Observatoire Pandopia · DPE 2025-2027

DPE en Ardèche (07) : ce que change le nouveau calcul de l’électricité

Au 1er janvier 2026, le coefficient qui convertit l’électricité en énergie primaire dans le DPE est passé de 2,3 à 1,9, et il doit descendre à 1,7 en 2027. Pour mesurer ce que cela change en Ardèche, Pandopia a recalculé les 5 110 DPE du département inclus dans son échantillon national de 1,5 million de DPE de logements existants, établis entre 2023 et 2025. Chaque DPE est recalculé avec les trois coefficients, sans rien modifier d’autre au logement.

DPE de l’échantillon
5 110établis entre 2023 et 2025
Gagnent une lettre en 2027
16,7 %France : 13,6 %
Passoires F ou G
17,4 % → 12,2 %règles 2025 → règles 2027
Chauffés à l’électricité
49 %France : 42 %

Passoires thermiques

Des sorties de passoires thermiques… sans travaux

Avec les règles de 2025, 891 DPE en Ardèche étaient classés F ou G, soit 17,4 % des diagnostics. Avec le coefficient 1,7, ils ne sont plus que 621 (12,2 %).

Sur 100 passoires de 2025, 20 quittent F/G dès 2026 et 10 en 2027 ; 70 restent F ou G. Un DPE G qui devient F reste une passoire : c’est le cas de 113 DPE.

83 %des DPE qui sortent de F/G en 2027 gardent une isolation de l’enveloppe jugée insuffisante.

Le logement n’a pas changé : seule la façon de compter l’électricité a évolué. Une sortie de F/G par recalcul ne remplace pas les travaux, et seul un DPE officiellement mis à jour fait foi pour la location.

Que deviennent 100 passoires thermiques de 2025 ?

  • 20 sortent de F/G dès 2026
  • 10 sortent en 2027
  • 70 restent F ou G
Base : 891 DPE classés F ou G avec le coefficient 2,3. Un carré ≈ 1 % de ces DPE.
Voir les données
Devenir des DPE F ou G de 2025
SituationDPEPart des F/G de 2025
Sortent de F/G en 202618320,5 %
Sortent de F/G en 2027879,8 %
Restent F ou G en 202762169,7 %
Sortants 2027 : isolation insuffisante7282,8 %
Sortants 2027 : isolation moyenne1011,5 %
Sortants 2027 : isolation bonne55,7 %
Sortants 2027 : isolation très bonne00,0 %

Étiquettes

Les étiquettes remontent : ce que gagne et perd chaque lettre

Avec un coefficient de 1,9 au lieu de 2,3, 24,6 % des DPE en Ardèche gagnent une lettre. Le passage à 1,7 fait ensuite gagner une lettre à 16,7 % d’entre eux. Entre les règles de 2025 et celles de 2027, 40,2 % des diagnostics gagnent au moins une lettre, dont 1,1 % de deux lettres. À chaque étape, aucun ne gagne plus d’une lettre. Pour 2027, c’est 3,1 points de plus qu’en France.

Aucun DPE ne recule : seule la part électrique de la consommation pèse moins lourd. Chaque étiquette reçoit donc des DPE de la lettre du dessous et en cède à celle du dessus. De 2025 à 2027, c’est C qui en accueille le plus (+8,5 points), E qui en perd le plus (−6,7 points). La part des étiquettes A à C passe de 31,0 % à 45,1 %, celle des E, F et G de 38,3 % à 26,3 %.

