Observatoire Pandopia · DPE 2025-2027

DPE dans le Rhône (69) : ce que change le nouveau calcul de l’électricité

Au 1er janvier 2026, le coefficient qui convertit l’électricité en énergie primaire dans le DPE est passé de 2,3 à 1,9, et il doit descendre à 1,7 en 2027. Pour mesurer ce que cela change dans le Rhône, Pandopia a recalculé les 51 110 DPE du département inclus dans son échantillon national de 1,5 million de DPE de logements existants, établis entre 2023 et 2025. Chaque DPE est recalculé avec les trois coefficients, sans rien modifier d’autre au logement.

DPE de l’échantillon
51 110établis entre 2023 et 2025
Gagnent une lettre en 2027
12,8 %France : 13,6 %
Passoires F ou G
11,1 % → 6,6 %règles 2025 → règles 2027
Chauffés à l’électricité
40 %France : 42 %

Passoires thermiques

Des sorties de passoires thermiques… sans travaux

Avec les règles de 2025, 5 678 DPE dans le Rhône étaient classés F ou G, soit 11,1 % des diagnostics. Avec le coefficient 1,7, ils ne sont plus que 3 351 (6,6 %).

Sur 100 passoires de 2025, 29 quittent F/G dès 2026 et 12 en 2027 ; 59 restent F ou G. Un DPE G qui devient F reste une passoire : c’est le cas de 812 DPE.

72 %des DPE qui sortent de F/G en 2027 gardent une isolation de l’enveloppe jugée insuffisante.

Le logement n’a pas changé : seule la façon de compter l’électricité a évolué. Une sortie de F/G par recalcul ne remplace pas les travaux, et seul un DPE officiellement mis à jour fait foi pour la location.

Que deviennent 100 passoires thermiques de 2025 ?

  • 29 sortent de F/G dès 2026
  • 12 sortent en 2027
  • 59 restent F ou G
Base : 5 678 DPE classés F ou G avec le coefficient 2,3. Un carré ≈ 1 % de ces DPE.
Voir les données
Devenir des DPE F ou G de 2025
SituationDPEPart des F/G de 2025
Sortent de F/G en 20261 65129,1 %
Sortent de F/G en 202767611,9 %
Restent F ou G en 20273 35159,0 %
Sortants 2027 : isolation insuffisante48571,7 %
Sortants 2027 : isolation moyenne11817,5 %
Sortants 2027 : isolation bonne6810,1 %
Sortants 2027 : isolation très bonne50,7 %

Étiquettes

Les étiquettes remontent : ce que gagne et perd chaque lettre

Avec un coefficient de 1,9 au lieu de 2,3, 21,4 % des DPE dans le Rhône gagnent une lettre. Le passage à 1,7 fait ensuite gagner une lettre à 12,8 % d’entre eux. Entre les règles de 2025 et celles de 2027, 32,9 % des diagnostics gagnent au moins une lettre, dont 1,3 % de deux lettres. À chaque étape, aucun ne gagne plus d’une lettre. Pour 2027, c’est 0,8 point de moins qu’en France.

Aucun DPE ne recule : seule la part électrique de la consommation pèse moins lourd. Chaque étiquette reçoit donc des DPE de la lettre du dessous et en cède à celle du dessus. De 2025 à 2027, c’est C qui en accueille le plus (+11,2 points), E qui en perd le plus (−6,1 points). La part des étiquettes A à C passe de 36,9 % à 50,8 %, celle des E, F et G de 29,7 % à 19,0 %.

