Observatoire Pandopia · DPE 2025-2027

DPE en Auvergne-Rhône-Alpes : ce que change le nouveau calcul de l’électricité

Au 1er janvier 2026, le coefficient qui convertit l’électricité en énergie primaire dans le DPE est passé de 2,3 à 1,9, et il doit descendre à 1,7 en 2027. Pour mesurer ce que cela change en Auvergne-Rhône-Alpes, Pandopia a recalculé les 176 649 DPE de la région inclus dans son échantillon national de 1,5 million de DPE de logements existants, établis entre 2023 et 2025. Chaque DPE est recalculé avec les trois coefficients, sans rien modifier d’autre au logement.

DPE de l’échantillon
176 649établis entre 2023 et 2025
Gagnent une lettre en 2027
13,2 %France : 13,6 %
Passoires F ou G
14,6 % → 9,7 %règles 2025 → règles 2027
Chauffés à l’électricité
39 %France : 42 %

Passoires thermiques

Des sorties de passoires thermiques… sans travaux

Avec les règles de 2025, 25 706 DPE en Auvergne-Rhône-Alpes étaient classés F ou G, soit 14,6 % des diagnostics. Avec le coefficient 1,7, ils ne sont plus que 17 060 (9,7 %).

Sur 100 passoires de 2025, 24 quittent F/G dès 2026 et 10 en 2027 ; 66 restent F ou G. Un DPE G qui devient F reste une passoire : c’est le cas de 3 048 DPE.

63 %des DPE qui sortent de F/G en 2027 gardent une isolation de l’enveloppe jugée insuffisante.

Le logement n’a pas changé : seule la façon de compter l’électricité a évolué. Une sortie de F/G par recalcul ne remplace pas les travaux, et seul un DPE officiellement mis à jour fait foi pour la location.

Que deviennent 100 passoires thermiques de 2025 ?

  • 24 sortent de F/G dès 2026
  • 10 sortent en 2027
  • 66 restent F ou G
Base : 25 706 DPE classés F ou G avec le coefficient 2,3. Un carré ≈ 1 % de ces DPE.
Voir les données
Devenir des DPE F ou G de 2025
SituationDPEPart des F/G de 2025
Sortent de F/G en 20266 10023,7 %
Sortent de F/G en 20272 5469,9 %
Restent F ou G en 202717 06066,4 %
Sortants 2027 : isolation insuffisante1 61363,4 %
Sortants 2027 : isolation moyenne51920,4 %
Sortants 2027 : isolation bonne35513,9 %
Sortants 2027 : isolation très bonne592,3 %

Étiquettes

Les étiquettes remontent : ce que gagne et perd chaque lettre

Avec un coefficient de 1,9 au lieu de 2,3, 20,8 % des DPE en Auvergne-Rhône-Alpes gagnent une lettre. Le passage à 1,7 fait ensuite gagner une lettre à 13,2 % d’entre eux. Entre les règles de 2025 et celles de 2027, 32,9 % des diagnostics gagnent au moins une lettre, dont 1,1 % de deux lettres. À chaque étape, le gain se limite à une lettre, à 1 exception près. Pour 2027, c’est proche de la moyenne nationale.

Aucun DPE ne recule : seule la part électrique de la consommation pèse moins lourd. Chaque étiquette reçoit donc des DPE de la lettre du dessous et en cède à celle du dessus. De 2025 à 2027, c’est C qui en accueille le plus (+9,8 points), E qui en perd le plus (−6,2 points). La part des étiquettes A à C passe de 32,2 % à 44,7 %, celle des E, F et G de 35,7 % à 24,6 %.

