Observatoire Pandopia · DPE 2025-2027

DPE en Isère (38) : ce que change le nouveau calcul de l’électricité

Au 1er janvier 2026, le coefficient qui convertit l’électricité en énergie primaire dans le DPE est passé de 2,3 à 1,9, et il doit descendre à 1,7 en 2027. Pour mesurer ce que cela change en Isère, Pandopia a recalculé les 23 307 DPE du département inclus dans son échantillon national de 1,5 million de DPE de logements existants, établis entre 2023 et 2025. Chaque DPE est recalculé avec les trois coefficients, sans rien modifier d’autre au logement.

DPE de l’échantillon
23 307établis entre 2023 et 2025
Gagnent une lettre en 2027
15,5 %France : 13,6 %
Passoires F ou G
14,3 % → 8,6 %règles 2025 → règles 2027
Chauffés à l’électricité
45 %France : 42 %

Passoires thermiques

Des sorties de passoires thermiques… sans travaux

Avec les règles de 2025, 3 336 DPE en Isère étaient classés F ou G, soit 14,3 % des diagnostics. Avec le coefficient 1,7, ils ne sont plus que 2 000 (8,6 %).

Sur 100 passoires de 2025, 28 quittent F/G dès 2026 et 12 en 2027 ; 60 restent F ou G. Un DPE G qui devient F reste une passoire : c’est le cas de 424 DPE.

66 %des DPE qui sortent de F/G en 2027 gardent une isolation de l’enveloppe jugée insuffisante.

Le logement n’a pas changé : seule la façon de compter l’électricité a évolué. Une sortie de F/G par recalcul ne remplace pas les travaux, et seul un DPE officiellement mis à jour fait foi pour la location.

Que deviennent 100 passoires thermiques de 2025 ?

  • 28 sortent de F/G dès 2026
  • 12 sortent en 2027
  • 60 restent F ou G
Base : 3 336 DPE classés F ou G avec le coefficient 2,3. Un carré ≈ 1 % de ces DPE.
Voir les données
Devenir des DPE F ou G de 2025
SituationDPEPart des F/G de 2025
Sortent de F/G en 202693828,1 %
Sortent de F/G en 202739811,9 %
Restent F ou G en 20272 00060,0 %
Sortants 2027 : isolation insuffisante26165,6 %
Sortants 2027 : isolation moyenne7719,3 %
Sortants 2027 : isolation bonne5213,1 %
Sortants 2027 : isolation très bonne82,0 %

Étiquettes

Les étiquettes remontent : ce que gagne et perd chaque lettre

Avec un coefficient de 1,9 au lieu de 2,3, 24,1 % des DPE en Isère gagnent une lettre. Le passage à 1,7 fait ensuite gagner une lettre à 15,5 % d’entre eux. Entre les règles de 2025 et celles de 2027, 38,2 % des diagnostics gagnent au moins une lettre, dont 1,4 % de deux lettres. À chaque étape, le gain se limite à une lettre, à 1 exception près. Pour 2027, c’est 1,9 point de plus qu’en France.

Aucun DPE ne recule : seule la part électrique de la consommation pèse moins lourd. Chaque étiquette reçoit donc des DPE de la lettre du dessous et en cède à celle du dessus. De 2025 à 2027, c’est C qui en accueille le plus (+11,1 points), E qui en perd le plus (−7,3 points). La part des étiquettes A à C passe de 31,8 % à 46,1 %, celle des E, F et G de 36,0 % à 23,0 %.

