Observatoire Pandopia · DPE 2025-2027
DPE en Seine-Maritime (76) : ce que change le nouveau calcul de l’électricité
Au 1er janvier 2026, le coefficient qui convertit l’électricité en énergie primaire dans le DPE est passé de 2,3 à 1,9, et il doit descendre à 1,7 en 2027. Pour mesurer ce que cela change en Seine-Maritime, Pandopia a recalculé les 37 081 DPE du département inclus dans son échantillon national de 1,5 million de DPE de logements existants, établis entre 2023 et 2025. Chaque DPE est recalculé avec les trois coefficients, sans rien modifier d’autre au logement.
- DPE de l’échantillon
- 37 081établis entre 2023 et 2025
- Gagnent une lettre en 2027
- 12,6 %France : 13,6 %
- Passoires F ou G
- 13,1 % → 8,7 %règles 2025 → règles 2027
- Chauffés à l’électricité
- 37 %France : 42 %
Passoires thermiques
Des sorties de passoires thermiques… sans travaux
Avec les règles de 2025, 4 856 DPE en Seine-Maritime étaient classés F ou G, soit 13,1 % des diagnostics. Avec le coefficient 1,7, ils ne sont plus que 3 208 (8,7 %).
Sur 100 passoires de 2025, 23 quittent F/G dès 2026 et 11 en 2027 ; 66 restent F ou G. Un DPE G qui devient F reste une passoire : c’est le cas de 624 DPE.
70 %des DPE qui sortent de F/G en 2027 gardent une isolation de l’enveloppe jugée insuffisante.
Le logement n’a pas changé : seule la façon de compter l’électricité a évolué. Une sortie de F/G par recalcul ne remplace pas les travaux, et seul un DPE officiellement mis à jour fait foi pour la location.
Que deviennent 100 passoires thermiques de 2025 ?
- 23 sortent de F/G dès 2026
- 11 sortent en 2027
- 66 restent F ou G
Voir les données
| Situation | DPE | Part des F/G de 2025 |
|---|---|---|
| Sortent de F/G en 2026 | 1 139 | 23,5 % |
| Sortent de F/G en 2027 | 509 | 10,5 % |
| Restent F ou G en 2027 | 3 208 | 66,1 % |
| Sortants 2027 : isolation insuffisante | 357 | 70,1 % |
| Sortants 2027 : isolation moyenne | 97 | 19,1 % |
| Sortants 2027 : isolation bonne | 45 | 8,8 % |
| Sortants 2027 : isolation très bonne | 10 | 2,0 % |
Étiquettes
Les étiquettes remontent : ce que gagne et perd chaque lettre
Avec un coefficient de 1,9 au lieu de 2,3, 20,0 % des DPE en Seine-Maritime gagnent une lettre. Le passage à 1,7 fait ensuite gagner une lettre à 12,6 % d’entre eux. Entre les règles de 2025 et celles de 2027, 31,6 % des diagnostics gagnent au moins une lettre, dont 1,1 % de deux lettres. À chaque étape, aucun ne gagne plus d’une lettre. Pour 2027, c’est 1,0 point de moins qu’en France.
Aucun DPE ne recule : seule la part électrique de la consommation pèse moins lourd. Chaque étiquette reçoit donc des DPE de la lettre du dessous et en cède à celle du dessus. De 2025 à 2027, c’est C qui en accueille le plus (+10,1 points), E qui en perd le plus (−6,7 points). La part des étiquettes A à C passe de 31,8 % à 43,9 %, celle des E, F et G de 34,6 % à 23,5 %.
