Observatoire Pandopia · DPE 2025-2027

DPE dans le Calvados (14) : ce que change le nouveau calcul de l’électricité

Au 1er janvier 2026, le coefficient qui convertit l’électricité en énergie primaire dans le DPE est passé de 2,3 à 1,9, et il doit descendre à 1,7 en 2027. Pour mesurer ce que cela change dans le Calvados, Pandopia a recalculé les 18 189 DPE du département inclus dans son échantillon national de 1,5 million de DPE de logements existants, établis entre 2023 et 2025. Chaque DPE est recalculé avec les trois coefficients, sans rien modifier d’autre au logement.

DPE de l’échantillon
18 189établis entre 2023 et 2025
Gagnent une lettre en 2027
13,8 %France : 13,6 %
Passoires F ou G
15,0 % → 9,5 %règles 2025 → règles 2027
Chauffés à l’électricité
41 %France : 42 %

Passoires thermiques

Des sorties de passoires thermiques… sans travaux

Avec les règles de 2025, 2 722 DPE dans le Calvados étaient classés F ou G, soit 15,0 % des diagnostics. Avec le coefficient 1,7, ils ne sont plus que 1 731 (9,5 %).

Sur 100 passoires de 2025, 26 quittent F/G dès 2026 et 10 en 2027 ; 64 restent F ou G. Un DPE G qui devient F reste une passoire : c’est le cas de 395 DPE.

74 %des DPE qui sortent de F/G en 2027 gardent une isolation de l’enveloppe jugée insuffisante.

Le logement n’a pas changé : seule la façon de compter l’électricité a évolué. Une sortie de F/G par recalcul ne remplace pas les travaux, et seul un DPE officiellement mis à jour fait foi pour la location.

Que deviennent 100 passoires thermiques de 2025 ?

  • 26 sortent de F/G dès 2026
  • 10 sortent en 2027
  • 64 restent F ou G
Base : 2 722 DPE classés F ou G avec le coefficient 2,3. Un carré ≈ 1 % de ces DPE.
Voir les données
Devenir des DPE F ou G de 2025
SituationDPEPart des F/G de 2025
Sortent de F/G en 202671126,1 %
Sortent de F/G en 202728010,3 %
Restent F ou G en 20271 73163,6 %
Sortants 2027 : isolation insuffisante20773,9 %
Sortants 2027 : isolation moyenne4114,6 %
Sortants 2027 : isolation bonne269,3 %
Sortants 2027 : isolation très bonne62,1 %

Étiquettes

Les étiquettes remontent : ce que gagne et perd chaque lettre

Avec un coefficient de 1,9 au lieu de 2,3, 22,5 % des DPE dans le Calvados gagnent une lettre. Le passage à 1,7 fait ensuite gagner une lettre à 13,8 % d’entre eux. Entre les règles de 2025 et celles de 2027, 35,0 % des diagnostics gagnent au moins une lettre, dont 1,3 % de deux lettres. À chaque étape, aucun ne gagne plus d’une lettre. Pour 2027, c’est proche de la moyenne nationale.

Aucun DPE ne recule : seule la part électrique de la consommation pèse moins lourd. Chaque étiquette reçoit donc des DPE de la lettre du dessous et en cède à celle du dessus. De 2025 à 2027, c’est C qui en accueille le plus (+10,0 points), E qui en perd le plus (−7,8 points). La part des étiquettes A à C passe de 27,2 % à 39,3 %, celle des E, F et G de 38,1 % à 24,9 %.