DPE qui quittent ou rejoignent chaque étiquette

← Quittent l’étiquetteRejoignent l’étiquette →Part des DPE
  1. A0,3 %0,1 %0,4 %+0,3 pt0,3 % → 0,6 %+0,1 pt0,6 % → 0,7 %+0,4 pt0,3 % → 0,7 %
  2. B0,3 %0,1 %0,4 %1,2 %1,5 %2,7 %+1,0 pt2,3 % → 3,2 %+1,3 pt3,2 % → 4,5 %+2,3 pts2,3 % → 4,5 %
  3. C1,2 %1,5 %2,7 %8,4 %5,5 %13,8 %+7,1 pts34,4 % → 41,5 %+4,0 pts41,5 % → 45,6 %+11,2 pts34,4 % → 45,6 %
  4. D8,4 %5,5 %13,5 %6,9 %3,8 %10,3 %−1,5 pt33,4 % → 31,9 %−1,7 pt31,9 % → 30,2 %−3,2 pts33,4 % → 30,2 %
  5. E6,9 %3,8 %10,2 %3,2 %1,3 %4,1 %−3,6 pts18,6 % → 15,0 %−2,5 pts15,0 % → 12,5 %−6,1 pts18,6 % → 12,5 %
  6. F3,2 %1,3 %4,1 %1,5 %0,6 %1,6 %−1,8 pt6,7 % → 5,0 %−0,7 pt5,0 % → 4,3 %−2,5 pts6,7 % → 4,3 %
  7. G1,5 %0,6 %2,1 %−1,5 pt4,4 % → 2,9 %−0,6 pt2,9 % → 2,3 %−2,1 pts4,4 % → 2,3 %
  • Rejoignent l’étiquette (couleur de l’étiquette)
  • Quittent l’étiquette pour la lettre supérieure
Un DPE qui passe de D à C quitte D (barre grise) et rejoint C (barre de couleur). Longueurs en part de l’ensemble des 51 110 DPE ; la dernière colonne donne la part de chaque étiquette avant et après.
Voir les données
Répartition des étiquettes selon le coefficient
Étiquette2025 (2,3)2026 (1,9)2027 (1,7)
A151 (0,3 %)284 (0,6 %)358 (0,7 %)
B1 158 (2,3 %)1 647 (3,2 %)2 317 (4,5 %)
C17 572 (34,4 %)21 223 (41,5 %)23 281 (45,6 %)
D17 048 (33,4 %)16 287 (31,9 %)15 420 (30,2 %)
E9 503 (18,6 %)7 642 (15,0 %)6 383 (12,5 %)
F3 447 (6,7 %)2 540 (5,0 %)2 180 (4,3 %)
G2 231 (4,4 %)1 487 (2,9 %)1 171 (2,3 %)
Mouvements 2025 → 2026
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A1330+133
B622133+489
C4 273622+3 651
D3 5124 273-761
E1 6513 512-1 861
F7441 651-907
G0744-744
Mouvements 2026 → 2027
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A740+74
B74474+670
C2 802744+2 058
D1 9352 802-867
E6761 935-1 259
F316676-360
G0316-316
Mouvements 2025 → 2027
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A2070+207
B1 366207+1 159
C7 0751 366+5 709
D5 2706 898-1 628
E2 0725 192-3 120
F8122 079-1 267
G01 060-1 060

Qui en profite

Une affaire d’électricité… et d’eau chaude

Le gain dépend presque entièrement de la part d’électricité dans la consommation du logement (chauffage, eau chaude, éclairage, ventilation). Quand l’électricité pèse moins de 10 % de l’énergie finale, 0,4 % des DPE dans le Rhône gagnent une lettre en 2027 ; quand le logement est tout électrique, c’est 30,4 %.

Pour un logement tout électrique, l’énergie primaire baisse mécaniquement de 10,5 % entre 2026 et 2027 : il suffit d’être proche d’un seuil pour changer de lettre.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la part d’électricité dans la consommation

Part de l’électricité dans l’énergie finale conventionnelle (5 usages). Taux affichés à partir de 50 DPE.
Voir les données
Gain d’une lettre selon la part électrique
Part électriqueDPE2026 → 2027Cumul 2025 → 2027
Moins de 10 %22 1680,4 %1,0 %
10 à 25 %6 6922,6 %8,8 %
25 à 50 %1 8109,2 %26,5 %
50 à 75 %87120,1 %56,3 %
75 à 99,9 %26524,9 %67,9 %
Tout électrique19 30430,4 %76,8 %

L’énergie de chauffage ne dit pas tout : l’eau chaude compte aussi. Un logement chauffé au gaz avec une eau chaude électrique gagne une lettre dans 7,6 % des cas, contre 0,2 % quand l’eau chaude est aussi au gaz. Même chose pour le bois avec une eau chaude électrique : 10,9 %.