DPE qui quittent ou rejoignent chaque étiquette

← Quittent l’étiquetteRejoignent l’étiquette →Part des DPE
  1. A0,4 %0,3 %0,7 %+0,4 pt0,6 % → 1,1 %+0,3 pt1,1 % → 1,3 %+0,7 pt0,6 % → 1,3 %
  2. B0,4 %0,3 %0,7 %1,3 %1,4 %2,6 %+0,9 pt2,6 % → 3,4 %+1,1 pt3,4 % → 4,5 %+1,9 pt2,6 % → 4,5 %
  3. C1,3 %1,4 %2,6 %7,2 %5,3 %12,4 %+5,9 pts29,0 % → 34,9 %+3,9 pts34,9 % → 38,8 %+9,8 pts29,0 % → 38,8 %
  4. D7,2 %5,3 %12,2 %7,0 %4,1 %10,9 %−0,2 pt32,0 % → 31,9 %−1,1 pt31,9 % → 30,7 %−1,3 pt32,0 % → 30,7 %
  5. E7,0 %4,1 %10,7 %3,5 %1,4 %4,5 %−3,5 pts21,2 % → 17,6 %−2,7 pts17,6 % → 14,9 %−6,2 pts21,2 % → 14,9 %
  6. F3,5 %1,4 %4,4 %1,5 %0,7 %1,7 %−1,9 pt8,6 % → 6,6 %−0,8 pt6,6 % → 5,9 %−2,7 pts8,6 % → 5,9 %
  7. G1,5 %0,7 %2,2 %−1,5 pt6,0 % → 4,5 %−0,7 pt4,5 % → 3,8 %−2,2 pts6,0 % → 3,8 %
  • Rejoignent l’étiquette (couleur de l’étiquette)
  • Quittent l’étiquette pour la lettre supérieure
Un DPE qui passe de D à C quitte D (barre grise) et rejoint C (barre de couleur). Longueurs en part de l’ensemble des 176 649 DPE ; la dernière colonne donne la part de chaque étiquette avant et après.
Voir les données
Répartition des étiquettes selon le coefficient
Étiquette2025 (2,3)2026 (1,9)2027 (1,7)
A1 139 (0,6 %)1 888 (1,1 %)2 379 (1,3 %)
B4 553 (2,6 %)6 057 (3,4 %)7 976 (4,5 %)
C51 235 (29,0 %)61 649 (34,9 %)68 529 (38,8 %)
D56 606 (32,0 %)56 282 (31,9 %)54 296 (30,7 %)
E37 410 (21,2 %)31 167 (17,6 %)26 409 (14,9 %)
F15 121 (8,6 %)11 686 (6,6 %)10 336 (5,9 %)
G10 585 (6,0 %)7 920 (4,5 %)6 724 (3,8 %)
Mouvements 2025 → 2026
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A7490+749
B2 253749+1 504
C12 6672 253+10 414
D12 34312 667-324
E6 10012 343-6 243
F2 6646 099-3 435
G02 665-2 665
Mouvements 2026 → 2027
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A4910+491
B2 410491+1 919
C9 2902 410+6 880
D7 3049 290-1 986
E2 5467 304-4 758
F1 1962 546-1 350
G01 196-1 196
Mouvements 2025 → 2027
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A1 2400+1 240
B4 6631 240+3 423
C21 9574 663+17 294
D19 23121 541-2 310
E7 91918 920-11 001
F3 0487 833-4 785
G03 861-3 861

Qui en profite

Une affaire d’électricité… et d’eau chaude

Le gain dépend presque entièrement de la part d’électricité dans la consommation du logement (chauffage, eau chaude, éclairage, ventilation). Quand l’électricité pèse moins de 10 % de l’énergie finale, 0,4 % des DPE en Auvergne-Rhône-Alpes gagnent une lettre en 2027 ; quand le logement est tout électrique, c’est 31,2 %.