DPE qui quittent ou rejoignent chaque étiquette

← Quittent l’étiquetteRejoignent l’étiquette →Part des DPE
  1. A0,4 %0,3 %0,7 %+0,4 pt0,7 % → 1,1 %+0,3 pt1,1 % → 1,4 %+0,7 pt0,7 % → 1,4 %
  2. B0,4 %0,3 %0,7 %1,1 %1,1 %2,1 %+0,6 pt2,0 % → 2,6 %+0,8 pt2,6 % → 3,4 %+1,4 pt2,0 % → 3,4 %
  3. C1,1 %1,1 %2,1 %6,9 %5,2 %12,1 %+5,9 pts24,5 % → 30,4 %+4,2 pts30,4 % → 34,6 %+10,0 pts24,5 % → 34,6 %
  4. D6,9 %5,2 %11,9 %8,4 %4,8 %12,9 %+1,5 pt34,8 % → 36,3 %−0,5 pt36,3 % → 35,8 %+1,1 pt34,8 % → 35,8 %
  5. E8,4 %4,8 %12,7 %3,9 %1,5 %4,9 %−4,5 pts23,1 % → 18,6 %−3,2 pts18,6 % → 15,3 %−7,8 pts23,1 % → 15,3 %
  6. F3,9 %1,5 %4,9 %1,8 %0,9 %2,2 %−2,1 pts8,7 % → 6,6 %−0,7 pt6,6 % → 5,9 %−2,8 pts8,7 % → 5,9 %
  7. G1,8 %0,9 %2,7 %−1,8 pt6,3 % → 4,4 %−0,9 pt4,4 % → 3,6 %−2,7 pts6,3 % → 3,6 %
  • Rejoignent l’étiquette (couleur de l’étiquette)
  • Quittent l’étiquette pour la lettre supérieure
Un DPE qui passe de D à C quitte D (barre grise) et rejoint C (barre de couleur). Longueurs en part de l’ensemble des 18 189 DPE ; la dernière colonne donne la part de chaque étiquette avant et après.
Voir les données
Répartition des étiquettes selon le coefficient
Étiquette2025 (2,3)2026 (1,9)2027 (1,7)
A123 (0,7 %)197 (1,1 %)254 (1,4 %)
B356 (2,0 %)473 (2,6 %)610 (3,4 %)
C4 462 (24,5 %)5 529 (30,4 %)6 286 (34,6 %)
D6 326 (34,8 %)6 602 (36,3 %)6 518 (35,8 %)
E4 200 (23,1 %)3 377 (18,6 %)2 790 (15,3 %)
F1 580 (8,7 %)1 202 (6,6 %)1 078 (5,9 %)
G1 142 (6,3 %)809 (4,4 %)653 (3,6 %)
Mouvements 2025 → 2026
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A740+74
B19174+117
C1 258191+1 067
D1 5341 258+276
E7111 534-823
F333711-378
G0333-333
Mouvements 2026 → 2027
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A570+57
B19457+137
C951194+757
D867951-84
E280867-587
F156280-124
G0156-156
Mouvements 2025 → 2027
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A1310+131
B385131+254
C2 209385+1 824
D2 3482 156+192
E8962 306-1 410
F395897-502
G0489-489

Qui en profite

Une affaire d’électricité… et d’eau chaude

Le gain dépend presque entièrement de la part d’électricité dans la consommation du logement (chauffage, eau chaude, éclairage, ventilation). Quand l’électricité pèse moins de 10 % de l’énergie finale, 0,6 % des DPE dans le Calvados gagnent une lettre en 2027 ; quand le logement est tout électrique, c’est 32,5 %.

Pour un logement tout électrique, l’énergie primaire baisse mécaniquement de 10,5 % entre 2026 et 2027 : il suffit d’être proche d’un seuil pour changer de lettre.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la part d’électricité dans la consommation

Part de l’électricité dans l’énergie finale conventionnelle (5 usages). Taux affichés à partir de 50 DPE.
Voir les données
Gain d’une lettre selon la part électrique
Part électriqueDPE2026 → 2027Cumul 2025 → 2027
Moins de 10 %8 7420,6 %1,4 %
10 à 25 %1 4662,7 %9,1 %
25 à 50 %48010,0 %32,3 %
50 à 75 %83525,6 %63,0 %
75 à 99,9 %19425,3 %68,0 %
Tout électrique6 47232,5 %81,8 %

L’énergie de chauffage ne dit pas tout : l’eau chaude compte aussi. Un logement chauffé au gaz avec une eau chaude électrique gagne une lettre dans 6,4 % des cas, contre 0,2 % quand l’eau chaude est aussi au gaz. Même chose pour le bois avec une eau chaude électrique : 10,5 %.

Gaz : le CO₂ bloque

78 %

des logements chauffés au gaz dont la note énergie s’améliore en 2027 gardent la même étiquette, retenue par leurs émissions de CO₂ (175 DPE sur 224).

