Observatoire Pandopia · DPE 2025-2027

DPE dans le Var (83) : ce que change le nouveau calcul de l’électricité

Au 1er janvier 2026, le coefficient qui convertit l’électricité en énergie primaire dans le DPE est passé de 2,3 à 1,9, et il doit descendre à 1,7 en 2027. Pour mesurer ce que cela change dans le Var, Pandopia a recalculé les 25 194 DPE du département inclus dans son échantillon national de 1,5 million de DPE de logements existants, établis entre 2023 et 2025. Chaque DPE est recalculé avec les trois coefficients, sans rien modifier d’autre au logement.

DPE de l’échantillon
25 194établis entre 2023 et 2025
Gagnent une lettre en 2027
18,6 %France : 13,6 %
Passoires F ou G
6,3 % → 2,7 %règles 2025 → règles 2027
Chauffés à l’électricité
70 %France : 42 %

Passoires thermiques

Des sorties de passoires thermiques… sans travaux

Avec les règles de 2025, 1 588 DPE dans le Var étaient classés F ou G, soit 6,3 % des diagnostics. Avec le coefficient 1,7, ils ne sont plus que 668 (2,7 %).

Sur 100 passoires de 2025, 42 quittent F/G dès 2026 et 16 en 2027 ; 42 restent F ou G. Un DPE G qui devient F reste une passoire : c’est le cas de 232 DPE.

98 %des DPE qui sortent de F/G en 2027 gardent une isolation de l’enveloppe jugée insuffisante.

Le logement n’a pas changé : seule la façon de compter l’électricité a évolué. Une sortie de F/G par recalcul ne remplace pas les travaux, et seul un DPE officiellement mis à jour fait foi pour la location.

Que deviennent 100 passoires thermiques de 2025 ?

  • 42 sortent de F/G dès 2026
  • 16 sortent en 2027
  • 42 restent F ou G
Base : 1 588 DPE classés F ou G avec le coefficient 2,3. Un carré ≈ 1 % de ces DPE.
Voir les données
Devenir des DPE F ou G de 2025
SituationDPEPart des F/G de 2025
Sortent de F/G en 202666141,6 %
Sortent de F/G en 202725916,3 %
Restent F ou G en 202766842,1 %
Sortants 2027 : isolation insuffisante25598,5 %
Sortants 2027 : isolation moyenne31,2 %
Sortants 2027 : isolation bonne10,4 %
Sortants 2027 : isolation très bonne00,0 %

Étiquettes

Les étiquettes remontent : ce que gagne et perd chaque lettre

Avec un coefficient de 1,9 au lieu de 2,3, 32,4 % des DPE dans le Var gagnent une lettre. Le passage à 1,7 fait ensuite gagner une lettre à 18,6 % d’entre eux. Entre les règles de 2025 et celles de 2027, 50,1 % des diagnostics gagnent au moins une lettre, dont 0,9 % de deux lettres. À chaque étape, aucun ne gagne plus d’une lettre. Pour 2027, c’est 5,0 points de plus qu’en France.

Aucun DPE ne recule : seule la part électrique de la consommation pèse moins lourd. Chaque étiquette reçoit donc des DPE de la lettre du dessous et en cède à celle du dessus. De 2025 à 2027, c’est B qui en accueille le plus (+11,7 points), D qui en perd le plus (−9,2 points). La part des étiquettes A à C passe de 51,2 % à 70,1 %, celle des E, F et G de 19,3 % à 9,7 %.

