Observatoire Pandopia · DPE 2025-2027

DPE dans les Bouches-du-Rhône (13) : ce que change le nouveau calcul de l’électricité

Au 1er janvier 2026, le coefficient qui convertit l’électricité en énergie primaire dans le DPE est passé de 2,3 à 1,9, et il doit descendre à 1,7 en 2027. Pour mesurer ce que cela change dans les Bouches-du-Rhône, Pandopia a recalculé les 47 372 DPE du département inclus dans son échantillon national de 1,5 million de DPE de logements existants, établis entre 2023 et 2025. Chaque DPE est recalculé avec les trois coefficients, sans rien modifier d’autre au logement.

DPE de l’échantillon
47 372établis entre 2023 et 2025
Gagnent une lettre en 2027
17,1 %France : 13,6 %
Passoires F ou G
6,2 % → 2,4 %règles 2025 → règles 2027
Chauffés à l’électricité
61 %France : 42 %

Passoires thermiques

Des sorties de passoires thermiques… sans travaux

Avec les règles de 2025, 2 936 DPE dans les Bouches-du-Rhône étaient classés F ou G, soit 6,2 % des diagnostics. Avec le coefficient 1,7, ils ne sont plus que 1 143 (2,4 %).

Sur 100 passoires de 2025, 43 quittent F/G dès 2026 et 18 en 2027 ; 39 restent F ou G. Un DPE G qui devient F reste une passoire : c’est le cas de 426 DPE.

98 %des DPE qui sortent de F/G en 2027 gardent une isolation de l’enveloppe jugée insuffisante.

Le logement n’a pas changé : seule la façon de compter l’électricité a évolué. Une sortie de F/G par recalcul ne remplace pas les travaux, et seul un DPE officiellement mis à jour fait foi pour la location.

Que deviennent 100 passoires thermiques de 2025 ?

  • 43 sortent de F/G dès 2026
  • 18 sortent en 2027
  • 39 restent F ou G
Base : 2 936 DPE classés F ou G avec le coefficient 2,3. Un carré ≈ 1 % de ces DPE.
Voir les données
Devenir des DPE F ou G de 2025
SituationDPEPart des F/G de 2025
Sortent de F/G en 20261 26943,2 %
Sortent de F/G en 202752417,8 %
Restent F ou G en 20271 14338,9 %
Sortants 2027 : isolation insuffisante51197,5 %
Sortants 2027 : isolation moyenne122,3 %
Sortants 2027 : isolation bonne10,2 %
Sortants 2027 : isolation très bonne00,0 %

Étiquettes

Les étiquettes remontent : ce que gagne et perd chaque lettre

Avec un coefficient de 1,9 au lieu de 2,3, 28,8 % des DPE dans les Bouches-du-Rhône gagnent une lettre. Le passage à 1,7 fait ensuite gagner une lettre à 17,1 % d’entre eux. Entre les règles de 2025 et celles de 2027, 44,9 % des diagnostics gagnent au moins une lettre, dont 1,0 % de deux lettres. À chaque étape, aucun ne gagne plus d’une lettre. Pour 2027, c’est 3,5 points de plus qu’en France.

Aucun DPE ne recule : seule la part électrique de la consommation pèse moins lourd. Chaque étiquette reçoit donc des DPE de la lettre du dessous et en cède à celle du dessus. De 2025 à 2027, c’est B qui en accueille le plus (+9,3 points), D qui en perd le plus (−7,8 points). La part des étiquettes A à C passe de 48,5 % à 65,8 %, celle des E, F et G de 20,0 % à 10,5 %.

