Observatoire Pandopia · DPE 2025-2027

DPE en Provence-Alpes-Côte d’Azur : ce que change le nouveau calcul de l’électricité

Au 1er janvier 2026, le coefficient qui convertit l’électricité en énergie primaire dans le DPE est passé de 2,3 à 1,9, et il doit descendre à 1,7 en 2027. Pour mesurer ce que cela change en Provence-Alpes-Côte d’Azur, Pandopia a recalculé les 120 488 DPE de la région inclus dans son échantillon national de 1,5 million de DPE de logements existants, établis entre 2023 et 2025. Chaque DPE est recalculé avec les trois coefficients, sans rien modifier d’autre au logement.

DPE de l’échantillon
120 488établis entre 2023 et 2025
Gagnent une lettre en 2027
17,3 %France : 13,6 %
Passoires F ou G
8,8 % → 4,4 %règles 2025 → règles 2027
Chauffés à l’électricité
62 %France : 42 %

Passoires thermiques

Des sorties de passoires thermiques… sans travaux

Avec les règles de 2025, 10 553 DPE en Provence-Alpes-Côte d’Azur étaient classés F ou G, soit 8,8 % des diagnostics. Avec le coefficient 1,7, ils ne sont plus que 5 335 (4,4 %).

Sur 100 passoires de 2025, 35 quittent F/G dès 2026 et 15 en 2027 ; 50 restent F ou G. Un DPE G qui devient F reste une passoire : c’est le cas de 1 574 DPE.

92 %des DPE qui sortent de F/G en 2027 gardent une isolation de l’enveloppe jugée insuffisante.

Le logement n’a pas changé : seule la façon de compter l’électricité a évolué. Une sortie de F/G par recalcul ne remplace pas les travaux, et seul un DPE officiellement mis à jour fait foi pour la location.

Que deviennent 100 passoires thermiques de 2025 ?

  • 35 sortent de F/G dès 2026
  • 15 sortent en 2027
  • 50 restent F ou G
Base : 10 553 DPE classés F ou G avec le coefficient 2,3. Un carré ≈ 1 % de ces DPE.
Voir les données
Devenir des DPE F ou G de 2025
SituationDPEPart des F/G de 2025
Sortent de F/G en 20263 65234,6 %
Sortent de F/G en 20271 56614,8 %
Restent F ou G en 20275 33550,6 %
Sortants 2027 : isolation insuffisante1 44092,0 %
Sortants 2027 : isolation moyenne845,4 %
Sortants 2027 : isolation bonne372,4 %
Sortants 2027 : isolation très bonne50,3 %

Étiquettes

Les étiquettes remontent : ce que gagne et perd chaque lettre

Avec un coefficient de 1,9 au lieu de 2,3, 29,3 % des DPE en Provence-Alpes-Côte d’Azur gagnent une lettre. Le passage à 1,7 fait ensuite gagner une lettre à 17,3 % d’entre eux. Entre les règles de 2025 et celles de 2027, 45,5 % des diagnostics gagnent au moins une lettre, dont 1,1 % de deux lettres. À chaque étape, aucun ne gagne plus d’une lettre. Pour 2027, c’est 3,7 points de plus qu’en France.

Aucun DPE ne recule : seule la part électrique de la consommation pèse moins lourd. Chaque étiquette reçoit donc des DPE de la lettre du dessous et en cède à celle du dessus. De 2025 à 2027, c’est B qui en accueille le plus (+9,1 points), D qui en perd le plus (−6,7 points). La part des étiquettes A à C passe de 44,6 % à 61,5 %, celle des E, F et G de 24,6 % à 14,4 %.