Pour un logement tout électrique, l’énergie primaire baisse mécaniquement de 10,5 % entre 2026 et 2027 : il suffit d’être proche d’un seuil pour changer de lettre.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la part d’électricité dans la consommation

Part de l’électricité dans l’énergie finale conventionnelle (5 usages). Taux affichés à partir de 50 DPE.
Voir les données
Gain d’une lettre selon la part électrique
Part électriqueDPE2026 → 2027Cumul 2025 → 2027
Moins de 10 %78 7050,4 %1,0 %
10 à 25 %19 8263,0 %9,3 %
25 à 50 %7 22310,7 %30,8 %
50 à 75 %6 60923,8 %57,0 %
75 à 99,9 %2 00827,4 %66,5 %
Tout électrique62 27831,2 %77,3 %

L’énergie de chauffage ne dit pas tout : l’eau chaude compte aussi. Un logement chauffé au gaz avec une eau chaude électrique gagne une lettre dans 7,3 % des cas, contre 0,2 % quand l’eau chaude est aussi au gaz. Même chose pour le bois avec une eau chaude électrique : 11,2 %.

Gaz : le CO₂ bloque

72 %

des logements chauffés au gaz dont la note énergie s’améliore en 2027 gardent la même étiquette, retenue par leurs émissions de CO₂ (1 819 DPE sur 2 542).

Appartements : chauffage collectif ou individuel

2,5 % contre 17,4 %

des appartements gagnent une lettre en 2027 en chauffage collectif (43 044 DPE) et en chauffage individuel (87 083 DPE). Le collectif n’est chauffé à l’électricité que dans 2 % des cas, contre 55 % en individuel.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon l’énergie de chauffage et celle de l’eau chaude

Eau chaude électriqueEau chaude au gazAutre eau chaudeÉlectricité30,8 %68 746 DPE13,8 %545 DPE25,6 %344 DPEGaz naturel7,3 %8 134 DPE0,2 %66 383 DPE1,5 %199 DPERéseau de chaleur10,0 %2 295 DPE0,6 %899 DPE1,8 %10 770 DPEFioul1,8 %3 821 DPE—non détaillé0,3 %5 638 DPEBois11,2 %5 387 DPE2,5 %121 DPE2,1 %1 307 DPEGPL, propane, charbon2,6 %274 DPE—non détaillé0,2 %1 377 DPE
  • < 1 %
  • 1–5 %
  • 5–10 %
  • 10–20 %
  • 20–30 %
  • ≥ 30 %
Énergie principale déclarée dans le DPE. Les 409 DPE des combinaisons de moins de 50 DPE ne sont pas détaillés.
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par énergie de chauffage et d’eau chaude
ChauffageEau chaude électriqueEau chaude au gazAutre eau chaude
Électricité30,8 % (68 746 DPE)13,8 % (545 DPE)25,6 % (344 DPE)
Gaz naturel7,3 % (8 134 DPE)0,2 % (66 383 DPE)1,5 % (199 DPE)
Réseau de chaleur10,0 % (2 295 DPE)0,6 % (899 DPE)1,8 % (10 770 DPE)
Fioul1,8 % (3 821 DPE)n.d.0,3 % (5 638 DPE)
Bois11,2 % (5 387 DPE)2,5 % (121 DPE)2,1 % (1 307 DPE)
GPL, propane, charbon2,6 % (274 DPE)n.d.0,2 % (1 377 DPE)

Logements

Petites surfaces et bâti ancien en première ligne

Les petits logements gagnent plus souvent une lettre que les grands : 24,6 % des moins de 30 m² en 2027, contre 11,4 % pour 100 m² et plus. Ils sont plus souvent chauffés à l’électricité (78 % contre 36 %), et leur eau chaude pèse plus lourd dans la consommation. Parmi les seuls logements chauffés à l’électricité, l’écart se resserre : de 25,4 % à 34,0 % selon la surface.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la surface habitable

  • Tous les DPE
  • Chauffage électrique
Surface habitable en m². Le sous-groupe électrique réduit l’effet du mode de chauffage sans neutraliser les autres différences (classe de départ, eau chaude, bâti).
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par surface
SurfaceDPETous les DPEChauffage électrique
< 20 m²5 97525,1 %30,0 %
20–30 m²10 10124,2 %31,5 %
30–40 m²12 73722,3 %34,0 %
40–60 m²39 71014,4 %32,3 %
60–80 m²51 6638,9 %29,9 %
80–100 m²28 32810,3 %29,6 %
100–150 m²19 83311,8 %27,0 %
150 et + m²8 30210,5 %25,4 %