DPE qui quittent ou rejoignent chaque étiquette

← Quittent l’étiquetteRejoignent l’étiquette →Part des DPE
  1. A1,3 %1,1 %2,4 %+1,3 pt2,3 % → 3,6 %+1,1 pt3,6 % → 4,7 %+2,4 pts2,3 % → 4,7 %
  2. B1,3 %1,1 %2,4 %6,5 %5,2 %11,7 %+5,2 pts7,1 % → 12,3 %+4,1 pts12,3 % → 16,4 %+9,3 pts7,1 % → 16,4 %
  3. C6,5 %5,2 %11,7 %11,0 %6,2 %17,2 %+4,5 pts39,1 % → 43,6 %+1,1 pt43,6 % → 44,6 %+5,5 pts39,1 % → 44,6 %
  4. D11,0 %6,2 %17,0 %6,3 %3,2 %9,3 %−4,7 pts31,5 % → 26,7 %−3,1 pts26,7 % → 23,7 %−7,8 pts31,5 % → 23,7 %
  5. E6,3 %3,2 %9,1 %2,7 %1,1 %3,4 %−3,6 pts13,8 % → 10,2 %−2,1 pts10,2 % → 8,1 %−5,7 pts13,8 % → 8,1 %
  6. F2,7 %1,1 %3,4 %1,0 %0,3 %0,9 %−1,7 pt4,5 % → 2,8 %−0,8 pt2,8 % → 2,0 %−2,5 pts4,5 % → 2,0 %
  7. G1,0 %0,3 %1,3 %−1,0 pt1,7 % → 0,7 %−0,3 pt0,7 % → 0,4 %−1,3 pt1,7 % → 0,4 %
  • Rejoignent l’étiquette (couleur de l’étiquette)
  • Quittent l’étiquette pour la lettre supérieure
Un DPE qui passe de D à C quitte D (barre grise) et rejoint C (barre de couleur). Longueurs en part de l’ensemble des 47 372 DPE ; la dernière colonne donne la part de chaque étiquette avant et après.
Voir les données
Répartition des étiquettes selon le coefficient
Étiquette2025 (2,3)2026 (1,9)2027 (1,7)
A1 098 (2,3 %)1 716 (3,6 %)2 220 (4,7 %)
B3 363 (7,1 %)5 840 (12,3 %)7 789 (16,4 %)
C18 530 (39,1 %)20 647 (43,6 %)21 148 (44,6 %)
D14 902 (31,5 %)12 672 (26,7 %)11 224 (23,7 %)
E6 543 (13,8 %)4 830 (10,2 %)3 848 (8,1 %)
F2 117 (4,5 %)1 317 (2,8 %)936 (2,0 %)
G819 (1,7 %)350 (0,7 %)207 (0,4 %)
Mouvements 2025 → 2026
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A6180+618
B3 095618+2 477
C5 2123 095+2 117
D2 9825 212-2 230
E1 2692 982-1 713
F4691 269-800
G0469-469
Mouvements 2026 → 2027
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A5040+504
B2 453504+1 949
C2 9542 453+501
D1 5062 954-1 448
E5241 506-982
F143524-381
G0143-143
Mouvements 2025 → 2027
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A1 1220+1 122
B5 5481 122+4 426
C8 1665 548+2 618
D4 3948 072-3 678
E1 5984 293-2 695
F4261 607-1 181
G0612-612

Qui en profite

Une affaire d’électricité… et d’eau chaude

Le gain dépend presque entièrement de la part d’électricité dans la consommation du logement (chauffage, eau chaude, éclairage, ventilation). Quand l’électricité pèse moins de 10 % de l’énergie finale, 0,2 % des DPE dans les Bouches-du-Rhône gagnent une lettre en 2027 ; quand le logement est tout électrique, c’est 27,2 %.