Gaz : le CO₂ bloque

69 %

des logements chauffés au gaz dont la note énergie s’améliore en 2027 gardent la même étiquette, retenue par leurs émissions de CO₂ (620 DPE sur 900).

Appartements : chauffage collectif ou individuel

2,5 % contre 17,2 %

des appartements gagnent une lettre en 2027 en chauffage collectif (13 487 DPE) et en chauffage individuel (31 238 DPE). Le collectif n’est chauffé à l’électricité que dans 2 % des cas, contre 56 % en individuel.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon l’énergie de chauffage et celle de l’eau chaude

Eau chaude électriqueEau chaude au gazAutre eau chaudeÉlectricité30,1 %19 984 DPE12,1 %224 DPE—non détailléGaz naturel7,6 %3 234 DPE0,2 %21 067 DPE0,0 %79 DPERéseau de chaleur8,1 %720 DPE0,9 %531 DPE1,8 %3 341 DPEFioul1,4 %501 DPE—non détaillé0,0 %471 DPEBois10,9 %476 DPE—non détaillé5,5 %128 DPEGPL, propane, charbon—non détaillé—non détaillé1,4 %74 DPE
  • < 1 %
  • 1–5 %
  • 5–10 %
  • 10–20 %
  • 20–30 %
  • ≥ 30 %
Énergie principale déclarée dans le DPE. Les 280 DPE des combinaisons de moins de 50 DPE ne sont pas détaillés.
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par énergie de chauffage et d’eau chaude
ChauffageEau chaude électriqueEau chaude au gazAutre eau chaude
Électricité30,1 % (19 984 DPE)12,1 % (224 DPE)n.d.
Gaz naturel7,6 % (3 234 DPE)0,2 % (21 067 DPE)0,0 % (79 DPE)
Réseau de chaleur8,1 % (720 DPE)0,9 % (531 DPE)1,8 % (3 341 DPE)
Fioul1,4 % (501 DPE)n.d.0,0 % (471 DPE)
Bois10,9 % (476 DPE)n.d.5,5 % (128 DPE)
GPL, propane, charbonn.d.n.d.1,4 % (74 DPE)

Logements

Petites surfaces et bâti ancien en première ligne

Les petits logements gagnent plus souvent une lettre que les grands : 23,8 % des moins de 30 m² en 2027, contre 9,5 % pour 100 m² et plus. Ils sont plus souvent chauffés à l’électricité (82 % contre 32 %), et leur eau chaude pèse plus lourd dans la consommation. Parmi les seuls logements chauffés à l’électricité, l’écart se resserre : de 24,1 % à 33,6 % selon la surface.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la surface habitable

  • Tous les DPE
  • Chauffage électrique
Surface habitable en m². Le sous-groupe électrique réduit l’effet du mode de chauffage sans neutraliser les autres différences (classe de départ, eau chaude, bâti).
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par surface
SurfaceDPETous les DPEChauffage électrique
< 20 m²2 84023,1 %26,9 %
20–30 m²3 36424,4 %30,1 %
30–40 m²4 32322,1 %33,6 %
40–60 m²12 97115,1 %32,3 %
60–80 m²15 1977,0 %27,3 %
80–100 m²7 1818,3 %29,5 %
100–150 m²3 78510,0 %26,0 %
150 et + m²1 4498,3 %24,1 %

Le bâti d’avant 1948 est le plus concerné : 21,9 % des DPE dans le Rhône gagnent une lettre en 2027. Ceux de 1948-1974, moins souvent chauffés à l’électricité (18 % contre 61 % avant 1948), gagnent moins : 7,9 %. À chauffage électrique égal, l’écart persiste (34,6 % avant 1948, contre 19,2 % entre 2013 et 2021) : une même baisse de 10,5 % représente plus de kWh pour un logement qui consomme beaucoup.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la période de construction