DPE qui quittent ou rejoignent chaque étiquette

← Quittent l’étiquetteRejoignent l’étiquette →Part des DPE
  1. A1,2 %1,0 %2,2 %+1,2 pt2,1 % → 3,3 %+1,0 pt3,3 % → 4,3 %+2,2 pts2,1 % → 4,3 %
  2. B1,2 %1,0 %2,2 %6,2 %5,0 %11,2 %+5,1 pts6,3 % → 11,3 %+4,0 pts11,3 % → 15,3 %+9,1 pts6,3 % → 15,3 %
  3. C6,2 %5,0 %11,2 %10,8 %6,1 %16,9 %+4,6 pts36,2 % → 40,7 %+1,1 pt40,7 % → 41,8 %+5,6 pts36,2 % → 41,8 %
  4. D10,8 %6,1 %16,7 %6,7 %3,5 %10,0 %−4,2 pts30,8 % → 26,7 %−2,6 pts26,7 % → 24,1 %−6,7 pts30,8 % → 24,1 %
  5. E6,7 %3,5 %9,8 %3,0 %1,3 %3,9 %−3,6 pts15,8 % → 12,2 %−2,2 pts12,2 % → 10,0 %−5,8 pts15,8 % → 10,0 %
  6. F3,0 %1,3 %3,9 %1,3 %0,5 %1,3 %−1,7 pt5,8 % → 4,0 %−0,8 pt4,0 % → 3,2 %−2,6 pts5,8 % → 3,2 %
  7. G1,3 %0,5 %1,8 %−1,3 pt3,0 % → 1,7 %−0,5 pt1,7 % → 1,2 %−1,8 pt3,0 % → 1,2 %
  • Rejoignent l’étiquette (couleur de l’étiquette)
  • Quittent l’étiquette pour la lettre supérieure
Un DPE qui passe de D à C quitte D (barre grise) et rejoint C (barre de couleur). Longueurs en part de l’ensemble des 120 488 DPE ; la dernière colonne donne la part de chaque étiquette avant et après.
Voir les données
Répartition des étiquettes selon le coefficient
Étiquette2025 (2,3)2026 (1,9)2027 (1,7)
A2 571 (2,1 %)4 014 (3,3 %)5 199 (4,3 %)
B7 571 (6,3 %)13 657 (11,3 %)18 489 (15,3 %)
C43 562 (36,2 %)49 067 (40,7 %)50 353 (41,8 %)
D37 146 (30,8 %)32 143 (26,7 %)29 040 (24,1 %)
E19 085 (15,8 %)14 706 (12,2 %)12 072 (10,0 %)
F6 940 (5,8 %)4 853 (4,0 %)3 849 (3,2 %)
G3 613 (3,0 %)2 048 (1,7 %)1 486 (1,2 %)
Mouvements 2025 → 2026
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A1 4430+1 443
B7 5291 443+6 086
C13 0347 529+5 505
D8 03113 034-5 003
E3 6528 031-4 379
F1 5653 652-2 087
G01 565-1 565
Mouvements 2026 → 2027
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A1 1850+1 185
B6 0171 185+4 832
C7 3036 017+1 286
D4 2007 303-3 103
E1 5664 200-2 634
F5621 566-1 004
G0562-562
Mouvements 2025 → 2027
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A2 6280+2 628
B13 5462 628+10 918
C20 33713 546+6 791
D11 99020 096-8 106
E4 74211 755-7 013
F1 5744 665-3 091
G02 127-2 127

Qui en profite

Une affaire d’électricité… et d’eau chaude

Le gain dépend presque entièrement de la part d’électricité dans la consommation du logement (chauffage, eau chaude, éclairage, ventilation). Quand l’électricité pèse moins de 10 % de l’énergie finale, 0,2 % des DPE en Provence-Alpes-Côte d’Azur gagnent une lettre en 2027 ; quand le logement est tout électrique, c’est 27,0 %.

Pour un logement tout électrique, l’énergie primaire baisse mécaniquement de 10,5 % entre 2026 et 2027 : il suffit d’être proche d’un seuil pour changer de lettre.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la part d’électricité dans la consommation

Part de l’électricité dans l’énergie finale conventionnelle (5 usages). Taux affichés à partir de 50 DPE.
Voir les données
Gain d’une lettre selon la part électrique
Part électriqueDPE2026 → 2027Cumul 2025 → 2027
Moins de 10 %25 9530,2 %0,7 %
10 à 25 %13 5832,3 %7,8 %
25 à 50 %5 5818,6 %23,7 %
50 à 75 %5 19720,4 %54,1 %
75 à 99,9 %1 71427,0 %68,1 %
Tout électrique68 46027,0 %70,5 %

L’énergie de chauffage ne dit pas tout : l’eau chaude compte aussi. Un logement chauffé au gaz avec une eau chaude électrique gagne une lettre dans 7,5 % des cas, contre 0,3 % quand l’eau chaude est aussi au gaz. Même chose pour le bois avec une eau chaude électrique : 13,1 %.

Gaz : le CO₂ bloque

67 %

des logements chauffés au gaz dont la note énergie s’améliore en 2027 gardent la même étiquette, retenue par leurs émissions de CO₂ (1 046 DPE sur 1 570).