DPE qui quittent ou rejoignent chaque étiquette
- A0,4 %0,3 %0,8 %+0,4 pt0,5 % → 1,0 %+0,3 pt1,0 % → 1,3 %+0,8 pt0,5 % → 1,3 %
- B0,4 %0,3 %0,8 %1,0 %1,0 %2,0 %+0,6 pt2,9 % → 3,5 %+0,7 pt3,5 % → 4,2 %+1,2 pt2,9 % → 4,2 %
- C1,0 %1,0 %2,0 %7,0 %5,1 %12,1 %+6,0 pts28,3 % → 34,3 %+4,1 pts34,3 % → 38,4 %+10,1 pts28,3 % → 38,4 %
- D7,0 %5,1 %11,9 %7,0 %4,1 %11,0 %+0,1 pt33,6 % → 33,7 %−1,1 pt33,7 % → 32,6 %−1,0 pt33,6 % → 32,6 %
- E7,0 %4,1 %10,7 %3,1 %1,4 %4,0 %−4,0 pts21,5 % → 17,5 %−2,7 pts17,5 % → 14,8 %−6,7 pts21,5 % → 14,8 %
- F3,1 %1,4 %3,9 %1,5 %0,7 %1,7 %−1,6 pt8,0 % → 6,4 %−0,7 pt6,4 % → 5,7 %−2,3 pts8,0 % → 5,7 %
- G1,5 %0,7 %2,2 %−1,5 pt5,1 % → 3,6 %−0,7 pt3,6 % → 3,0 %−2,2 pts5,1 % → 3,0 %
- Rejoignent l’étiquette (couleur de l’étiquette)
- Quittent l’étiquette pour la lettre supérieure
Voir les données
| Étiquette | 2025 (2,3) | 2026 (1,9) | 2027 (1,7) |
|---|---|---|---|
| A | 203 (0,5 %) | 364 (1,0 %) | 491 (1,3 %) |
| B | 1 090 (2,9 %) | 1 295 (3,5 %) | 1 543 (4,2 %) |
| C | 10 496 (28,3 %) | 12 713 (34,3 %) | 14 244 (38,4 %) |
| D | 12 474 (33,6 %) | 12 502 (33,7 %) | 12 106 (32,6 %) |
| E | 7 962 (21,5 %) | 6 490 (17,5 %) | 5 489 (14,8 %) |
| F | 2 950 (8,0 %) | 2 373 (6,4 %) | 2 114 (5,7 %) |
| G | 1 906 (5,1 %) | 1 344 (3,6 %) | 1 094 (3,0 %) |
| Étiquette | Rejoignent | Quittent | Solde |
|---|---|---|---|
| A | 161 | 0 | +161 |
| B | 366 | 161 | +205 |
| C | 2 583 | 366 | +2 217 |
| D | 2 611 | 2 583 | +28 |
| E | 1 139 | 2 611 | -1 472 |
| F | 562 | 1 139 | -577 |
| G | 0 | 562 | -562 |
| Étiquette | Rejoignent | Quittent | Solde |
|---|---|---|---|
| A | 127 | 0 | +127 |
| B | 375 | 127 | +248 |
| C | 1 906 | 375 | +1 531 |
| D | 1 510 | 1 906 | -396 |
| E | 509 | 1 510 | -1 001 |
| F | 250 | 509 | -259 |
| G | 0 | 250 | -250 |
| Étiquette | Rejoignent | Quittent | Solde |
|---|---|---|---|
| A | 288 | 0 | +288 |
| B | 741 | 288 | +453 |
| C | 4 489 | 741 | +3 748 |
| D | 4 062 | 4 430 | -368 |
| E | 1 497 | 3 970 | -2 473 |
| F | 624 | 1 460 | -836 |
| G | 0 | 812 | -812 |
Qui en profite
Une affaire d’électricité… et d’eau chaude
Le gain dépend presque entièrement de la part d’électricité dans la consommation du logement (chauffage, eau chaude, éclairage, ventilation). Quand l’électricité pèse moins de 10 % de l’énergie finale, 0,4 % des DPE en Seine-Maritime gagnent une lettre en 2027 ; quand le logement est tout électrique, c’est 32,7 %.