  1. Avant 194821,9 %
  2. 1948–19747,9 %
  3. 1975–197712,1 %
  4. 1978–198213,7 %
  5. 1983–198814,4 %
  6. 1989–20008,6 %
  7. 2001–20056,6 %
  8. 2006–201210,5 %
  9. 2013–20212,7 %
  10. Après 20215,3 %
0 %10 %20 %30 %
  • Tous les DPE
  • Chauffage électrique
Période de construction déclarée dans le DPE. Les périodes de moins de 50 DPE ne sont pas affichées.
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par période de construction
PériodeDPETous les DPEChauffage électriquePart chauffée à l’électricité
Avant 194816 93821,9 %34,6 %60,9 %
1948-197413 0797,9 %33,1 %17,8 %
1975-19771 50012,1 %33,1 %30,0 %
1978-19821 58013,7 %30,3 %42,8 %
1983-19881 92614,4 %25,5 %55,1 %
1989-20005 0488,6 %20,1 %42,0 %
2001-20051 8006,6 %20,7 %31,1 %
2006-20124 24410,5 %21,0 %49,0 %
2013-20214 7302,7 %19,2 %12,9 %
Après 20212655,3 %13,0 %40,8 %

Consommation

Comment chauffent et consomment les logements

Un DPE dans le Rhône affiche en moyenne une consommation conventionnelle de 151 kWh d’énergie finale par m² et par an, contre 158 en France. L’énergie finale ne change pas d’un scénario à l’autre ; seule l’énergie primaire, qui sert au classement, baisse.

Énergie finale moyenne
151 kWh/m²/anFrance : 158 kWh/m²/an
Énergie primaire moyenne
222 → 189kWhEP/m²/an, règles 2025 → 2027 (−14,9 %)

40 % des DPE dans le Rhône déclarent l’électricité comme énergie principale de chauffage, contre 42 % en France ; le gaz naturel en chauffe 48 %. C’est la première raison des écarts entre territoires : plus le chauffage électrique est répandu, plus le changement de coefficient déplace d’étiquettes.

Énergie principale de chauffage des DPE

  • Électricité
  • Gaz naturel
  • Réseau de chaleur
  • Fioul
  • Bois
  • GPL, propane, charbon
Rhône (69)
Auvergne-Rhône-Alpes
France
Part des DPE selon l’énergie principale de chauffage déclarée.
Voir les données
Énergie principale de chauffage
TerritoireÉlectricitéGaz naturelRéseau de chaleurFioulBoisGPL, propane, charbon
Rhône (69)39,7 %47,7 %9,0 %1,9 %1,4 %0,2 %
Auvergne-Rhône-Alpes39,5 %42,3 %7,9 %5,4 %4,0 %0,9 %
France42,3 %41,4 %8,3 %4,3 %3,1 %0,7 %

Dans un logement de moins de 20 m², l’eau chaude représente 49 % de la consommation conventionnelle d’énergie finale ; de 150 m² et plus, 11 %. Souvent produite par un ballon électrique, elle rend les petites surfaces plus sensibles au coefficient de l’électricité.

Poids des usages dans la consommation, selon la surface

  • Chauffage
  • Eau chaude
  • Éclairage, ventilation, refroidissement
< 20 m²
20–30 m²
30–40 m²
40–60 m²
60–80 m²
80–100 m²
100–150 m²
150 et + m²
Moyenne, par DPE, de la part de chaque usage dans l’énergie finale conventionnelle (5 usages).
Voir les données
Part des usages dans l’énergie finale
SurfaceDPEÉnergie finale (kWh/m²/an)ChauffageEau chaudeAutres
< 20 m²2 840162,445,7 %49,4 %5,0 %
20–30 m²3 364157,655,5 %39,7 %4,8 %
30–40 m²4 323146,758,8 %35,5 %5,7 %
40–60 m²12 969149,964,0 %30,0 %6,0 %
60–80 m²15 197146,866,8 %26,6 %6,6 %
80–100 m²7 181148,471,6 %22,0 %6,5 %
100–150 m²3 785157,177,7 %16,4 %5,9 %
150 et + m²1 449162,084,3 %11,0 %4,8 %