DPE qui quittent ou rejoignent chaque étiquette

← Quittent l’étiquetteRejoignent l’étiquette →Part des DPE
  1. A1,6 %1,3 %2,9 %+1,6 pt3,2 % → 4,8 %+1,3 pt4,8 % → 6,2 %+2,9 pts3,2 % → 6,2 %
  2. B1,6 %1,3 %2,9 %8,2 %6,4 %14,6 %+6,6 pts8,0 % → 14,7 %+5,0 pts14,7 % → 19,7 %+11,7 pts8,0 % → 19,7 %
  3. C8,2 %6,4 %14,6 %12,4 %6,4 %18,9 %+4,2 pts40,0 % → 44,2 %±0,0 pt44,2 % → 44,2 %+4,2 pts40,0 % → 44,2 %
  4. D12,4 %6,4 %18,7 %6,5 %3,1 %9,5 %−6,0 pts29,4 % → 23,5 %−3,3 pts23,5 % → 20,2 %−9,2 pts29,4 % → 20,2 %
  5. E6,5 %3,1 %9,2 %2,6 %1,0 %3,3 %−3,9 pts13,0 % → 9,1 %−2,1 pts9,1 % → 7,1 %−6,0 pts13,0 % → 7,1 %
  6. F2,6 %1,0 %3,3 %1,0 %0,3 %0,9 %−1,6 pt4,6 % → 3,0 %−0,7 pt3,0 % → 2,2 %−2,3 pts4,6 % → 2,2 %
  7. G1,0 %0,3 %1,3 %−1,0 pt1,7 % → 0,7 %−0,3 pt0,7 % → 0,4 %−1,3 pt1,7 % → 0,4 %
  • Rejoignent l’étiquette (couleur de l’étiquette)
  • Quittent l’étiquette pour la lettre supérieure
Un DPE qui passe de D à C quitte D (barre grise) et rejoint C (barre de couleur). Longueurs en part de l’ensemble des 25 194 DPE ; la dernière colonne donne la part de chaque étiquette avant et après.
Voir les données
Répartition des étiquettes selon le coefficient
Étiquette2025 (2,3)2026 (1,9)2027 (1,7)
A818 (3,2 %)1 216 (4,8 %)1 556 (6,2 %)
B2 021 (8,0 %)3 695 (14,7 %)4 966 (19,7 %)
C10 072 (40,0 %)11 136 (44,2 %)11 140 (44,2 %)
D7 416 (29,4 %)5 915 (23,5 %)5 086 (20,2 %)
E3 279 (13,0 %)2 305 (9,1 %)1 778 (7,1 %)
F1 153 (4,6 %)748 (3,0 %)561 (2,2 %)
G435 (1,7 %)179 (0,7 %)107 (0,4 %)
Mouvements 2025 → 2026
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A3980+398
B2 072398+1 674
C3 1362 072+1 064
D1 6353 136-1 501
E6611 635-974
F256661-405
G0256-256
Mouvements 2026 → 2027
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A3400+340
B1 611340+1 271
C1 6151 611+4
D7861 615-829
E259786-527
F72259-187
G072-72
Mouvements 2025 → 2027
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A7380+738
B3 683738+2 945
C4 7513 683+1 068
D2 3824 712-2 330
E8282 329-1 501
F232824-592
G0328-328

Qui en profite

Une affaire d’électricité… et d’eau chaude

Le gain dépend presque entièrement de la part d’électricité dans la consommation du logement (chauffage, eau chaude, éclairage, ventilation). Quand l’électricité pèse moins de 10 % de l’énergie finale, 0,2 % des DPE dans le Var gagnent une lettre en 2027 ; quand le logement est tout électrique, c’est 25,7 %.

Pour un logement tout électrique, l’énergie primaire baisse mécaniquement de 10,5 % entre 2026 et 2027 : il suffit d’être proche d’un seuil pour changer de lettre.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la part d’électricité dans la consommation

Part de l’électricité dans l’énergie finale conventionnelle (5 usages). Taux affichés à partir de 50 DPE.
Voir les données
Gain d’une lettre selon la part électrique
Part électriqueDPE2026 → 2027Cumul 2025 → 2027
Moins de 10 %3 8020,2 %0,7 %
10 à 25 %2 3131,3 %5,7 %
25 à 50 %1 0549,5 %26,1 %
50 à 75 %1 50819,6 %53,8 %
75 à 99,9 %51927,7 %67,6 %
Tout électrique15 99825,7 %68,9 %

L’énergie de chauffage ne dit pas tout : l’eau chaude compte aussi. Un logement chauffé au gaz avec une eau chaude électrique gagne une lettre dans 7,5 % des cas, contre 0,2 % quand l’eau chaude est aussi au gaz. Même chose pour le bois avec une eau chaude électrique : 13,9 %.