Appartements : chauffage collectif ou individuel

2,0 % contre 19,3 %

des appartements gagnent une lettre en 2027 en chauffage collectif (3 729 DPE) et en chauffage individuel (7 375 DPE). Le collectif n’est chauffé à l’électricité que dans 2 % des cas, contre 60 % en individuel.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon l’énergie de chauffage et celle de l’eau chaude

Eau chaude électriqueEau chaude au gazAutre eau chaudeÉlectricité31,9 %7 304 DPE15,1 %106 DPE—non détailléGaz naturel6,4 %516 DPE0,2 %6 436 DPE—non détailléRéseau de chaleur7,4 %122 DPE0,0 %435 DPE1,9 %1 542 DPEFioul0,8 %361 DPE—non détaillé0,0 %465 DPEBois10,5 %505 DPE—non détaillé—non détailléGPL, propane, charbon—non détaillé—non détaillé0,9 %215 DPE
  • < 1 %
  • 1–5 %
  • 5–10 %
  • 10–20 %
  • 20–30 %
  • ≥ 30 %
Énergie principale déclarée dans le DPE. Les 182 DPE des combinaisons de moins de 50 DPE ne sont pas détaillés.
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par énergie de chauffage et d’eau chaude
ChauffageEau chaude électriqueEau chaude au gazAutre eau chaude
Électricité31,9 % (7 304 DPE)15,1 % (106 DPE)n.d.
Gaz naturel6,4 % (516 DPE)0,2 % (6 436 DPE)n.d.
Réseau de chaleur7,4 % (122 DPE)0,0 % (435 DPE)1,9 % (1 542 DPE)
Fioul0,8 % (361 DPE)n.d.0,0 % (465 DPE)
Bois10,5 % (505 DPE)n.d.n.d.
GPL, propane, charbonn.d.n.d.0,9 % (215 DPE)

Logements

Petites surfaces et bâti ancien en première ligne

Les petits logements gagnent plus souvent une lettre que les grands : 27,5 % des moins de 30 m² en 2027, contre 12,9 % pour 100 m² et plus. Ils sont plus souvent chauffés à l’électricité (82 % contre 42 %), et leur eau chaude pèse plus lourd dans la consommation. Parmi les seuls logements chauffés à l’électricité, ce taux va de 18,4 % à 35,3 % selon la surface.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la surface habitable

  • Tous les DPE
  • Chauffage électrique
Surface habitable en m². Le sous-groupe électrique réduit l’effet du mode de chauffage sans neutraliser les autres différences (classe de départ, eau chaude, bâti).
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par surface
SurfaceDPETous les DPEChauffage électrique
< 20 m²51631,0 %35,3 %
20–30 m²1 20126,0 %32,3 %
30–40 m²1 49624,8 %34,9 %
40–60 m²3 93312,3 %31,1 %
60–80 m²5 2999,2 %31,3 %
80–100 m²3 04211,3 %33,3 %
100–150 m²1 95213,9 %28,8 %
150 et + m²75010,1 %18,4 %

Le bâti d’avant 1948 est le plus concerné : 21,4 % des DPE dans le Calvados gagnent une lettre en 2027. Ceux de 1948-1974, moins souvent chauffés à l’électricité (26 % contre 61 % avant 1948), gagnent moins : 10,3 %. À chauffage électrique égal, l’écart persiste (33,4 % avant 1948, contre 20,8 % entre 2013 et 2021) : une même baisse de 10,5 % représente plus de kWh pour un logement qui consomme beaucoup.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la période de construction

  1. Avant 194821,4 %
  2. 1948–197410,3 %
  3. 1975–197713,4 %
  4. 1978–198219,6 %
  5. 1983–198817,7 %
  6. 1989–200013,6 %
  7. 2001–200511,2 %
  8. 2006–201211,8 %
  9. 2013–20214,4 %
  10. Après 202110,3 %
0 %10 %20 %30 %40 %
  • Tous les DPE
  • Chauffage électrique
Période de construction déclarée dans le DPE. Les périodes de moins de 50 DPE ne sont pas affichées.
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par période de construction
PériodeDPETous les DPEChauffage électriquePart chauffée à l’électricité
Avant 19483 94521,4 %33,4 %61,1 %
1948-19745 75910,3 %35,7 %25,7 %
1975-197790413,4 %30,6 %41,9 %
1978-19821 07019,6 %35,9 %53,8 %
1983-198876717,7 %33,5 %49,0 %
1989-20002 04313,6 %31,7 %42,1 %
2001-200568511,2 %23,4 %46,7 %
2006-20121 36111,8 %22,3 %48,9 %
2013-20211 4714,4 %20,8 %19,2 %
Après 202118410,3 %17,0 %54,4 %

Consommation

Comment chauffent et consomment les logements

Un DPE dans le Calvados affiche en moyenne une consommation conventionnelle de 165 kWh d’énergie finale par m² et par an, contre 158 en France. L’énergie finale ne change pas d’un scénario à l’autre ; seule l’énergie primaire, qui sert au classement, baisse.