DPE qui quittent ou rejoignent chaque étiquette

← Quittent l’étiquetteRejoignent l’étiquette →Part des DPE
  1. A0,7 %0,7 %1,4 %+0,7 pt1,8 % → 2,5 %+0,7 pt2,5 % → 3,3 %+1,4 pt1,8 % → 3,3 %
  2. B0,7 %0,7 %1,4 %2,9 %2,7 %5,6 %+2,2 pts4,1 % → 6,4 %+1,9 pt6,4 % → 8,3 %+4,2 pts4,1 % → 8,3 %
  3. C2,9 %2,7 %5,6 %8,2 %5,9 %14,1 %+5,3 pts25,0 % → 30,4 %+3,2 pts30,4 % → 33,5 %+8,5 pts25,0 % → 33,5 %
  4. D8,2 %5,9 %14,1 %7,3 %4,7 %12,0 %−0,9 pt30,6 % → 29,7 %−1,2 pt29,7 % → 28,5 %−2,1 pts30,6 % → 28,5 %
  5. E7,3 %4,7 %11,5 %3,6 %1,7 %4,8 %−3,7 pts20,9 % → 17,2 %−3,0 pts17,2 % → 14,2 %−6,7 pts20,9 % → 14,2 %
  6. F3,6 %1,7 %4,7 %1,8 %1,0 %2,2 %−1,8 pt10,1 % → 8,3 %−0,7 pt8,3 % → 7,6 %−2,5 pts10,1 % → 7,6 %
  7. G1,8 %1,0 %2,8 %−1,8 pt7,4 % → 5,6 %−1,0 pt5,6 % → 4,6 %−2,8 pts7,4 % → 4,6 %
  • Rejoignent l’étiquette (couleur de l’étiquette)
  • Quittent l’étiquette pour la lettre supérieure
Un DPE qui passe de D à C quitte D (barre grise) et rejoint C (barre de couleur). Longueurs en part de l’ensemble des 5 110 DPE ; la dernière colonne donne la part de chaque étiquette avant et après.
Voir les données
Répartition des étiquettes selon le coefficient
Étiquette2025 (2,3)2026 (1,9)2027 (1,7)
A94 (1,8 %)130 (2,5 %)168 (3,3 %)
B212 (4,1 %)326 (6,4 %)425 (8,3 %)
C1 280 (25,0 %)1 551 (30,4 %)1 714 (33,5 %)
D1 565 (30,6 %)1 518 (29,7 %)1 458 (28,5 %)
E1 068 (20,9 %)877 (17,2 %)724 (14,2 %)
F514 (10,1 %)422 (8,3 %)387 (7,6 %)
G377 (7,4 %)286 (5,6 %)234 (4,6 %)
Mouvements 2025 → 2026
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A360+36
B15036+114
C421150+271
D374421-47
E183374-191
F91183-92
G091-91
Mouvements 2026 → 2027
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A380+38
B13738+99
C300137+163
D240300-60
E87240-153
F5287-35
G052-52
Mouvements 2025 → 2027
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A740+74
B28774+213
C721287+434
D612719-107
E246590-344
F113240-127
G0143-143

Qui en profite

Une affaire d’électricité… et d’eau chaude

Le gain dépend presque entièrement de la part d’électricité dans la consommation du logement (chauffage, eau chaude, éclairage, ventilation). Quand l’électricité pèse moins de 10 % de l’énergie finale, 0,3 % des DPE en Ardèche gagnent une lettre en 2027 ; quand le logement est tout électrique, c’est 29,6 %.

Pour un logement tout électrique, l’énergie primaire baisse mécaniquement de 10,5 % entre 2026 et 2027 : il suffit d’être proche d’un seuil pour changer de lettre.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la part d’électricité dans la consommation

Part de l’électricité dans l’énergie finale conventionnelle (5 usages). Taux affichés à partir de 50 DPE.
Voir les données
Gain d’une lettre selon la part électrique
Part électriqueDPE2026 → 2027Cumul 2025 → 2027
Moins de 10 %1 4630,3 %1,5 %
10 à 25 %6976,6 %14,2 %
25 à 50 %32113,4 %32,4 %
50 à 75 %41024,9 %57,6 %
75 à 99,9 %9330,1 %65,6 %
Tout électrique2 12629,6 %72,0 %

L’énergie de chauffage ne dit pas tout : l’eau chaude compte aussi. Un logement chauffé au gaz avec une eau chaude électrique gagne une lettre dans 14,3 % des cas, contre 0,3 % quand l’eau chaude est aussi au gaz. Même chose pour le bois avec une eau chaude électrique : 11,5 %.

Gaz : le CO₂ bloque

41 %

des logements chauffés au gaz dont la note énergie s’améliore en 2027 gardent la même étiquette, retenue par leurs émissions de CO₂ (29 DPE sur 71).

Appartements : chauffage collectif ou individuel

7,4 % contre 20,4 %

des appartements gagnent une lettre en 2027 en chauffage collectif (652 DPE) et en chauffage individuel (2 036 DPE). Le collectif n’est chauffé à l’électricité que dans 5 % des cas, contre 65 % en individuel.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon l’énergie de chauffage et celle de l’eau chaude