Gaz : le CO₂ bloque

72 %

des logements chauffés au gaz dont la note énergie s’améliore en 2027 gardent la même étiquette, retenue par leurs émissions de CO₂ (162 DPE sur 225).

Appartements : chauffage collectif ou individuel

2,5 % contre 21,1 %

des appartements gagnent une lettre en 2027 en chauffage collectif (1 959 DPE) et en chauffage individuel (14 657 DPE). Le collectif n’est chauffé à l’électricité que dans 5 % des cas, contre 81 % en individuel.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon l’énergie de chauffage et celle de l’eau chaude

Eau chaude électriqueEau chaude au gazAutre eau chaudeÉlectricité25,6 %17 091 DPE14,3 %426 DPE—non détailléGaz naturel7,5 %745 DPE0,2 %4 279 DPE—non détailléRéseau de chaleur—non détaillé0,0 %80 DPE2,7 %182 DPEFioul1,3 %467 DPE—non détaillé0,4 %471 DPEBois13,9 %1 072 DPE—non détaillé—non détailléGPL, propane, charbon—non détaillé—non détaillé0,0 %98 DPE
  • < 1 %
  • 1–5 %
  • 5–10 %
  • 10–20 %
  • 20–30 %
  • ≥ 30 %
Énergie principale déclarée dans le DPE. Les 283 DPE des combinaisons de moins de 50 DPE ne sont pas détaillés.
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par énergie de chauffage et d’eau chaude
ChauffageEau chaude électriqueEau chaude au gazAutre eau chaude
Électricité25,6 % (17 091 DPE)14,3 % (426 DPE)n.d.
Gaz naturel7,5 % (745 DPE)0,2 % (4 279 DPE)n.d.
Réseau de chaleurn.d.0,0 % (80 DPE)2,7 % (182 DPE)
Fioul1,3 % (467 DPE)n.d.0,4 % (471 DPE)
Bois13,9 % (1 072 DPE)n.d.n.d.
GPL, propane, charbonn.d.n.d.0,0 % (98 DPE)

Logements

Petites surfaces et bâti ancien en première ligne

Les petits logements gagnent plus souvent une lettre que les grands : 24,7 % des moins de 30 m² en 2027, contre 17,4 % pour 100 m² et plus. Ils sont plus souvent chauffés à l’électricité (94 % contre 62 %), et leur eau chaude pèse plus lourd dans la consommation. Parmi les seuls logements chauffés à l’électricité, l’écart se resserre : de 22,9 % à 26,6 % selon la surface.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la surface habitable

  • Tous les DPE
  • Chauffage électrique
Surface habitable en m². Le sous-groupe électrique réduit l’effet du mode de chauffage sans neutraliser les autres différences (classe de départ, eau chaude, bâti).
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par surface
SurfaceDPETous les DPEChauffage électrique
< 20 m²44624,9 %26,6 %
20–30 m²1 93024,6 %26,0 %
30–40 m²2 33924,2 %26,6 %
40–60 m²5 93520,3 %26,2 %
60–80 m²6 74014,9 %24,6 %
80–100 m²3 45216,4 %23,8 %
100–150 m²2 75518,4 %25,2 %
150 et + m²1 59715,6 %22,9 %