Pour un logement tout électrique, l’énergie primaire baisse mécaniquement de 10,5 % entre 2026 et 2027 : il suffit d’être proche d’un seuil pour changer de lettre.
Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la part d’électricité dans la consommation
Voir les données
| Part électrique | DPE | 2026 → 2027 | Cumul 2025 → 2027 |
|---|---|---|---|
| Moins de 10 % | 17 824 | 0,4 % | 1,2 % |
| 10 à 25 % | 4 157 | 2,9 % | 10,2 % |
| 25 à 50 % | 1 353 | 9,2 % | 27,1 % |
| 50 à 75 % | 1 114 | 23,2 % | 61,1 % |
| 75 à 99,9 % | 283 | 25,8 % | 67,8 % |
| Tout électrique | 12 350 | 32,7 % | 79,6 % |
L’énergie de chauffage ne dit pas tout : l’eau chaude compte aussi. Un logement chauffé au gaz avec une eau chaude électrique gagne une lettre dans 6,6 % des cas, contre 0,1 % quand l’eau chaude est aussi au gaz. Même chose pour le bois avec une eau chaude électrique : 14,1 %.
Gaz : le CO₂ bloque
72 %des logements chauffés au gaz dont la note énergie s’améliore en 2027 gardent la même étiquette, retenue par leurs émissions de CO₂ (391 DPE sur 546).
Appartements : chauffage collectif ou individuel
2,4 % contre 17,5 %des appartements gagnent une lettre en 2027 en chauffage collectif (9 633 DPE) et en chauffage individuel (16 773 DPE). Le collectif n’est chauffé à l’électricité que dans 2 % des cas, contre 53 % en individuel.
Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon l’énergie de chauffage et celle de l’eau chaude
- < 1 %
- 1–5 %
- 5–10 %
- 10–20 %
- 20–30 %
- ≥ 30 %
Voir les données
| Chauffage | Eau chaude électrique | Eau chaude au gaz | Autre eau chaude |
|---|---|---|---|
| Électricité | 32,0 % (13 406 DPE) | 15,7 % (121 DPE) | n.d. |
| Gaz naturel | 6,6 % (2 072 DPE) | 0,1 % (14 812 DPE) | n.d. |
| Réseau de chaleur | 4,8 % (1 156 DPE) | 2,2 % (1 152 DPE) | 0,7 % (2 232 DPE) |
| Fioul | 2,0 % (599 DPE) | n.d. | 0,4 % (553 DPE) |
| Bois | 14,1 % (531 DPE) | n.d. | 9,1 % (55 DPE) |
| GPL, propane, charbon | n.d. | n.d. | 0,0 % (136 DPE) |
Logements
Petites surfaces et bâti ancien en première ligne
Les petits logements gagnent plus souvent une lettre que les grands : 26,1 % des moins de 30 m² en 2027, contre 11,4 % pour 100 m² et plus. Ils sont plus souvent chauffés à l’électricité (79 % contre 37 %), et leur eau chaude pèse plus lourd dans la consommation. Parmi les seuls logements chauffés à l’électricité, l’écart se resserre : de 23,5 % à 35,9 % selon la surface.
Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la surface habitable
- Tous les DPE
- Chauffage électrique
Voir les données
| Surface | DPE | Tous les DPE | Chauffage électrique |
|---|---|---|---|
| < 20 m² | 1 034 | 26,3 % | 30,8 % |
| 20–30 m² | 1 651 | 25,9 % | 32,5 % |
| 30–40 m² | 2 274 | 23,6 % | 35,9 % |
| 40–60 m² | 8 739 | 16,7 % | 34,2 % |
| 60–80 m² | 12 930 | 7,8 % | 31,3 % |
| 80–100 m² | 6 365 | 7,9 % | 29,2 % |
| 100–150 m² | 3 169 | 11,7 % | 26,1 % |
| 150 et + m² | 919 | 10,3 % | 23,5 % |
Le bâti d’avant 1948 est le plus concerné : 22,4 % des DPE en Seine-Maritime gagnent une lettre en 2027. Ceux de 1948-1974, moins souvent chauffés à l’électricité (17 % contre 60 % avant 1948), gagnent moins : 7,4 %. À chauffage électrique égal, l’écart persiste (35,6 % avant 1948, contre 15,7 % entre 2013 et 2021) : une même baisse de 10,5 % représente plus de kWh pour un logement qui consomme beaucoup.
Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la période de construction
- Avant 194822,4 %
- 1948–19747,4 %
- 1975–19778,9 %
- 1978–198210,8 %
- 1983–198816,7 %
- 1989–200012,8 %
- 2001–20059,3 %
- 2006–201211,3 %
- 2013–20213,1 %
- Après 20217,4 %
- Tous les DPE
- Chauffage électrique
Voir les données
| Période | DPE | Tous les DPE | Chauffage électrique | Part chauffée à l’électricité |
|---|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 10 353 | 22,4 % | 35,6 % | 60,1 % |
| 1948-1974 | 12 445 | 7,4 % | 34,5 % | 17,2 % |
| 1975-1977 | 1 264 | 8,9 % | 27,8 % | 29,0 % |
| 1978-1982 | 1 850 | 10,8 % | 31,5 % | 32,3 % |
| 1983-1988 | 1 482 | 16,7 % | 32,5 % | 50,5 % |
| 1989-2000 | 2 893 | 12,8 % | 28,3 % | 43,3 % |
| 2001-2005 | 1 199 | 9,3 % | 21,8 % | 40,1 % |
| 2006-2012 | 2 603 | 11,3 % | 24,1 % | 45,1 % |
| 2013-2021 | 2 761 | 3,1 % | 15,7 % | 17,8 % |
| Après 2021 | 231 | 7,4 % | 17,2 % | 40,3 % |
Consommation
Comment chauffent et consomment les logements
Un DPE en Seine-Maritime affiche en moyenne une consommation conventionnelle de 161 kWh d’énergie finale par m² et par an, contre 158 en France. L’énergie finale ne change pas d’un scénario à l’autre ; seule l’énergie primaire, qui sert au classement, baisse.
- Énergie finale moyenne
- 161 kWh/m²/anFrance : 158 kWh/m²/an
- Énergie primaire moyenne
- 228 → 197kWhEP/m²/an, règles 2025 → 2027 (−13,5 %)
37 % des DPE en Seine-Maritime déclarent l’électricité comme énergie principale de chauffage, contre 42 % en France ; le gaz naturel en chauffe 46 %. C’est la première raison des écarts entre territoires : plus le chauffage électrique est répandu, plus le changement de coefficient déplace d’étiquettes.
Énergie principale de chauffage des DPE
- Électricité
- Gaz naturel
- Réseau de chaleur
- Fioul
- Bois
- GPL, propane, charbon
Voir les données
| Territoire | Électricité | Gaz naturel | Réseau de chaleur | Fioul | Bois | GPL, propane, charbon |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Seine-Maritime (76) | 36,6 % | 45,6 % | 12,2 % | 3,2 % | 1,8 % | 0,6 % |
| Normandie | 41,0 % | 39,1 % | 10,2 % | 5,2 % | 3,2 % | 1,2 % |
| France | 42,3 % | 41,4 % | 8,3 % | 4,3 % | 3,1 % | 0,7 % |
Dans un logement de moins de 20 m², l’eau chaude représente 47 % de la consommation conventionnelle d’énergie finale ; de 150 m² et plus, 11 %. Souvent produite par un ballon électrique, elle rend les petites surfaces plus sensibles au coefficient de l’électricité.