Géographie

Commune par commune

La carte et les classements montrent la part des DPE qui gagnent au moins une lettre : avec le passage à 1,7 en 2027, ou en cumul depuis les règles de 2025. Les classes de couleur sont les mêmes sur toutes les pages de l’observatoire.

Part des DPE qui gagnent au moins une lettre

LyonVénissieuxVillefranche-sur-SaôneVaulx-en-VelinMeyzieuTassin-la-Demi-LuneGivorsSaint-Genis-LavalTarare
  • < 8 %< 25 %
  • 8–12 %25–35 %
  • 12–16 %35–45 %
  • 16–20 %45–55 %
  • 20–25 %55–65 %
  • ≥ 25 %≥ 65 %
  • Moins de 50 DPE
90 communes comptent au moins 50 DPE et représentent 94 % des diagnostics ; les autres restent en gris.

Les communes de 500 DPE et plus

Moyenne Rhône (69) : 12,8 %32,9 %France : 13,6 %34,4 %DPE
  1. Lyon15,3 %39,6 %21 821
  2. Oullins-Pierre-Bénite12,9 %28,6 %1 026
  3. Villeurbanne11,9 %32,6 %5 010
  4. Givors11,3 %23,2 %547
  5. Villefranche-sur-Saône11,1 %31,3 %1 334
  6. Caluire-et-Cuire10,8 %26,1 %1 209
  7. Meyzieu10,3 %20,8 %659
  8. Bron8,9 %21,7 %828
  9. Tassin-la-Demi-Lune8,1 %24,6 %641
  10. Sainte-Foy-lès-Lyon7,3 %17,3 %531
  11. Vaulx-en-Velin6,6 %16,4 %775
  12. Saint-Priest6,6 %16,8 %731
  13. Décines-Charpieu5,1 %14,7 %750
  14. Vénissieux4,0 %12,0 %1 611
  15. Rillieux-la-Pape3,5 %10,0 %679

15 communes éligibles, 75 % des DPE.

Méthode

Méthode et limites

Analyse Pandopia du 22 octobre 2026, à partir des données publiques de l’ADEME.

Ce qui est mesuré
Les mêmes 51 110 DPE dans le Rhône sont recalculés avec trois coefficients de l’électricité : 2,3 (règles de 2025), 1,9 (depuis le 1er janvier 2026) et 1,7 (prévu pour 2027). Surfaces, consommations d’énergie finale et émissions de CO₂ restent identiques : ces scénarios isolent l’effet du coefficient et ne décrivent pas l’évolution réelle du parc.
L’échantillon
L’observatoire porte sur un échantillon de 1 500 000 DPE de logements existants (maisons et appartements) de France métropolitaine, établis du 1er janvier 2023 au 31 décembre 2025 et publiés par l’ADEME. Ils sont tirés parmi les 9 985 803 DPE disponibles, par quotas département × type de logement × surface, avec au plus cinq appartements et une maison par résidence. Il reproduit la répartition des DPE, pas celle de tous les logements français : aucun redressement n’est appliqué.
Lecture des chiffres
« Gagner une lettre » signifie passer au moins une classe au-dessus (de E à D, par exemple). « Sortir de F/G » signifie passer de F ou G à une classe A à E ; un passage de G à F n’en est pas une. Les consommations sont conventionnelles : elles ne mesurent ni les factures, ni des économies réelles. Les écarts entre groupes sont descriptifs et ne prouvent pas de lien de cause à effet.
Seuils de diffusion
Les taux sont publiés à partir de 50 DPE ; les classements de communes à partir de 500 DPE. Une catégorie absente n’est pas un taux nul.

Sources