Quand l’électricité pèse moins de 10 % de l’énergie finale, 0,4 % des DPE en France gagnent une lettre en 2027 ; quand le logement est tout électrique, c’est 30,5 %.
Pour un logement tout électrique, l’énergie primaire baisse mécaniquement de 10,5 % entre 2026 et 2027 : il suffit d’être proche d’un seuil pour changer de lettre.
Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la part d’électricité dans la consommation
Voir les données
| Part électrique | DPE | 2026 → 2027 | Cumul 2025 → 2027 |
|---|---|---|---|
| Moins de 10 % | 653 210 | 0,4 % | 1,1 % |
| 10 à 25 % | 152 225 | 2,9 % | 8,8 % |
| 25 à 50 % | 51 845 | 10,9 % | 30,7 % |
| 50 à 75 % | 56 018 | 23,5 % | 58,6 % |
| 75 à 99,9 % | 17 134 | 27,5 % | 66,6 % |
| Tout électrique | 569 568 | 30,5 % | 76,4 % |
L’énergie de chauffage ne dit pas tout : l’eau chaude compte aussi. Un logement chauffé au gaz avec une eau chaude électrique gagne une lettre dans 7,3 % des cas, contre 0,2 % quand l’eau chaude est aussi au gaz. Même chose pour le bois avec une eau chaude électrique : 11,6 %.
Gaz : le CO₂ bloque
71 %des logements chauffés au gaz dont la note énergie s’améliore en 2027 gardent la même étiquette, retenue par leurs émissions de CO₂ (14 771 DPE sur 20 684).
Appartements : chauffage collectif ou individuel
2,4 % contre 18,5 %des appartements gagnent une lettre en 2027 en chauffage collectif (323 393 DPE) et en chauffage individuel (710 814 DPE). Le collectif n’est chauffé à l’électricité que dans 2 % des cas, contre 60 % en individuel.
Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon l’énergie de chauffage et celle de l’eau chaude
- < 1 %
- 1–5 %
- 5–10 %
- 10–20 %
- 20–30 %
- ≥ 30 %
Voir les données
| Chauffage | Eau chaude électrique | Eau chaude au gaz | Autre eau chaude |
|---|---|---|---|
| Électricité | 30,1 % (619 897 DPE) | 18,0 % (10 311 DPE) | 24,6 % (3 842 DPE) |
| Gaz naturel | 7,3 % (66 852 DPE) | 0,2 % (551 849 DPE) | 0,5 % (1 800 DPE) |
| Réseau de chaleur | 9,0 % (16 387 DPE) | 1,0 % (18 432 DPE) | 1,5 % (89 203 DPE) |
| Fioul | 1,7 % (29 994 DPE) | 0,0 % (830 DPE) | 0,2 % (33 250 DPE) |
| Bois | 11,6 % (40 128 DPE) | 3,1 % (1 338 DPE) | 2,3 % (5 308 DPE) |
| GPL, propane, charbon | 3,1 % (2 235 DPE) | 0,0 % (67 DPE) | 0,5 % (7 641 DPE) |
Logements
Petites surfaces et bâti ancien en première ligne
Les petits logements gagnent plus souvent une lettre que les grands : 24,5 % des moins de 30 m² en 2027, contre 11,3 % pour 100 m² et plus. Ils sont plus souvent chauffés à l’électricité (76 % contre 37 %), et leur eau chaude pèse plus lourd dans la consommation. Parmi les seuls logements chauffés à l’électricité, l’écart se resserre : de 23,8 % à 33,8 % selon la surface.
Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la surface habitable
- Tous les DPE
- Chauffage électrique
Voir les données
| Surface | DPE | Tous les DPE | Chauffage électrique |
|---|---|---|---|
| < 20 m² | 55 299 | 26,0 % | 32,3 % |
| 20–30 m² | 93 641 | 23,6 % | 30,7 % |
| 30–40 m² | 113 934 | 22,9 % | 33,8 % |
| 40–60 m² | 339 119 | 14,6 % | 31,3 % |
| 60–80 m² | 435 653 | 9,6 % | 28,7 % |
| 80–100 m² | 233 826 | 10,4 % | 28,3 % |
| 100–150 m² | 162 850 | 11,8 % | 26,1 % |
| 150 et + m² | 65 678 | 10,1 % | 23,8 % |
Le bâti d’avant 1948 est le plus concerné : 20,2 % des DPE en France gagnent une lettre en 2027. Ceux de 1948-1974, moins souvent chauffés à l’électricité (22 % contre 56 % avant 1948), gagnent moins : 8,7 %. À chauffage électrique égal, l’écart persiste (34,0 % avant 1948, contre 15,3 % entre 2013 et 2021) : une même baisse de 10,5 % représente plus de kWh pour un logement qui consomme beaucoup.