Appartements : chauffage collectif ou individuel

3,0 % contre 20,9 %

des appartements gagnent une lettre en 2027 en chauffage collectif (18 475 DPE) et en chauffage individuel (72 780 DPE). Le collectif n’est chauffé à l’électricité que dans 6 % des cas, contre 78 % en individuel.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon l’énergie de chauffage et celle de l’eau chaude

Eau chaude électriqueEau chaude au gazAutre eau chaudeÉlectricité26,9 %71 977 DPE14,1 %2 354 DPE20,3 %399 DPEGaz naturel7,5 %5 993 DPE0,3 %28 131 DPE0,0 %62 DPERéseau de chaleur5,4 %411 DPE0,7 %432 DPE1,7 %1 259 DPEFioul1,5 %2 608 DPE0,0 %129 DPE0,2 %2 477 DPEBois13,1 %3 373 DPE1,5 %68 DPE—non détailléGPL, propane, charbon4,7 %129 DPE—non détaillé0,8 %363 DPE
  • < 1 %
  • 1–5 %
  • 5–10 %
  • 10–20 %
  • 20–30 %
  • ≥ 30 %
Énergie principale déclarée dans le DPE. Les 323 DPE des combinaisons de moins de 50 DPE ne sont pas détaillés.
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par énergie de chauffage et d’eau chaude
ChauffageEau chaude électriqueEau chaude au gazAutre eau chaude
Électricité26,9 % (71 977 DPE)14,1 % (2 354 DPE)20,3 % (399 DPE)
Gaz naturel7,5 % (5 993 DPE)0,3 % (28 131 DPE)0,0 % (62 DPE)
Réseau de chaleur5,4 % (411 DPE)0,7 % (432 DPE)1,7 % (1 259 DPE)
Fioul1,5 % (2 608 DPE)0,0 % (129 DPE)0,2 % (2 477 DPE)
Bois13,1 % (3 373 DPE)1,5 % (68 DPE)n.d.
GPL, propane, charbon4,7 % (129 DPE)n.d.0,8 % (363 DPE)

Logements

Petites surfaces et bâti ancien en première ligne

Les petits logements gagnent plus souvent une lettre que les grands : 22,1 % des moins de 30 m² en 2027, contre 15,3 % pour 100 m² et plus. Ils sont plus souvent chauffés à l’électricité (83 % contre 55 %), et leur eau chaude pèse plus lourd dans la consommation. Parmi les seuls logements chauffés à l’électricité, l’écart se resserre : de 22,8 % à 29,0 % selon la surface.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la surface habitable

  • Tous les DPE
  • Chauffage électrique
Surface habitable en m². Le sous-groupe électrique réduit l’effet du mode de chauffage sans neutraliser les autres différences (classe de départ, eau chaude, bâti).
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par surface
SurfaceDPETous les DPEChauffage électrique
< 20 m²3 88922,4 %25,9 %
20–30 m²9 43022,0 %26,3 %
30–40 m²11 51024,1 %29,0 %
40–60 m²29 31518,9 %27,3 %
60–80 m²34 61714,2 %26,0 %
80–100 m²15 60814,1 %24,7 %
100–150 m²10 47016,1 %25,1 %
150 et + m²5 64913,8 %22,8 %

Le bâti d’avant 1948 est le plus concerné : 24,5 % des DPE en Provence-Alpes-Côte d’Azur gagnent une lettre en 2027. Ceux de 1948-1974, moins souvent chauffés à l’électricité (40 % contre 78 % avant 1948), gagnent moins : 12,9 %. À chauffage électrique égal, l’écart persiste (30,4 % avant 1948, contre 13,5 % entre 2013 et 2021) : une même baisse de 10,5 % représente plus de kWh pour un logement qui consomme beaucoup.

En montagne aussi, l’effet varie : au-dessus de 800 m, 20,6 % des DPE gagnent une lettre en 2027 (3 940 DPE), contre 17,0 % sous 400 m. Les seuils du DPE sont adaptés en altitude dans certains départements.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la période de construction

  1. Avant 194824,5 %
  2. 1948–197412,9 %
  3. 1975–197715,3 %
  4. 1978–198218,6 %
  5. 1983–198818,3 %
  6. 1989–200016,9 %
  7. 2001–200518,5 %
  8. 2006–201218,7 %
  9. 2013–20218,4 %
  10. Après 20219,3 %
0 %10 %20 %30 %
  • Tous les DPE
  • Chauffage électrique
Période de construction déclarée dans le DPE. Les périodes de moins de 50 DPE ne sont pas affichées.
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par période de construction
PériodeDPETous les DPEChauffage électriquePart chauffée à l’électricité
Avant 194832 70524,5 %30,4 %77,9 %
1948-197438 00812,9 %29,0 %39,6 %
1975-19774 19515,3 %27,9 %52,5 %
1978-19826 57618,6 %26,8 %66,2 %
1983-19886 02818,3 %23,7 %74,5 %
1989-200010 74616,9 %23,5 %69,2 %
2001-20054 07718,5 %23,8 %75,1 %
2006-20128 22618,7 %23,1 %79,3 %
2013-20218 7298,4 %13,5 %59,8 %
Après 20211 1989,3 %11,3 %80,2 %