Pour un logement tout électrique, l’énergie primaire baisse mécaniquement de 10,5 % entre 2026 et 2027 : il suffit d’être proche d’un seuil pour changer de lettre.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la part d’électricité dans la consommation

Part de l’électricité dans l’énergie finale conventionnelle (5 usages). Taux affichés à partir de 50 DPE.
Voir les données
Gain d’une lettre selon la part électrique
Part électriqueDPE2026 → 2027Cumul 2025 → 2027
Moins de 10 %10 1370,2 %0,7 %
10 à 25 %5 8831,9 %7,1 %
25 à 50 %2 2197,6 %20,2 %
50 à 75 %1 44517,1 %50,0 %
75 à 99,9 %50426,8 %67,9 %
Tout électrique27 18427,2 %70,8 %

L’énergie de chauffage ne dit pas tout : l’eau chaude compte aussi. Un logement chauffé au gaz avec une eau chaude électrique gagne une lettre dans 6,5 % des cas, contre 0,2 % quand l’eau chaude est aussi au gaz. Même chose pour le bois avec une eau chaude électrique : 15,1 %.

Gaz : le CO₂ bloque

70 %

des logements chauffés au gaz dont la note énergie s’améliore en 2027 gardent la même étiquette, retenue par leurs émissions de CO₂ (513 DPE sur 736).

Appartements : chauffage collectif ou individuel

3,0 % contre 20,6 %

des appartements gagnent une lettre en 2027 en chauffage collectif (7 290 DPE) et en chauffage individuel (31 542 DPE). Le collectif n’est chauffé à l’électricité que dans 6 % des cas, contre 75 % en individuel.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon l’énergie de chauffage et celle de l’eau chaude

Eau chaude électriqueEau chaude au gazAutre eau chaudeÉlectricité27,1 %27 946 DPE13,1 %977 DPE21,1 %95 DPEGaz naturel6,5 %2 998 DPE0,2 %11 927 DPE—non détailléRéseau de chaleur3,6 %166 DPE0,5 %192 DPE0,9 %848 DPEFioul1,5 %720 DPE—non détaillé0,0 %476 DPEBois15,1 %775 DPE—non détaillé—non détaillé
  • < 1 %
  • 1–5 %
  • 5–10 %
  • 10–20 %
  • 20–30 %
  • ≥ 30 %
Énergie principale déclarée dans le DPE. Les 252 DPE des combinaisons de moins de 50 DPE ne sont pas détaillés.
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par énergie de chauffage et d’eau chaude
ChauffageEau chaude électriqueEau chaude au gazAutre eau chaude
Électricité27,1 % (27 946 DPE)13,1 % (977 DPE)21,1 % (95 DPE)
Gaz naturel6,5 % (2 998 DPE)0,2 % (11 927 DPE)n.d.
Réseau de chaleur3,6 % (166 DPE)0,5 % (192 DPE)0,9 % (848 DPE)
Fioul1,5 % (720 DPE)n.d.0,0 % (476 DPE)
Bois15,1 % (775 DPE)n.d.n.d.

Logements

Petites surfaces et bâti ancien en première ligne

Les petits logements gagnent plus souvent une lettre que les grands : 22,9 % des moins de 30 m² en 2027, contre 14,0 % pour 100 m² et plus. Ils sont plus souvent chauffés à l’électricité (85 % contre 54 %), et leur eau chaude pèse plus lourd dans la consommation. Parmi les seuls logements chauffés à l’électricité, ce taux va de 21,5 % à 30,4 % selon la surface.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la surface habitable

  • Tous les DPE
  • Chauffage électrique
Surface habitable en m². Le sous-groupe électrique réduit l’effet du mode de chauffage sans neutraliser les autres différences (classe de départ, eau chaude, bâti).
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par surface
SurfaceDPETous les DPEChauffage électrique
< 20 m²1 79422,5 %25,8 %
20–30 m²3 14923,2 %27,2 %
30–40 m²4 22526,6 %30,4 %
40–60 m²11 37720,8 %28,4 %
60–80 m²15 51513,0 %24,8 %
80–100 m²6 37911,8 %24,2 %
100–150 m²3 45514,7 %23,8 %
150 et + m²1 47812,6 %21,5 %