Le bâti d’avant 1948 est le plus concerné : 19,5 % des DPE en Auvergne-Rhône-Alpes gagnent une lettre en 2027. Ceux de 1948-1974, moins souvent chauffés à l’électricité (22 % contre 55 % avant 1948), gagnent moins : 8,9 %. À chauffage électrique égal, l’écart persiste (33,8 % avant 1948, contre 19,3 % entre 2013 et 2021) : une même baisse de 10,5 % représente plus de kWh pour un logement qui consomme beaucoup.

En montagne aussi, l’effet varie : au-dessus de 800 m, 18,8 % des DPE gagnent une lettre en 2027 (10 180 DPE), contre 12,9 % sous 400 m. Le chauffage y est plus souvent électrique (60 % contre 39 %). Les seuils du DPE sont adaptés en altitude dans certains départements.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la période de construction

  1. Avant 194819,5 %
  2. 1948–19748,9 %
  3. 1975–197712,1 %
  4. 1978–198217,3 %
  5. 1983–198818,8 %
  6. 1989–200012,2 %
  7. 2001–20059,9 %
  8. 2006–201211,3 %
  9. 2013–20213,9 %
  10. Après 20219,1 %
0 %10 %20 %30 %
  • Tous les DPE
  • Chauffage électrique
Période de construction déclarée dans le DPE. Les périodes de moins de 50 DPE ne sont pas affichées.
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par période de construction
PériodeDPETous les DPEChauffage électriquePart chauffée à l’électricité
Avant 194852 33719,5 %33,8 %54,7 %
1948-197447 0318,9 %32,9 %21,9 %
1975-19776 29612,1 %32,4 %32,8 %
1978-19828 04117,3 %32,4 %49,7 %
1983-19888 59218,8 %29,9 %60,4 %
1989-200017 09112,2 %26,8 %43,4 %
2001-20056 6159,9 %26,0 %36,1 %
2006-201214 37011,3 %24,2 %43,9 %
2013-202114 7343,9 %19,3 %17,4 %
Après 20211 5429,1 %15,4 %54,8 %

Consommation

Comment chauffent et consomment les logements

Un DPE en Auvergne-Rhône-Alpes affiche en moyenne une consommation conventionnelle de 163 kWh d’énergie finale par m² et par an, contre 158 en France. L’énergie finale ne change pas d’un scénario à l’autre ; seule l’énergie primaire, qui sert au classement, baisse.

Énergie finale moyenne
163 kWh/m²/anFrance : 158 kWh/m²/an
Énergie primaire moyenne
235 → 202kWhEP/m²/an, règles 2025 → 2027 (−14,2 %)

39 % des DPE en Auvergne-Rhône-Alpes déclarent l’électricité comme énergie principale de chauffage, contre 42 % en France ; le gaz naturel en chauffe 42 %. La part du chauffage électrique varie de 29 % dans la Loire à 49 % en Ardèche. C’est la première raison des écarts entre territoires : plus le chauffage électrique est répandu, plus le changement de coefficient déplace d’étiquettes.