DPE qui quittent ou rejoignent chaque étiquette

← Quittent l’étiquetteRejoignent l’étiquette →Part des DPE
  1. A0,6 %0,4 %0,9 %+0,6 pt0,9 % → 1,5 %+0,4 pt1,5 % → 1,8 %+0,9 pt0,9 % → 1,8 %
  2. B0,6 %0,4 %0,9 %1,6 %1,6 %3,2 %+1,0 pt3,6 % → 4,6 %+1,3 pt4,6 % → 5,9 %+2,3 pts3,6 % → 5,9 %
  3. C1,6 %1,6 %3,2 %8,0 %6,3 %14,3 %+6,4 pts27,3 % → 33,8 %+4,7 pts33,8 % → 38,4 %+11,1 pts27,3 % → 38,4 %
  4. D8,0 %6,3 %14,0 %8,2 %4,8 %12,7 %+0,2 pt32,2 % → 32,4 %−1,5 pt32,4 % → 30,8 %−1,3 pt32,2 % → 30,8 %
  5. E8,2 %4,8 %12,5 %4,0 %1,7 %5,2 %−4,2 pts21,7 % → 17,5 %−3,1 pts17,5 % → 14,5 %−7,3 pts21,7 % → 14,5 %
  6. F4,0 %1,7 %5,2 %1,7 %0,7 %1,8 %−2,3 pts8,7 % → 6,4 %−1,0 pt6,4 % → 5,4 %−3,4 pts8,7 % → 5,4 %
  7. G1,7 %0,7 %2,4 %−1,7 pt5,6 % → 3,9 %−0,7 pt3,9 % → 3,2 %−2,4 pts5,6 % → 3,2 %
  • Rejoignent l’étiquette (couleur de l’étiquette)
  • Quittent l’étiquette pour la lettre supérieure
Un DPE qui passe de D à C quitte D (barre grise) et rejoint C (barre de couleur). Longueurs en part de l’ensemble des 23 307 DPE ; la dernière colonne donne la part de chaque étiquette avant et après.
Voir les données
Répartition des étiquettes selon le coefficient
Étiquette2025 (2,3)2026 (1,9)2027 (1,7)
A202 (0,9 %)339 (1,5 %)422 (1,8 %)
B841 (3,6 %)1 074 (4,6 %)1 370 (5,9 %)
C6 371 (27,3 %)7 867 (33,8 %)8 960 (38,4 %)
D7 494 (32,2 %)7 542 (32,4 %)7 186 (30,8 %)
E5 063 (21,7 %)4 087 (17,5 %)3 369 (14,5 %)
F2 037 (8,7 %)1 498 (6,4 %)1 256 (5,4 %)
G1 299 (5,6 %)900 (3,9 %)744 (3,2 %)
Mouvements 2025 → 2026
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A1370+137
B370137+233
C1 866370+1 496
D1 9141 866+48
E9381 914-976
F398937-539
G0399-399
Mouvements 2026 → 2027
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A830+83
B37983+296
C1 472379+1 093
D1 1161 472-356
E3981 116-718
F156398-242
G0156-156
Mouvements 2025 → 2027
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A2200+220
B749220+529
C3 338749+2 589
D2 9603 268-308
E1 2142 908-1 694
F4241 205-781
G0555-555

Qui en profite

Une affaire d’électricité… et d’eau chaude

Le gain dépend presque entièrement de la part d’électricité dans la consommation du logement (chauffage, eau chaude, éclairage, ventilation). Quand l’électricité pèse moins de 10 % de l’énergie finale, 0,6 % des DPE en Isère gagnent une lettre en 2027 ; quand le logement est tout électrique, c’est 32,0 %.

Pour un logement tout électrique, l’énergie primaire baisse mécaniquement de 10,5 % entre 2026 et 2027 : il suffit d’être proche d’un seuil pour changer de lettre.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la part d’électricité dans la consommation

Part de l’électricité dans l’énergie finale conventionnelle (5 usages). Taux affichés à partir de 50 DPE.
Voir les données
Gain d’une lettre selon la part électrique
Part électriqueDPE2026 → 2027Cumul 2025 → 2027
Moins de 10 %8 6250,6 %1,4 %
10 à 25 %2 8793,5 %10,5 %
25 à 50 %1 06411,5 %32,8 %
50 à 75 %1 03824,0 %55,5 %
75 à 99,9 %31024,5 %59,4 %
Tout électrique9 39132,0 %78,5 %

L’énergie de chauffage ne dit pas tout : l’eau chaude compte aussi. Un logement chauffé au gaz avec une eau chaude électrique gagne une lettre dans 7,4 % des cas, contre 0,2 % quand l’eau chaude est aussi au gaz. Même chose pour le bois avec une eau chaude électrique : 11,6 %.