Consommation

Comment chauffent et consomment les logements

Un DPE en Provence-Alpes-Côte d’Azur affiche en moyenne une consommation conventionnelle de 123 kWh d’énergie finale par m² et par an, contre 158 en France. L’énergie finale ne change pas d’un scénario à l’autre ; seule l’énergie primaire, qui sert au classement, baisse.

Énergie finale moyenne
123 kWh/m²/anFrance : 158 kWh/m²/an
Énergie primaire moyenne
206 → 168kWhEP/m²/an, règles 2025 → 2027 (−18,6 %)

62 % des DPE en Provence-Alpes-Côte d’Azur déclarent l’électricité comme énergie principale de chauffage, contre 42 % en France ; le gaz naturel en chauffe 28 %. La part du chauffage électrique varie de 56 % dans les Alpes-Maritimes à 70 % dans le Var. C’est la première raison des écarts entre territoires : plus le chauffage électrique est répandu, plus le changement de coefficient déplace d’étiquettes.

Énergie principale de chauffage des DPE

  • Électricité
  • Gaz naturel
  • Réseau de chaleur
  • Fioul
  • Bois
  • GPL, propane, charbon
Provence-Alpes-Côte d’Azur
Var (83)
Alpes-de-Haute-Provence (04)
Vaucluse (84)
Bouches-du-Rhône (13)
Hautes-Alpes (05)
Alpes-Maritimes (06)
France
Part des DPE selon l’énergie principale de chauffage déclarée.
Voir les données
Énergie principale de chauffage
TerritoireÉlectricitéGaz naturelRéseau de chaleurFioulBoisGPL, propane, charbon
Provence-Alpes-Côte d’Azur62,1 %28,4 %1,7 %4,3 %3,0 %0,4 %
Var (83)69,9 %20,0 %1,1 %3,9 %4,5 %0,7 %
Alpes-de-Haute-Provence (04)64,2 %14,7 %1,8 %8,3 %9,8 %1,2 %
Vaucluse (84)63,7 %23,1 %2,0 %5,8 %4,7 %0,6 %
Bouches-du-Rhône (13)61,3 %31,6 %2,5 %2,6 %1,8 %0,1 %
Hautes-Alpes (05)57,1 %16,5 %2,9 %13,4 %8,4 %1,7 %
Alpes-Maritimes (06)56,3 %35,8 %0,7 %5,3 %1,5 %0,4 %
France42,3 %41,4 %8,3 %4,3 %3,1 %0,7 %

Dans un logement de moins de 20 m², l’eau chaude représente 51 % de la consommation conventionnelle d’énergie finale ; de 150 m² et plus, 15 %. Souvent produite par un ballon électrique, elle rend les petites surfaces plus sensibles au coefficient de l’électricité.

Poids des usages dans la consommation, selon la surface

  • Chauffage
  • Eau chaude
  • Éclairage, ventilation, refroidissement
< 20 m²
20–30 m²
30–40 m²
40–60 m²
60–80 m²
80–100 m²
100–150 m²
150 et + m²
Moyenne, par DPE, de la part de chaque usage dans l’énergie finale conventionnelle (5 usages).
Voir les données
Part des usages dans l’énergie finale
SurfaceDPEÉnergie finale (kWh/m²/an)ChauffageEau chaudeAutres
< 20 m²3 889155,143,5 %50,9 %5,6 %
20–30 m²9 430134,347,9 %45,4 %6,7 %
30–40 m²11 510122,853,3 %39,9 %6,8 %
40–60 m²29 315120,757,7 %34,8 %7,5 %
60–80 m²34 615120,962,5 %29,5 %8,0 %
80–100 m²15 607119,666,7 %25,1 %8,3 %
100–150 m²10 470123,673,1 %19,1 %7,8 %
150 et + m²5 649120,076,9 %15,3 %7,8 %

Géographie

Commune par commune

La carte et les classements montrent la part des DPE qui gagnent au moins une lettre : avec le passage à 1,7 en 2027, ou en cumul depuis les règles de 2025. Les classes de couleur sont les mêmes sur toutes les pages de l’observatoire.