Énergie principale de chauffage des DPE

  • Électricité
  • Gaz naturel
  • Réseau de chaleur
  • Fioul
  • Bois
  • GPL, propane, charbon
Auvergne-Rhône-Alpes
Ardèche (07)
Isère (38)
Savoie (73)
Drôme (26)
Rhône (69)
Cantal (15)
Ain (01)
Haute-Loire (43)
Haute-Savoie (74)
Puy-de-Dôme (63)
Allier (03)
Loire (42)
France
Part des DPE selon l’énergie principale de chauffage déclarée.
Voir les données
Énergie principale de chauffage
TerritoireÉlectricitéGaz naturelRéseau de chaleurFioulBoisGPL, propane, charbon
Auvergne-Rhône-Alpes39,5 %42,3 %7,9 %5,4 %4,0 %0,9 %
Ardèche (07)49,1 %24,0 %3,0 %11,3 %11,1 %1,6 %
Isère (38)45,1 %34,5 %9,1 %5,6 %5,0 %0,7 %
Savoie (73)44,4 %29,5 %11,8 %8,5 %4,8 %1,0 %
Drôme (26)43,2 %37,0 %5,4 %7,0 %6,4 %1,0 %
Rhône (69)39,7 %47,7 %9,0 %1,9 %1,4 %0,2 %
Cantal (15)39,7 %24,5 %10,0 %14,5 %7,8 %3,5 %
Ain (01)39,4 %41,6 %5,4 %6,5 %5,3 %1,9 %
Haute-Loire (43)38,9 %31,8 %3,6 %13,1 %10,4 %2,2 %
Haute-Savoie (74)38,0 %40,9 %7,6 %7,9 %3,5 %2,2 %
Puy-de-Dôme (63)36,5 %47,7 %7,0 %4,2 %4,3 %0,4 %
Allier (03)35,2 %46,3 %4,8 %6,6 %5,6 %1,4 %
Loire (42)28,6 %55,0 %7,7 %4,7 %3,2 %0,7 %
France42,3 %41,4 %8,3 %4,3 %3,1 %0,7 %

Dans un logement de moins de 20 m², l’eau chaude représente 48 % de la consommation conventionnelle d’énergie finale ; de 150 m² et plus, 11 %. Souvent produite par un ballon électrique, elle rend les petites surfaces plus sensibles au coefficient de l’électricité.

Poids des usages dans la consommation, selon la surface

  • Chauffage
  • Eau chaude
  • Éclairage, ventilation, refroidissement
< 20 m²
20–30 m²
30–40 m²
40–60 m²
60–80 m²
80–100 m²
100–150 m²
150 et + m²
Moyenne, par DPE, de la part de chaque usage dans l’énergie finale conventionnelle (5 usages).
Voir les données
Part des usages dans l’énergie finale
SurfaceDPEÉnergie finale (kWh/m²/an)ChauffageEau chaudeAutres
< 20 m²5 974178,047,1 %48,0 %5,0 %
20–30 m²10 101170,455,5 %39,3 %5,2 %
30–40 m²12 737161,360,1 %34,4 %5,6 %
40–60 m²39 707160,064,9 %29,2 %5,9 %
60–80 m²51 656156,868,8 %24,9 %6,3 %
80–100 m²28 328158,673,6 %20,2 %6,2 %
100–150 m²19 833175,580,2 %14,5 %5,3 %
150 et + m²8 302176,585,1 %10,6 %4,3 %

Géographie

Commune par commune

La carte et les classements montrent la part des DPE qui gagnent au moins une lettre : avec le passage à 1,7 en 2027, ou en cumul depuis les règles de 2025. Les classes de couleur sont les mêmes sur toutes les pages de l’observatoire.

Part des DPE qui gagnent au moins une lettre

LyonSaint-ÉtienneGrenobleClermont-FerrandAnnecyValenceRoanne
  • < 8 %< 25 %
  • 8–12 %25–35 %
  • 12–16 %35–45 %
  • 16–20 %45–55 %
  • 20–25 %55–65 %
  • ≥ 25 %≥ 65 %
  • Moins de 50 DPE
495 communes comptent au moins 50 DPE et représentent 81 % des diagnostics ; les autres restent en gris.