En montagne aussi, l’effet varie : au-dessus de 800 m, 19,2 % des DPE gagnent une lettre en 2027 (18 543 DPE), contre 13,5 % sous 400 m. Le chauffage y est plus souvent électrique (59 % contre 42 %). Les seuils du DPE sont adaptés en altitude dans certains départements.
Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la période de construction
- Avant 194820,2 %
- 1948–19748,7 %
- 1975–197711,7 %
- 1978–198214,9 %
- 1983–198817,1 %
- 1989–200014,0 %
- 2001–200513,4 %
- 2006–201213,2 %
- 2013–20214,1 %
- Après 20217,7 %
- Tous les DPE
- Chauffage électrique
Voir les données
| Période | DPE | Tous les DPE | Chauffage électrique | Part chauffée à l’électricité |
|---|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 456 374 | 20,2 % | 34,0 % | 56,3 % |
| 1948-1974 | 423 012 | 8,7 % | 32,6 % | 22,4 % |
| 1975-1977 | 53 619 | 11,7 % | 32,1 % | 33,3 % |
| 1978-1982 | 72 407 | 14,9 % | 31,0 % | 45,0 % |
| 1983-1988 | 67 764 | 17,1 % | 28,8 % | 56,6 % |
| 1989-2000 | 137 775 | 14,0 % | 25,8 % | 52,3 % |
| 2001-2005 | 52 604 | 13,4 % | 24,6 % | 52,5 % |
| 2006-2012 | 109 195 | 13,2 % | 23,3 % | 54,5 % |
| 2013-2021 | 113 630 | 4,1 % | 15,3 % | 23,9 % |
| Après 2021 | 13 620 | 7,7 % | 14,1 % | 52,0 % |
Consommation
Comment chauffent et consomment les logements
Un DPE en France affiche en moyenne une consommation conventionnelle de 158 kWh d’énergie finale par m² et par an. L’énergie finale ne change pas d’un scénario à l’autre ; seule l’énergie primaire, qui sert au classement, baisse.
- Énergie finale moyenne
- 158 kWh/m²/anconsommation conventionnelle
- Énergie primaire moyenne
- 229 → 196kWhEP/m²/an, règles 2025 → 2027 (−14,4 %)
42 % des DPE en France déclarent l’électricité comme énergie principale de chauffage ; le gaz naturel en chauffe 41 %. La part du chauffage électrique varie de 27 % dans le Grand Est à 79 % en Corse.