Poids des usages dans la consommation, selon la surface
- Chauffage
- Eau chaude
- Éclairage, ventilation, refroidissement
Voir les données
| Surface | DPE | Énergie finale (kWh/m²/an) | Chauffage | Eau chaude | Autres |
|---|---|---|---|---|---|
| < 20 m² | 1 034 | 184,9 | 48,4 % | 47,5 % | 4,1 % |
| 20–30 m² | 1 651 | 172,2 | 58,0 % | 38,0 % | 4,0 % |
| 30–40 m² | 2 274 | 167,0 | 62,9 % | 32,5 % | 4,6 % |
| 40–60 m² | 8 739 | 166,1 | 67,2 % | 27,5 % | 5,3 % |
| 60–80 m² | 12 930 | 155,9 | 70,6 % | 23,3 % | 6,1 % |
| 80–100 m² | 6 365 | 153,1 | 73,8 % | 20,1 % | 6,1 % |
| 100–150 m² | 3 169 | 165,0 | 80,6 % | 14,6 % | 4,8 % |
| 150 et + m² | 919 | 170,5 | 85,2 % | 10,9 % | 3,9 % |
Géographie
Commune par commune
La carte et les classements montrent la part des DPE qui gagnent au moins une lettre : avec le passage à 1,7 en 2027, ou en cumul depuis les règles de 2025. Les classes de couleur sont les mêmes sur toutes les pages de l’observatoire.
Part des DPE qui gagnent au moins une lettre
- < 8 %< 25 %
- 8–12 %25–35 %
- 12–16 %35–45 %
- 16–20 %45–55 %
- 20–25 %55–65 %
- ≥ 25 %≥ 65 %
- Moins de 50 DPE
Les communes de 500 DPE et plus
- Fécamp16,8 %39,3 %643
- Rouen15,7 %39,7 %7 433
- Dieppe14,3 %33,8 %1 789
- Le Havre10,9 %27,1 %6 259
- Sotteville-lès-Rouen10,0 %24,4 %741
- Elbeuf9,9 %29,3 %860
- Mont-Saint-Aignan9,0 %27,0 %647
- Le Petit-Quevilly6,3 %19,4 %557
- Saint-Étienne-du-Rouvray4,9 %12,8 %752
- Le Grand-Quevilly4,2 %18,2 %1 402
10 communes éligibles, 57 % des DPE.
Méthode
Méthode et limites
Analyse Pandopia du 22 octobre 2026, à partir des données publiques de l’ADEME.
- Ce qui est mesuré
- Les mêmes 37 081 DPE en Seine-Maritime sont recalculés avec trois coefficients de l’électricité : 2,3 (règles de 2025), 1,9 (depuis le 1er janvier 2026) et 1,7 (prévu pour 2027). Surfaces, consommations d’énergie finale et émissions de CO₂ restent identiques : ces scénarios isolent l’effet du coefficient et ne décrivent pas l’évolution réelle du parc.
- L’échantillon
- L’observatoire porte sur un échantillon de 1 500 000 DPE de logements existants (maisons et appartements) de France métropolitaine, établis du 1er janvier 2023 au 31 décembre 2025 et publiés par l’ADEME. Ils sont tirés parmi les 9 985 803 DPE disponibles, par quotas département × type de logement × surface, avec au plus cinq appartements et une maison par résidence. Il reproduit la répartition des DPE, pas celle de tous les logements français : aucun redressement n’est appliqué.
- Lecture des chiffres
- « Gagner une lettre » signifie passer au moins une classe au-dessus (de E à D, par exemple). « Sortir de F/G » signifie passer de F ou G à une classe A à E ; un passage de G à F n’en est pas une. Les consommations sont conventionnelles : elles ne mesurent ni les factures, ni des économies réelles. Les écarts entre groupes sont descriptifs et ne prouvent pas de lien de cause à effet.
- Seuils de diffusion
- Les taux sont publiés à partir de 50 DPE ; les classements de communes à partir de 500 DPE. Une catégorie absente n’est pas un taux nul.
Sources