Le bâti d’avant 1948 est le plus concerné : 24,8 % des DPE dans les Bouches-du-Rhône gagnent une lettre en 2027. Ceux de 1948-1974, moins souvent chauffés à l’électricité (39 % contre 80 % avant 1948), gagnent moins : 13,0 %. À chauffage électrique égal, l’écart persiste (30,3 % avant 1948, contre 13,3 % entre 2013 et 2021) : une même baisse de 10,5 % représente plus de kWh pour un logement qui consomme beaucoup.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la période de construction

  1. Avant 194824,8 %
  2. 1948–197413,0 %
  3. 1975–197712,7 %
  4. 1978–198215,5 %
  5. 1983–198816,4 %
  6. 1989–200014,2 %
  7. 2001–200517,8 %
  8. 2006–201218,6 %
  9. 2013–20217,9 %
  10. Après 20219,5 %
0 %10 %20 %30 %
  • Tous les DPE
  • Chauffage électrique
Période de construction déclarée dans le DPE. Les périodes de moins de 50 DPE ne sont pas affichées.
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par période de construction
PériodeDPETous les DPEChauffage électriquePart chauffée à l’électricité
Avant 194814 86324,8 %30,3 %80,1 %
1948-197415 41313,0 %29,5 %39,1 %
1975-19771 18512,7 %29,1 %40,8 %
1978-19821 53315,5 %25,7 %57,1 %
1983-19881 64316,4 %23,2 %68,8 %
1989-20003 38814,2 %21,6 %62,8 %
2001-20051 46417,8 %24,0 %72,8 %
2006-20123 48018,6 %23,1 %79,4 %
2013-20213 9717,9 %13,3 %58,8 %
Après 20214329,5 %11,9 %79,9 %

Consommation

Comment chauffent et consomment les logements

Un DPE dans les Bouches-du-Rhône affiche en moyenne une consommation conventionnelle de 115 kWh d’énergie finale par m² et par an, contre 158 en France. L’énergie finale ne change pas d’un scénario à l’autre ; seule l’énergie primaire, qui sert au classement, baisse.

Énergie finale moyenne
115 kWh/m²/anFrance : 158 kWh/m²/an
Énergie primaire moyenne
194 → 158kWhEP/m²/an, règles 2025 → 2027 (−18,8 %)

61 % des DPE dans les Bouches-du-Rhône déclarent l’électricité comme énergie principale de chauffage, contre 42 % en France ; le gaz naturel en chauffe 32 %. C’est la première raison des écarts entre territoires : plus le chauffage électrique est répandu, plus le changement de coefficient déplace d’étiquettes.

Énergie principale de chauffage des DPE

  • Électricité
  • Gaz naturel
  • Réseau de chaleur
  • Fioul
  • Bois
  • GPL, propane, charbon
Bouches-du-Rhône (13)
Provence-Alpes-Côte d’Azur
France
Part des DPE selon l’énergie principale de chauffage déclarée.
Voir les données
Énergie principale de chauffage
TerritoireÉlectricitéGaz naturelRéseau de chaleurFioulBoisGPL, propane, charbon
Bouches-du-Rhône (13)61,3 %31,6 %2,5 %2,6 %1,8 %0,1 %
Provence-Alpes-Côte d’Azur62,1 %28,4 %1,7 %4,3 %3,0 %0,4 %
France42,3 %41,4 %8,3 %4,3 %3,1 %0,7 %

Dans un logement de moins de 20 m², l’eau chaude représente 51 % de la consommation conventionnelle d’énergie finale ; de 150 m² et plus, 16 %. Souvent produite par un ballon électrique, elle rend les petites surfaces plus sensibles au coefficient de l’électricité.