Part des DPE qui gagnent au moins une lettre

MarseilleNiceToulonAvignonFréjusArlesSalon-de-Provence
  • < 8 %< 25 %
  • 8–12 %25–35 %
  • 12–16 %35–45 %
  • 16–20 %45–55 %
  • 20–25 %55–65 %
  • ≥ 25 %≥ 65 %
  • Moins de 50 DPE
293 communes comptent au moins 50 DPE et représentent 94 % des diagnostics ; les autres restent en gris.

Les départements

Moyenne Provence-Alpes-Côte d’Azur : 17,3 %45,5 %France : 13,6 %34,4 %DPE
  1. Alpes-de-Haute-Provence (04)21,3 %53,0 %3 834
  2. Vaucluse (84)19,9 %49,4 %11 029
  3. Hautes-Alpes (05)18,9 %45,5 %3 971
  4. Var (83)18,6 %50,1 %25 194
  5. Bouches-du-Rhône (13)17,1 %44,9 %47 372
  6. Alpes-Maritimes (06)14,8 %40,1 %29 088

Communes de 500 DPE et plus : les 10 taux les plus élevés et les 10 plus faibles en 2027

Moyenne Provence-Alpes-Côte d’Azur : 17,3 %45,5 %France : 13,6 %34,4 %DPE
  1. Carpentras (84)21,8 %50,8 %769
  2. Six-Fours-les-Plages (83)21,3 %53,6 %759
  3. Manosque (04)20,7 %52,8 %657
  4. Cavaillon (84)19,9 %47,3 %594
  5. Sanary-sur-Mer (83)19,3 %52,0 %529
  6. Hyères (83)18,5 %46,5 %1 403
  7. Gap (05)18,4 %39,3 %963
  8. Saint-Raphaël (83)18,2 %48,9 %1 318
  9. Martigues (13)18,0 %44,9 %1 117
  10. Digne-les-Bains (04)17,9 %52,7 %507

…

Moyenne Provence-Alpes-Côte d’Azur : 17,3 %45,5 %France : 13,6 %34,4 %DPE
  1. Nice (06)13,2 %36,4 %9 661
  2. Aubagne (13)12,8 %38,5 %996
  3. Cannes (06)12,7 %36,5 %3 274
  4. Istres (13)12,5 %35,1 %918
  5. Mandelieu-la-Napoule (06)12,5 %39,0 %688
  6. Cagnes-sur-Mer (06)12,1 %34,5 %1 262
  7. La Valette-du-Var (83)10,9 %37,6 %503
  8. Le Cannet (06)9,8 %28,0 %1 102
  9. Miramas (13)8,9 %29,8 %584
  10. Vitrolles (13)8,4 %21,3 %724

39 communes éligibles, 66 % des DPE. Classement établi sur 2026 → 2027.

Méthode

Méthode et limites

Analyse Pandopia du 22 octobre 2026, à partir des données publiques de l’ADEME.

Ce qui est mesuré
Les mêmes 120 488 DPE en Provence-Alpes-Côte d’Azur sont recalculés avec trois coefficients de l’électricité : 2,3 (règles de 2025), 1,9 (depuis le 1er janvier 2026) et 1,7 (prévu pour 2027). Surfaces, consommations d’énergie finale et émissions de CO₂ restent identiques : ces scénarios isolent l’effet du coefficient et ne décrivent pas l’évolution réelle du parc.
L’échantillon
L’observatoire porte sur un échantillon de 1 500 000 DPE de logements existants (maisons et appartements) de France métropolitaine, établis du 1er janvier 2023 au 31 décembre 2025 et publiés par l’ADEME. Ils sont tirés parmi les 9 985 803 DPE disponibles, par quotas département × type de logement × surface, avec au plus cinq appartements et une maison par résidence. Il reproduit la répartition des DPE, pas celle de tous les logements français : aucun redressement n’est appliqué.
Lecture des chiffres
« Gagner une lettre » signifie passer au moins une classe au-dessus (de E à D, par exemple). « Sortir de F/G » signifie passer de F ou G à une classe A à E ; un passage de G à F n’en est pas une. Les consommations sont conventionnelles : elles ne mesurent ni les factures, ni des économies réelles. Les écarts entre groupes sont descriptifs et ne prouvent pas de lien de cause à effet.
Seuils de diffusion
Les taux sont publiés à partir de 50 DPE ; les classements de communes à partir de 500 DPE. Une catégorie absente n’est pas un taux nul.

Sources