Les départements

Moyenne Auvergne-Rhône-Alpes : 13,2 %32,9 %France : 13,6 %34,4 %DPE
  1. Ardèche (07)16,7 %40,2 %5 110
  2. Cantal (15)15,5 %34,4 %2 359
  3. Isère (38)15,5 %38,2 %23 307
  4. Savoie (73)15,2 %37,7 %12 492
  5. Haute-Loire (43)13,8 %32,6 %3 455
  6. Ain (01)13,2 %33,2 %11 191
  7. Drôme (26)12,9 %33,5 %9 122
  8. Rhône (69)12,8 %32,9 %51 110
  9. Puy-de-Dôme (63)12,8 %30,3 %14 211
  10. Haute-Savoie (74)12,5 %31,5 %20 306
  11. Allier (03)12,4 %31,3 %6 830
  12. Loire (42)9,5 %23,6 %17 156

Communes de 500 DPE et plus : les 10 taux les plus élevés et les 10 plus faibles en 2027

Moyenne Auvergne-Rhône-Alpes : 13,2 %32,9 %France : 13,6 %34,4 %DPE
  1. Grenoble (38)16,5 %41,2 %5 515
  2. Lyon (69)15,3 %39,6 %21 821
  3. Vienne (38)15,2 %37,8 %796
  4. Bourgoin-Jallieu (38)13,9 %32,8 %649
  5. Montélimar (26)13,8 %39,2 %886
  6. Aurillac (15)12,9 %30,2 %943
  7. Oullins-Pierre-Bénite (69)12,9 %28,6 %1 026
  8. Riom (63)12,5 %32,6 %528
  9. Le Puy-en-Velay (43)12,2 %30,6 %633
  10. Clermont-Ferrand (63)11,9 %28,1 %5 297

…

Moyenne Auvergne-Rhône-Alpes : 13,2 %32,9 %France : 13,6 %34,4 %DPE
  1. Sainte-Foy-lès-Lyon (69)7,3 %17,3 %531
  2. Annemasse (74)6,8 %17,5 %1 243
  3. Vaulx-en-Velin (69)6,6 %16,4 %775
  4. Saint-Priest (69)6,6 %16,8 %731
  5. Saint-Chamond (42)6,4 %13,5 %1 063
  6. Échirolles (38)6,3 %15,7 %695
  7. Décines-Charpieu (69)5,1 %14,7 %750
  8. Firminy (42)4,4 %11,5 %541
  9. Vénissieux (69)4,0 %12,0 %1 611
  10. Rillieux-la-Pape (69)3,5 %10,0 %679

41 communes éligibles, 46 % des DPE. Classement établi sur 2026 → 2027.

Méthode

Méthode et limites

Analyse Pandopia du 22 octobre 2026, à partir des données publiques de l’ADEME.

Ce qui est mesuré
Les mêmes 176 649 DPE en Auvergne-Rhône-Alpes sont recalculés avec trois coefficients de l’électricité : 2,3 (règles de 2025), 1,9 (depuis le 1er janvier 2026) et 1,7 (prévu pour 2027). Surfaces, consommations d’énergie finale et émissions de CO₂ restent identiques : ces scénarios isolent l’effet du coefficient et ne décrivent pas l’évolution réelle du parc.
L’échantillon
L’observatoire porte sur un échantillon de 1 500 000 DPE de logements existants (maisons et appartements) de France métropolitaine, établis du 1er janvier 2023 au 31 décembre 2025 et publiés par l’ADEME. Ils sont tirés parmi les 9 985 803 DPE disponibles, par quotas département × type de logement × surface, avec au plus cinq appartements et une maison par résidence. Il reproduit la répartition des DPE, pas celle de tous les logements français : aucun redressement n’est appliqué.
Lecture des chiffres
« Gagner une lettre » signifie passer au moins une classe au-dessus (de E à D, par exemple). « Sortir de F/G » signifie passer de F ou G à une classe A à E ; un passage de G à F n’en est pas une. Les consommations sont conventionnelles : elles ne mesurent ni les factures, ni des économies réelles. Les écarts entre groupes sont descriptifs et ne prouvent pas de lien de cause à effet.
Seuils de diffusion
Les taux sont publiés à partir de 50 DPE ; les classements de communes à partir de 500 DPE. Une catégorie absente n’est pas un taux nul.

Sources