Gaz : le CO₂ bloque

69 %

des logements chauffés au gaz dont la note énergie s’améliore en 2027 gardent la même étiquette, retenue par leurs émissions de CO₂ (206 DPE sur 297).

Appartements : chauffage collectif ou individuel

3,6 % contre 19,3 %

des appartements gagnent une lettre en 2027 en chauffage collectif (4 559 DPE) et en chauffage individuel (12 229 DPE). Le collectif n’est chauffé à l’électricité que dans 2 % des cas, contre 60 % en individuel.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon l’énergie de chauffage et celle de l’eau chaude

Eau chaude électriqueEau chaude au gazAutre eau chaudeÉlectricité31,4 %10 385 DPE6,9 %58 DPE—non détailléGaz naturel7,4 %1 006 DPE0,2 %7 020 DPE—non détailléRéseau de chaleur10,5 %353 DPE—non détaillé3,5 %1 750 DPEFioul2,3 %569 DPE—non détaillé0,1 %724 DPEBois11,6 %909 DPE—non détaillé2,0 %149 DPEGPL, propane, charbon—non détaillé—non détaillé0,0 %97 DPE
  • < 1 %
  • 1–5 %
  • 5–10 %
  • 10–20 %
  • 20–30 %
  • ≥ 30 %
Énergie principale déclarée dans le DPE. Les 287 DPE des combinaisons de moins de 50 DPE ne sont pas détaillés.
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par énergie de chauffage et d’eau chaude
ChauffageEau chaude électriqueEau chaude au gazAutre eau chaude
Électricité31,4 % (10 385 DPE)6,9 % (58 DPE)n.d.
Gaz naturel7,4 % (1 006 DPE)0,2 % (7 020 DPE)n.d.
Réseau de chaleur10,5 % (353 DPE)n.d.3,5 % (1 750 DPE)
Fioul2,3 % (569 DPE)n.d.0,1 % (724 DPE)
Bois11,6 % (909 DPE)n.d.2,0 % (149 DPE)
GPL, propane, charbonn.d.n.d.0,0 % (97 DPE)

Logements

Petites surfaces et bâti ancien en première ligne

Les petits logements gagnent plus souvent une lettre que les grands : 26,9 % des moins de 30 m² en 2027, contre 12,4 % pour 100 m² et plus. Ils sont plus souvent chauffés à l’électricité (77 % contre 40 %), et leur eau chaude pèse plus lourd dans la consommation. Parmi les seuls logements chauffés à l’électricité, l’écart se resserre : de 26,1 % à 35,4 % selon la surface.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la surface habitable

  • Tous les DPE
  • Chauffage électrique
Surface habitable en m². Le sous-groupe électrique réduit l’effet du mode de chauffage sans neutraliser les autres différences (classe de départ, eau chaude, bâti).
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par surface
SurfaceDPETous les DPEChauffage électrique
< 20 m²94730,6 %35,3 %
20–30 m²1 53924,6 %33,0 %
30–40 m²1 65226,0 %35,4 %
40–60 m²4 91016,9 %33,0 %
60–80 m²6 20410,8 %29,1 %
80–100 m²3 86112,6 %30,4 %
100–150 m²3 04912,7 %26,1 %
150 et + m²1 14511,5 %26,7 %

Le bâti d’avant 1948 est le plus concerné : 22,2 % des DPE en Isère gagnent une lettre en 2027. Ceux de 1948-1974, moins souvent chauffés à l’électricité (31 % contre 60 % avant 1948), gagnent moins : 12,3 %. À chauffage électrique égal, l’écart persiste (35,1 % avant 1948, contre 18,2 % entre 2013 et 2021) : une même baisse de 10,5 % représente plus de kWh pour un logement qui consomme beaucoup.