Eau chaude électriqueEau chaude au gazAutre eau chaudeÉlectricité29,5 %2 488 DPE—non détaillé—non détailléGaz naturel14,3 %272 DPE0,3 %953 DPE—non détailléRéseau de chaleur4,2 %95 DPE—non détaillé1,8 %56 DPEFioul3,7 %297 DPE—non détaillé0,4 %279 DPEBois11,5 %453 DPE—non détaillé—non détailléGPL, propane, charbon—non détaillé—non détaillé0,0 %50 DPE
  • < 1 %
  • 1–5 %
  • 5–10 %
  • 10–20 %
  • 20–30 %
  • ≥ 30 %
Énergie principale déclarée dans le DPE. Les 167 DPE des combinaisons de moins de 50 DPE ne sont pas détaillés.
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par énergie de chauffage et d’eau chaude
ChauffageEau chaude électriqueEau chaude au gazAutre eau chaude
Électricité29,5 % (2 488 DPE)n.d.n.d.
Gaz naturel14,3 % (272 DPE)0,3 % (953 DPE)n.d.
Réseau de chaleur4,2 % (95 DPE)n.d.1,8 % (56 DPE)
Fioul3,7 % (297 DPE)n.d.0,4 % (279 DPE)
Bois11,5 % (453 DPE)n.d.n.d.
GPL, propane, charbonn.d.n.d.0,0 % (50 DPE)

Logements

Petites surfaces en première ligne

Les petits logements gagnent plus souvent une lettre que les grands : 18,4 % des moins de 30 m² en 2027, contre 12,7 % pour 100 m² et plus. Ils sont plus souvent chauffés à l’électricité (88 % contre 41 %), et leur eau chaude pèse plus lourd dans la consommation. Parmi les seuls logements chauffés à l’électricité, ce taux va de 21,0 % à 36,8 % selon la surface.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la surface habitable

  • Tous les DPE
  • Chauffage électrique
Surface habitable en m². Le sous-groupe électrique réduit l’effet du mode de chauffage sans neutraliser les autres différences (classe de départ, eau chaude, bâti).
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par surface
SurfaceDPETous les DPEChauffage électrique
< 20 m²36n.d.n.d.
20–30 m²14118,4 %21,0 %
30–40 m²25330,0 %36,8 %
40–60 m²95322,1 %32,5 %
60–80 m²1 35915,1 %29,4 %
80–100 m²1 02615,0 %31,1 %
100–150 m²94813,5 %23,9 %
150 et + m²39410,7 %21,4 %

Les logements construits entre 1978 et 1982 sont les plus concernés : 20,1 % des DPE en Ardèche gagnent une lettre en 2027. Ceux de 1948-1974, moins souvent chauffés à l’électricité (34 % contre 58 % avant 1948), gagnent moins : 15,3 %. À chauffage électrique égal, l’écart persiste (30,9 % avant 1948, contre 16,3 % entre 2013 et 2021) : une même baisse de 10,5 % représente plus de kWh pour un logement qui consomme beaucoup.

En montagne aussi, l’effet varie : au-dessus de 800 m, 12,4 % des DPE gagnent une lettre en 2027 (137 DPE), contre 17,0 % sous 400 m. Les seuils du DPE sont adaptés en altitude dans certains départements.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la période de construction

  1. Avant 194819,6 %
  2. 1948–197415,3 %
  3. 1975–197711,7 %
  4. 1978–198220,1 %
  5. 1983–198818,3 %
  6. 1989–200011,1 %
  7. 2001–200514,4 %
  8. 2006–201213,4 %
  9. 2013–202111,0 %
  10. Après 20218,6 %
0 %10 %20 %30 %40 %
  • Tous les DPE
  • Chauffage électrique
Période de construction déclarée dans le DPE. Les périodes de moins de 50 DPE ne sont pas affichées.
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par période de construction
PériodeDPETous les DPEChauffage électriquePart chauffée à l’électricité
Avant 19482 17519,6 %30,9 %57,7 %
1948-19741 28315,3 %32,8 %34,5 %
1975-197714511,7 %n.d.28,3 %
1978-198222920,1 %37,5 %45,4 %
1983-198819118,3 %32,0 %52,4 %
1989-200030511,1 %21,7 %46,9 %
2001-200520914,4 %32,2 %41,6 %
2006-201230513,4 %20,7 %55,4 %
2013-202121011,0 %16,3 %58,6 %
Après 2021588,6 %n.d.82,8 %

Consommation

Comment chauffent et consomment les logements

Un DPE en Ardèche affiche en moyenne une consommation conventionnelle de 157 kWh d’énergie finale par m² et par an, contre 158 en France. L’énergie finale ne change pas d’un scénario à l’autre ; seule l’énergie primaire, qui sert au classement, baisse.

Énergie finale moyenne
157 kWh/m²/anFrance : 158 kWh/m²/an
Énergie primaire moyenne
238 → 201kWhEP/m²/an, règles 2025 → 2027 (−15,7 %)

49 % des DPE en Ardèche déclarent l’électricité comme énergie principale de chauffage, contre 42 % en France ; le gaz naturel en chauffe 24 %. C’est la première raison des écarts entre territoires : plus le chauffage électrique est répandu, plus le changement de coefficient déplace d’étiquettes.