Énergie principale de chauffage des DPE
- Électricité
- Gaz naturel
- Réseau de chaleur
- Fioul
- Bois
- GPL, propane, charbon
Voir les données
| Territoire | Électricité | Gaz naturel | Réseau de chaleur | Fioul | Bois | GPL, propane, charbon |
|---|---|---|---|---|---|---|
| France | 42,3 % | 41,4 % | 8,3 % | 4,3 % | 3,1 % | 0,7 % |
| Corse | 79,4 % | 10,0 % | 0,5 % | 1,0 % | 4,6 % | 4,5 % |
| Provence-Alpes-Côte d’Azur | 62,1 % | 28,4 % | 1,7 % | 4,3 % | 3,0 % | 0,4 % |
| Occitanie | 59,4 % | 29,6 % | 1,9 % | 4,0 % | 4,5 % | 0,7 % |
| Nouvelle-Aquitaine | 48,3 % | 36,7 % | 4,0 % | 5,0 % | 5,2 % | 0,9 % |
| Bretagne | 48,3 % | 35,3 % | 4,1 % | 7,0 % | 4,5 % | 0,9 % |
| Pays de la Loire | 46,3 % | 37,6 % | 7,1 % | 4,1 % | 3,7 % | 1,2 % |
| Normandie | 41,0 % | 39,1 % | 10,2 % | 5,2 % | 3,2 % | 1,2 % |
| Centre-Val de Loire | 40,3 % | 42,6 % | 7,0 % | 5,1 % | 3,6 % | 1,3 % |
| Auvergne-Rhône-Alpes | 39,5 % | 42,3 % | 7,9 % | 5,4 % | 4,0 % | 0,9 % |
| Île-de-France | 38,3 % | 44,0 % | 14,8 % | 2,2 % | 0,5 % | 0,1 % |
| Hauts-de-France | 31,6 % | 55,9 % | 5,7 % | 3,3 % | 2,9 % | 0,6 % |
| Bourgogne-Franche-Comté | 30,3 % | 41,4 % | 12,5 % | 8,0 % | 6,6 % | 1,2 % |
| Grand Est | 26,6 % | 53,9 % | 10,6 % | 5,2 % | 3,4 % | 0,4 % |
Dans un logement de moins de 20 m², l’eau chaude représente 45 % de la consommation conventionnelle d’énergie finale ; de 150 m² et plus, 11 %. Souvent produite par un ballon électrique, elle rend les petites surfaces plus sensibles au coefficient de l’électricité.
Poids des usages dans la consommation, selon la surface
- Chauffage
- Eau chaude
- Éclairage, ventilation, refroidissement
Voir les données
| Surface | DPE | Énergie finale (kWh/m²/an) | Chauffage | Eau chaude | Autres |
|---|---|---|---|---|---|
| < 20 m² | 55 297 | 195,3 | 50,3 % | 45,3 % | 4,3 % |
| 20–30 m² | 93 641 | 164,1 | 54,8 % | 40,1 % | 5,1 % |
| 30–40 m² | 113 930 | 157,1 | 59,8 % | 34,7 % | 5,5 % |
| 40–60 m² | 339 103 | 154,4 | 63,9 % | 30,0 % | 6,1 % |
| 60–80 m² | 435 576 | 152,1 | 68,7 % | 24,9 % | 6,4 % |
| 80–100 m² | 233 818 | 155,3 | 73,9 % | 20,0 % | 6,1 % |
| 100–150 m² | 162 850 | 163,7 | 79,7 % | 14,9 % | 5,3 % |
| 150 et + m² | 65 678 | 161,4 | 83,9 % | 11,5 % | 4,7 % |
Géographie
Département par département
La carte et les classements montrent la part des DPE qui gagnent au moins une lettre : avec le passage à 1,7 en 2027, ou en cumul depuis les règles de 2025. Les classes de couleur sont les mêmes sur toutes les pages de l’observatoire.
Part des DPE qui gagnent au moins une lettre
- < 8 %< 25 %
- 8–12 %25–35 %
- 12–16 %35–45 %
- 16–20 %45–55 %
- 20–25 %55–65 %
- ≥ 25 %≥ 65 %
Les régions
- Corse19,4 %51,6 %5 381
- Provence-Alpes-Côte d’Azur17,3 %45,5 %120 488
- Occitanie16,2 %42,6 %122 282
- Bretagne15,2 %38,7 %64 049
- Nouvelle-Aquitaine14,5 %37,6 %127 670
- Pays de la Loire14,4 %36,9 %80 349
- Normandie13,9 %34,9 %83 267
- Île-de-France13,7 %33,3 %350 486
- Centre-Val de Loire13,5 %34,3 %56 605
- Auvergne-Rhône-Alpes13,2 %32,9 %176 649
- Hauts-de-France11,1 %27,6 %127 836
- Bourgogne-Franche-Comté11,0 %27,9 %54 139
- Grand Est9,0 %22,9 %130 799
Communes de 500 DPE et plus : les 10 taux les plus élevés et les 10 plus faibles en 2027
- Agde (34)23,3 %62,8 %1 477
- Carpentras (84)21,8 %50,8 %769
- Étampes (91)21,8 %53,2 %884
- Saint-Maurice (94)21,5 %52,5 %535
- Six-Fours-les-Plages (83)21,3 %53,6 %759
- Berck (62)21,1 %48,2 %564
- Orsay (91)21,0 %46,3 %553
- Montigny-le-Bretonneux (78)20,9 %46,1 %736
- Manosque (04)20,7 %52,8 %657
- Lunel (34)20,4 %48,8 %506
…
- Wattrelos (59)3,8 %7,8 %1 069
- Rillieux-la-Pape (69)3,5 %10,0 %679
- Forbach (57)3,2 %10,7 %1 109
- Montigny-lès-Metz (57)3,1 %7,7 %808
- Grigny (91)2,9 %16,0 %592
- La Celle-Saint-Cloud (78)2,6 %6,8 %541
- Grande-Synthe (59)2,3 %6,9 %523
- Les Ulis (91)2,0 %7,9 %610
- Hombourg-Haut (57)1,7 %4,6 %711
- Stiring-Wendel (57)1,2 %4,1 %776
466 communes éligibles, 55 % des DPE. Classement établi sur 2026 → 2027.