En montagne aussi, l’effet varie : au-dessus de 800 m, 20,5 % des DPE gagnent une lettre en 2027 (1 432 DPE), contre 14,6 % sous 400 m. Le chauffage y est plus souvent électrique (66 % contre 43 %). Les seuils du DPE sont adaptés en altitude dans certains départements.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la période de construction

  1. Avant 194822,2 %
  2. 1948–197412,3 %
  3. 1975–197717,2 %
  4. 1978–198218,4 %
  5. 1983–198820,7 %
  6. 1989–200014,2 %
  7. 2001–20058,8 %
  8. 2006–201210,3 %
  9. 2013–20214,9 %
  10. Après 202112,0 %
0 %10 %20 %30 %40 %
  • Tous les DPE
  • Chauffage électrique
Période de construction déclarée dans le DPE. Les périodes de moins de 50 DPE ne sont pas affichées.
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par période de construction
PériodeDPETous les DPEChauffage électriquePart chauffée à l’électricité
Avant 19486 58522,2 %35,1 %60,4 %
1948-19746 48112,3 %33,1 %31,0 %
1975-197778917,2 %33,0 %47,3 %
1978-19821 22018,4 %31,6 %52,5 %
1983-19881 43220,7 %31,8 %62,1 %
1989-20002 21914,2 %26,7 %49,8 %
2001-20058438,8 %22,0 %34,5 %
2006-20121 95710,3 %23,9 %37,6 %
2013-20211 5894,9 %18,2 %21,8 %
Après 202119212,0 %14,8 %74,0 %

Consommation

Comment chauffent et consomment les logements

Un DPE en Isère affiche en moyenne une consommation conventionnelle de 156 kWh d’énergie finale par m² et par an, contre 158 en France. L’énergie finale ne change pas d’un scénario à l’autre ; seule l’énergie primaire, qui sert au classement, baisse.

Énergie finale moyenne
156 kWh/m²/anFrance : 158 kWh/m²/an
Énergie primaire moyenne
237 → 200kWhEP/m²/an, règles 2025 → 2027 (−15,7 %)

45 % des DPE en Isère déclarent l’électricité comme énergie principale de chauffage, contre 42 % en France ; le gaz naturel en chauffe 35 %. C’est la première raison des écarts entre territoires : plus le chauffage électrique est répandu, plus le changement de coefficient déplace d’étiquettes.

Énergie principale de chauffage des DPE

  • Électricité
  • Gaz naturel
  • Réseau de chaleur
  • Fioul
  • Bois
  • GPL, propane, charbon
Isère (38)
Auvergne-Rhône-Alpes
France
Part des DPE selon l’énergie principale de chauffage déclarée.
Voir les données
Énergie principale de chauffage
TerritoireÉlectricitéGaz naturelRéseau de chaleurFioulBoisGPL, propane, charbon
Isère (38)45,1 %34,5 %9,1 %5,6 %5,0 %0,7 %
Auvergne-Rhône-Alpes39,5 %42,3 %7,9 %5,4 %4,0 %0,9 %
France42,3 %41,4 %8,3 %4,3 %3,1 %0,7 %

Dans un logement de moins de 20 m², l’eau chaude représente 47 % de la consommation conventionnelle d’énergie finale ; de 150 m² et plus, 10 %. Souvent produite par un ballon électrique, elle rend les petites surfaces plus sensibles au coefficient de l’électricité.