Le bâti d’avant 1948 est le plus concerné : 25,4 % des DPE dans le Var gagnent une lettre en 2027. Ceux de 1948-1974, moins souvent chauffés à l’électricité (52 % contre 83 % avant 1948), gagnent moins : 16,6 %. À chauffage électrique égal, l’écart persiste (29,4 % avant 1948, contre 12,2 % entre 2013 et 2021) : une même baisse de 10,5 % représente plus de kWh pour un logement qui consomme beaucoup.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la période de construction

  1. Avant 194825,4 %
  2. 1948–197416,6 %
  3. 1975–197715,7 %
  4. 1978–198219,7 %
  5. 1983–198819,2 %
  6. 1989–200019,1 %
  7. 2001–200520,1 %
  8. 2006–201218,9 %
  9. 2013–20218,0 %
  10. Après 20218,2 %
0 %5 %10 %15 %20 %25 %30 %
  • Tous les DPE
  • Chauffage électrique
Période de construction déclarée dans le DPE. Les périodes de moins de 50 DPE ne sont pas affichées.
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par période de construction
PériodeDPETous les DPEChauffage électriquePart chauffée à l’électricité
Avant 19485 40325,4 %29,4 %83,4 %
1948-19747 03016,6 %29,6 %51,9 %
1975-19771 13815,7 %25,8 %59,3 %
1978-19821 98919,7 %25,1 %74,4 %
1983-19881 72519,2 %22,6 %81,7 %
1989-20002 61319,1 %23,8 %77,2 %
2001-200590920,1 %24,3 %77,0 %
2006-20121 90618,9 %22,2 %82,5 %
2013-20212 0678,0 %12,2 %62,0 %
Après 20214148,2 %10,1 %76,6 %

Consommation

Comment chauffent et consomment les logements

Un DPE dans le Var affiche en moyenne une consommation conventionnelle de 106 kWh d’énergie finale par m² et par an, contre 158 en France. L’énergie finale ne change pas d’un scénario à l’autre ; seule l’énergie primaire, qui sert au classement, baisse.

Énergie finale moyenne
106 kWh/m²/anFrance : 158 kWh/m²/an
Énergie primaire moyenne
190 → 152kWhEP/m²/an, règles 2025 → 2027 (−20,3 %)

70 % des DPE dans le Var déclarent l’électricité comme énergie principale de chauffage, contre 42 % en France ; le gaz naturel en chauffe 20 %. C’est la première raison des écarts entre territoires : plus le chauffage électrique est répandu, plus le changement de coefficient déplace d’étiquettes.

Énergie principale de chauffage des DPE

  • Électricité
  • Gaz naturel
  • Réseau de chaleur
  • Fioul
  • Bois
  • GPL, propane, charbon
Var (83)
Provence-Alpes-Côte d’Azur
France
Part des DPE selon l’énergie principale de chauffage déclarée.
Voir les données
Énergie principale de chauffage
TerritoireÉlectricitéGaz naturelRéseau de chaleurFioulBoisGPL, propane, charbon
Var (83)69,9 %20,0 %1,1 %3,9 %4,5 %0,7 %
Provence-Alpes-Côte d’Azur62,1 %28,4 %1,7 %4,3 %3,0 %0,4 %
France42,3 %41,4 %8,3 %4,3 %3,1 %0,7 %

Dans un logement de moins de 20 m², l’eau chaude représente 52 % de la consommation conventionnelle d’énergie finale ; de 150 m² et plus, 17 %. Souvent produite par un ballon électrique, elle rend les petites surfaces plus sensibles au coefficient de l’électricité.