Poids des usages dans la consommation, selon la surface

  • Chauffage
  • Eau chaude
  • Éclairage, ventilation, refroidissement
< 20 m²
20–30 m²
30–40 m²
40–60 m²
60–80 m²
80–100 m²
100–150 m²
150 et + m²
Moyenne, par DPE, de la part de chaque usage dans l’énergie finale conventionnelle (5 usages).
Voir les données
Part des usages dans l’énergie finale
SurfaceDPEÉnergie finale (kWh/m²/an)ChauffageEau chaudeAutres
< 20 m²1 794150,943,5 %51,2 %5,3 %
20–30 m²3 149129,248,0 %45,8 %6,2 %
30–40 m²4 225114,754,2 %39,5 %6,2 %
40–60 m²11 377113,757,6 %35,1 %7,3 %
60–80 m²15 515112,961,4 %30,4 %8,2 %
80–100 m²6 379111,165,1 %26,3 %8,6 %
100–150 m²3 455112,871,2 %20,4 %8,4 %
150 et + m²1 478106,075,3 %16,2 %8,6 %

Géographie

Commune par commune

La carte et les classements montrent la part des DPE qui gagnent au moins une lettre : avec le passage à 1,7 en 2027, ou en cumul depuis les règles de 2025. Les classes de couleur sont les mêmes sur toutes les pages de l’observatoire.

Part des DPE qui gagnent au moins une lettre

MarseilleAix-en-ProvenceArlesSalon-de-ProvenceMartiguesLa CiotatAubagneIstresVitrolles
  • < 8 %< 25 %
  • 8–12 %25–35 %
  • 12–16 %35–45 %
  • 16–20 %45–55 %
  • 20–25 %55–65 %
  • ≥ 25 %≥ 65 %
  • Moins de 50 DPE
86 communes comptent au moins 50 DPE et représentent 98 % des diagnostics ; les autres restent en gris.

Les communes de 500 DPE et plus

Moyenne Bouches-du-Rhône (13) : 17,1 %44,9 %France : 13,6 %34,4 %DPE
  1. Martigues18,0 %44,9 %1 117
  2. Gardanne17,9 %51,1 %513
  3. Marseille17,6 %45,5 %22 882
  4. La Ciotat16,5 %45,1 %1 082
  5. Arles16,5 %43,9 %1 157
  6. Salon-de-Provence16,3 %40,3 %1 151
  7. Aix-en-Provence14,8 %41,0 %4 871
  8. Marignane13,6 %37,3 %663
  9. Aubagne12,8 %38,5 %996
  10. Istres12,5 %35,1 %918
  11. Miramas8,9 %29,8 %584
  12. Vitrolles8,4 %21,3 %724

12 communes éligibles, 77 % des DPE.

Méthode

Méthode et limites

Analyse Pandopia du 22 octobre 2026, à partir des données publiques de l’ADEME.

Ce qui est mesuré
Les mêmes 47 372 DPE dans les Bouches-du-Rhône sont recalculés avec trois coefficients de l’électricité : 2,3 (règles de 2025), 1,9 (depuis le 1er janvier 2026) et 1,7 (prévu pour 2027). Surfaces, consommations d’énergie finale et émissions de CO₂ restent identiques : ces scénarios isolent l’effet du coefficient et ne décrivent pas l’évolution réelle du parc.
L’échantillon
L’observatoire porte sur un échantillon de 1 500 000 DPE de logements existants (maisons et appartements) de France métropolitaine, établis du 1er janvier 2023 au 31 décembre 2025 et publiés par l’ADEME. Ils sont tirés parmi les 9 985 803 DPE disponibles, par quotas département × type de logement × surface, avec au plus cinq appartements et une maison par résidence. Il reproduit la répartition des DPE, pas celle de tous les logements français : aucun redressement n’est appliqué.
Lecture des chiffres
« Gagner une lettre » signifie passer au moins une classe au-dessus (de E à D, par exemple). « Sortir de F/G » signifie passer de F ou G à une classe A à E ; un passage de G à F n’en est pas une. Les consommations sont conventionnelles : elles ne mesurent ni les factures, ni des économies réelles. Les écarts entre groupes sont descriptifs et ne prouvent pas de lien de cause à effet.
Seuils de diffusion
Les taux sont publiés à partir de 50 DPE ; les classements de communes à partir de 500 DPE. Une catégorie absente n’est pas un taux nul.

Sources