Poids des usages dans la consommation, selon la surface

  • Chauffage
  • Eau chaude
  • Éclairage, ventilation, refroidissement
< 20 m²
20–30 m²
30–40 m²
40–60 m²
60–80 m²
80–100 m²
100–150 m²
150 et + m²
Moyenne, par DPE, de la part de chaque usage dans l’énergie finale conventionnelle (5 usages).
Voir les données
Part des usages dans l’énergie finale
SurfaceDPEÉnergie finale (kWh/m²/an)ChauffageEau chaudeAutres
< 20 m²947180,748,2 %46,8 %4,9 %
20–30 m²1 539167,355,1 %39,3 %5,6 %
30–40 m²1 652152,259,7 %34,6 %5,7 %
40–60 m²4 910152,864,9 %29,2 %5,8 %
60–80 m²6 204148,268,2 %25,3 %6,5 %
80–100 m²3 861149,673,0 %20,5 %6,5 %
100–150 m²3 049165,379,7 %14,7 %5,6 %
150 et + m²1 145179,985,1 %10,5 %4,4 %

Géographie

Commune par commune

La carte et les classements montrent la part des DPE qui gagnent au moins une lettre : avec le passage à 1,7 en 2027, ou en cumul depuis les règles de 2025. Les classes de couleur sont les mêmes sur toutes les pages de l’observatoire.

Part des DPE qui gagnent au moins une lettre

GrenobleVienneBourgoin-JallieuVoironSaint-MarcellinLa Tour-du-PinLes Deux AlpesHuezVillard-de-Lans
  • < 8 %< 25 %
  • 8–12 %25–35 %
  • 12–16 %35–45 %
  • 16–20 %45–55 %
  • 20–25 %55–65 %
  • ≥ 25 %≥ 65 %
  • Moins de 50 DPE
79 communes comptent au moins 50 DPE et représentent 78 % des diagnostics ; les autres restent en gris.

Les communes de 500 DPE et plus

Moyenne Isère (38) : 15,5 %38,2 %France : 13,6 %34,4 %DPE
  1. Grenoble16,5 %41,2 %5 515
  2. Vienne15,2 %37,8 %796
  3. Bourgoin-Jallieu13,9 %32,8 %649
  4. Saint-Martin-d'Hères9,6 %27,4 %799
  5. Échirolles6,3 %15,7 %695

5 communes éligibles, 36 % des DPE.

Méthode

Méthode et limites

Analyse Pandopia du 22 octobre 2026, à partir des données publiques de l’ADEME.

Ce qui est mesuré
Les mêmes 23 307 DPE en Isère sont recalculés avec trois coefficients de l’électricité : 2,3 (règles de 2025), 1,9 (depuis le 1er janvier 2026) et 1,7 (prévu pour 2027). Surfaces, consommations d’énergie finale et émissions de CO₂ restent identiques : ces scénarios isolent l’effet du coefficient et ne décrivent pas l’évolution réelle du parc.
L’échantillon
L’observatoire porte sur un échantillon de 1 500 000 DPE de logements existants (maisons et appartements) de France métropolitaine, établis du 1er janvier 2023 au 31 décembre 2025 et publiés par l’ADEME. Ils sont tirés parmi les 9 985 803 DPE disponibles, par quotas département × type de logement × surface, avec au plus cinq appartements et une maison par résidence. Il reproduit la répartition des DPE, pas celle de tous les logements français : aucun redressement n’est appliqué.
Lecture des chiffres
« Gagner une lettre » signifie passer au moins une classe au-dessus (de E à D, par exemple). « Sortir de F/G » signifie passer de F ou G à une classe A à E ; un passage de G à F n’en est pas une. Les consommations sont conventionnelles : elles ne mesurent ni les factures, ni des économies réelles. Les écarts entre groupes sont descriptifs et ne prouvent pas de lien de cause à effet.
Seuils de diffusion
Les taux sont publiés à partir de 50 DPE ; les classements de communes à partir de 500 DPE. Une catégorie absente n’est pas un taux nul.

Sources