Poids des usages dans la consommation, selon la surface

  • Chauffage
  • Eau chaude
  • Éclairage, ventilation, refroidissement
< 20 m²
20–30 m²
30–40 m²
40–60 m²
60–80 m²
80–100 m²
100–150 m²
150 et + m²
Moyenne, par DPE, de la part de chaque usage dans l’énergie finale conventionnelle (5 usages).
Voir les données
Part des usages dans l’énergie finale
SurfaceDPEÉnergie finale (kWh/m²/an)ChauffageEau chaudeAutres
< 20 m²446141,141,8 %52,4 %5,7 %
20–30 m²1 930114,544,6 %47,8 %7,6 %
30–40 m²2 339105,449,9 %42,3 %7,8 %
40–60 m²5 935104,855,0 %36,8 %8,3 %
60–80 m²6 740107,860,0 %31,0 %9,0 %
80–100 m²3 452103,764,0 %26,6 %9,4 %
100–150 m²2 755102,770,4 %20,4 %9,1 %
150 et + m²1 597101,473,9 %17,0 %9,1 %

Géographie

Commune par commune

La carte et les classements montrent la part des DPE qui gagnent au moins une lettre : avec le passage à 1,7 en 2027, ou en cumul depuis les règles de 2025. Les classes de couleur sont les mêmes sur toutes les pages de l’observatoire.

Part des DPE qui gagnent au moins une lettre

ToulonFréjusHyèresDraguignanSix-Fours-les-PlagesSainte-MaximeBrignolesSaint-Cyr-sur-MerSaint-Maximin-la-Sainte-Baume
  • < 8 %< 25 %
  • 8–12 %25–35 %
  • 12–16 %35–45 %
  • 16–20 %45–55 %
  • 20–25 %55–65 %
  • ≥ 25 %≥ 65 %
  • Moins de 50 DPE
80 communes comptent au moins 50 DPE et représentent 94 % des diagnostics ; les autres restent en gris.

Les communes de 500 DPE et plus

Moyenne Var (83) : 18,6 %50,1 %France : 13,6 %34,4 %DPE
  1. Six-Fours-les-Plages21,3 %53,6 %759
  2. Sanary-sur-Mer19,3 %52,0 %529
  3. Hyères18,5 %46,5 %1 403
  4. Saint-Raphaël18,2 %48,9 %1 318
  5. Fréjus17,1 %48,0 %1 418
  6. La Seyne-sur-Mer15,3 %40,9 %1 449
  7. Draguignan15,2 %44,8 %892
  8. Toulon14,7 %41,5 %4 454
  9. La Valette-du-Var10,9 %37,6 %503

9 communes éligibles, 51 % des DPE.

Méthode

Méthode et limites

Analyse Pandopia du 22 octobre 2026, à partir des données publiques de l’ADEME.

Ce qui est mesuré
Les mêmes 25 194 DPE dans le Var sont recalculés avec trois coefficients de l’électricité : 2,3 (règles de 2025), 1,9 (depuis le 1er janvier 2026) et 1,7 (prévu pour 2027). Surfaces, consommations d’énergie finale et émissions de CO₂ restent identiques : ces scénarios isolent l’effet du coefficient et ne décrivent pas l’évolution réelle du parc.
L’échantillon
L’observatoire porte sur un échantillon de 1 500 000 DPE de logements existants (maisons et appartements) de France métropolitaine, établis du 1er janvier 2023 au 31 décembre 2025 et publiés par l’ADEME. Ils sont tirés parmi les 9 985 803 DPE disponibles, par quotas département × type de logement × surface, avec au plus cinq appartements et une maison par résidence. Il reproduit la répartition des DPE, pas celle de tous les logements français : aucun redressement n’est appliqué.
Lecture des chiffres
« Gagner une lettre » signifie passer au moins une classe au-dessus (de E à D, par exemple). « Sortir de F/G » signifie passer de F ou G à une classe A à E ; un passage de G à F n’en est pas une. Les consommations sont conventionnelles : elles ne mesurent ni les factures, ni des économies réelles. Les écarts entre groupes sont descriptifs et ne prouvent pas de lien de cause à effet.
Seuils de diffusion
Les taux sont publiés à partir de 50 DPE ; les classements de communes à partir de 500 DPE. Une catégorie absente n’est pas un taux nul.

Sources