Énergie principale de chauffage des DPE

  • Électricité
  • Gaz naturel
  • Réseau de chaleur
  • Fioul
  • Bois
  • GPL, propane, charbon
Ardèche (07)
Auvergne-Rhône-Alpes
France
Part des DPE selon l’énergie principale de chauffage déclarée.
Voir les données
Énergie principale de chauffage
TerritoireÉlectricitéGaz naturelRéseau de chaleurFioulBoisGPL, propane, charbon
Ardèche (07)49,1 %24,0 %3,0 %11,3 %11,1 %1,6 %
Auvergne-Rhône-Alpes39,5 %42,3 %7,9 %5,4 %4,0 %0,9 %
France42,3 %41,4 %8,3 %4,3 %3,1 %0,7 %

Dans un logement de 20 à 30 m², l’eau chaude représente 41 % de la consommation conventionnelle d’énergie finale ; de 150 m² et plus, 11 %. Souvent produite par un ballon électrique, elle rend les petites surfaces plus sensibles au coefficient de l’électricité.

Poids des usages dans la consommation, selon la surface

  • Chauffage
  • Eau chaude
  • Éclairage, ventilation, refroidissement
20–30 m²
30–40 m²
40–60 m²
60–80 m²
80–100 m²
100–150 m²
150 et + m²
Moyenne, par DPE, de la part de chaque usage dans l’énergie finale conventionnelle (5 usages).
Voir les données
Part des usages dans l’énergie finale
SurfaceDPEÉnergie finale (kWh/m²/an)ChauffageEau chaudeAutres
< 20 m²36n.d.n.d.n.d.n.d.
20–30 m²141142,053,3 %41,1 %5,6 %
30–40 m²253142,459,4 %34,5 %6,1 %
40–60 m²953151,966,3 %27,5 %6,2 %
60–80 m²1 359157,471,9 %21,8 %6,3 %
80–100 m²1 026158,375,0 %18,3 %6,7 %
100–150 m²948164,279,6 %14,2 %6,1 %
150 et + m²394164,684,3 %10,6 %5,1 %

Géographie

Commune par commune

La carte et les classements montrent la part des DPE qui gagnent au moins une lettre : avec le passage à 1,7 en 2027, ou en cumul depuis les règles de 2025. Les classes de couleur sont les mêmes sur toutes les pages de l’observatoire.

Part des DPE qui gagnent au moins une lettre

AnnonayAubenasLe TeilPrivasGuilherand-GrangesTournon-sur-RhôneBourg-Saint-AndéolLa Voulte-sur-RhôneVals-les-Bains
  • < 8 %< 25 %
  • 8–12 %25–35 %
  • 12–16 %35–45 %
  • 16–20 %45–55 %
  • 20–25 %55–65 %
  • ≥ 25 %≥ 65 %
  • Moins de 50 DPE
18 communes comptent au moins 50 DPE et représentent 50 % des diagnostics ; les autres restent en gris.

Méthode

Méthode et limites

Analyse Pandopia du 22 octobre 2026, à partir des données publiques de l’ADEME.

Ce qui est mesuré
Les mêmes 5 110 DPE en Ardèche sont recalculés avec trois coefficients de l’électricité : 2,3 (règles de 2025), 1,9 (depuis le 1er janvier 2026) et 1,7 (prévu pour 2027). Surfaces, consommations d’énergie finale et émissions de CO₂ restent identiques : ces scénarios isolent l’effet du coefficient et ne décrivent pas l’évolution réelle du parc.
L’échantillon
L’observatoire porte sur un échantillon de 1 500 000 DPE de logements existants (maisons et appartements) de France métropolitaine, établis du 1er janvier 2023 au 31 décembre 2025 et publiés par l’ADEME. Ils sont tirés parmi les 9 985 803 DPE disponibles, par quotas département × type de logement × surface, avec au plus cinq appartements et une maison par résidence. Il reproduit la répartition des DPE, pas celle de tous les logements français : aucun redressement n’est appliqué.
Lecture des chiffres
« Gagner une lettre » signifie passer au moins une classe au-dessus (de E à D, par exemple). « Sortir de F/G » signifie passer de F ou G à une classe A à E ; un passage de G à F n’en est pas une. Les consommations sont conventionnelles : elles ne mesurent ni les factures, ni des économies réelles. Les écarts entre groupes sont descriptifs et ne prouvent pas de lien de cause à effet.
Seuils de diffusion
Les taux sont publiés à partir de 50 DPE ; les classements de communes à partir de 500 DPE. Une catégorie absente n’est pas un taux nul.

Sources