Les écarts sont plus forts entre communes : parmi celles qui comptent au moins 500 DPE, Agde (34) atteint 23,3 % de gagnants en 2027, Stiring-Wendel (57) 1,2 %. Et au sein d’une même ville : à Paris, de 27,8 % dans le 75001 à 12,1 % dans le 75016.
Explorer une région
Chaque page régionale reprend ces analyses et descend jusqu’aux communes.
- Île-de-France13,7 %gagnent une lettre en 2027 · 350 486 DPE
- Centre-Val de Loire13,5 %gagnent une lettre en 2027 · 56 605 DPE
- Bourgogne-Franche-Comté11,0 %gagnent une lettre en 2027 · 54 139 DPE
- Normandie13,9 %gagnent une lettre en 2027 · 83 267 DPE
- Hauts-de-France11,1 %gagnent une lettre en 2027 · 127 836 DPE
- Grand Est9,0 %gagnent une lettre en 2027 · 130 799 DPE
- Pays de la Loire14,4 %gagnent une lettre en 2027 · 80 349 DPE
- Bretagne15,2 %gagnent une lettre en 2027 · 64 049 DPE
- Nouvelle-Aquitaine14,5 %gagnent une lettre en 2027 · 127 670 DPE
- Occitanie16,2 %gagnent une lettre en 2027 · 122 282 DPE
- Auvergne-Rhône-Alpes13,2 %gagnent une lettre en 2027 · 176 649 DPE
- Provence-Alpes-Côte d’Azur17,3 %gagnent une lettre en 2027 · 120 488 DPE
- Corse19,4 %gagnent une lettre en 2027 · 5 381 DPE
Méthode
Méthode et limites
Analyse Pandopia du 22 octobre 2026, à partir des données publiques de l’ADEME.
- Ce qui est mesuré
- Les mêmes 1 500 000 DPE en France sont recalculés avec trois coefficients de l’électricité : 2,3 (règles de 2025), 1,9 (depuis le 1er janvier 2026) et 1,7 (prévu pour 2027). Surfaces, consommations d’énergie finale et émissions de CO₂ restent identiques : ces scénarios isolent l’effet du coefficient et ne décrivent pas l’évolution réelle du parc.
- L’échantillon
- L’observatoire porte sur un échantillon de 1 500 000 DPE de logements existants (maisons et appartements) de France métropolitaine, établis du 1er janvier 2023 au 31 décembre 2025 et publiés par l’ADEME. Ils sont tirés parmi les 9 985 803 DPE disponibles, par quotas département × type de logement × surface, avec au plus cinq appartements et une maison par résidence. Il reproduit la répartition des DPE, pas celle de tous les logements français : aucun redressement n’est appliqué.
- Lecture des chiffres
- « Gagner une lettre » signifie passer au moins une classe au-dessus (de E à D, par exemple). « Sortir de F/G » signifie passer de F ou G à une classe A à E ; un passage de G à F n’en est pas une. Les consommations sont conventionnelles : elles ne mesurent ni les factures, ni des économies réelles. Les écarts entre groupes sont descriptifs et ne prouvent pas de lien de cause à effet.
- Seuils de diffusion
- Les taux sont publiés à partir de 50 DPE ; les classements de communes à partir de 500 DPE. Une catégorie absente n’est pas un taux nul.
Sources