Énergie finale moyenne
165 kWh/m²/anFrance : 158 kWh/m²/an
Énergie primaire moyenne
240 → 205kWhEP/m²/an, règles 2025 → 2027 (−14,4 %)

41 % des DPE dans le Calvados déclarent l’électricité comme énergie principale de chauffage, contre 42 % en France ; le gaz naturel en chauffe 38 %. C’est la première raison des écarts entre territoires : plus le chauffage électrique est répandu, plus le changement de coefficient déplace d’étiquettes.

Énergie principale de chauffage des DPE

  • Électricité
  • Gaz naturel
  • Réseau de chaleur
  • Fioul
  • Bois
  • GPL, propane, charbon
Calvados (14)
Normandie
France
Part des DPE selon l’énergie principale de chauffage déclarée.
Voir les données
Énergie principale de chauffage
TerritoireÉlectricitéGaz naturelRéseau de chaleurFioulBoisGPL, propane, charbon
Calvados (14)41,0 %38,3 %11,5 %4,6 %3,1 %1,5 %
Normandie41,0 %39,1 %10,2 %5,2 %3,2 %1,2 %
France42,3 %41,4 %8,3 %4,3 %3,1 %0,7 %

Dans un logement de moins de 20 m², l’eau chaude représente 46 % de la consommation conventionnelle d’énergie finale ; de 150 m² et plus, 11 %. Souvent produite par un ballon électrique, elle rend les petites surfaces plus sensibles au coefficient de l’électricité.

Poids des usages dans la consommation, selon la surface

  • Chauffage
  • Eau chaude
  • Éclairage, ventilation, refroidissement
< 20 m²
20–30 m²
30–40 m²
40–60 m²
60–80 m²
80–100 m²
100–150 m²
150 et + m²
Moyenne, par DPE, de la part de chaque usage dans l’énergie finale conventionnelle (5 usages).
Voir les données
Part des usages dans l’énergie finale
SurfaceDPEÉnergie finale (kWh/m²/an)ChauffageEau chaudeAutres
< 20 m²516188,449,7 %46,0 %4,3 %
20–30 m²1 201166,456,2 %39,2 %4,6 %
30–40 m²1 496159,460,7 %34,1 %5,3 %
40–60 m²3 933165,966,7 %27,8 %5,5 %
60–80 m²5 299162,071,6 %22,6 %5,8 %
80–100 m²3 042164,877,1 %17,4 %5,4 %
100–150 m²1 952167,381,3 %13,9 %4,8 %
150 et + m²750159,584,7 %11,1 %4,2 %

Géographie

Commune par commune

La carte et les classements montrent la part des DPE qui gagnent au moins une lettre : avec le passage à 1,7 en 2027, ou en cumul depuis les règles de 2025. Les classes de couleur sont les mêmes sur toutes les pages de l’observatoire.

Part des DPE qui gagnent au moins une lettre

CaenLisieuxVire NormandieBayeuxHonfleurDeauvilleCabourgFalaiseCondé-en-Normandie
  • < 8 %< 25 %
  • 8–12 %25–35 %
  • 12–16 %35–45 %
  • 16–20 %45–55 %
  • 20–25 %55–65 %
  • ≥ 25 %≥ 65 %
  • Moins de 50 DPE
56 communes comptent au moins 50 DPE et représentent 80 % des diagnostics ; les autres restent en gris.

Les communes de 500 DPE et plus

Moyenne Calvados (14) : 13,8 %35,0 %France : 13,6 %34,4 %DPE
  1. Lisieux14,1 %33,2 %752
  2. Vire Normandie13,9 %34,1 %531
  3. Caen10,8 %28,3 %4 901
  4. Hérouville-Saint-Clair4,0 %12,2 %630

4 communes éligibles, 37 % des DPE.

Méthode

Méthode et limites

Analyse Pandopia du 22 octobre 2026, à partir des données publiques de l’ADEME.

Ce qui est mesuré
Les mêmes 18 189 DPE dans le Calvados sont recalculés avec trois coefficients de l’électricité : 2,3 (règles de 2025), 1,9 (depuis le 1er janvier 2026) et 1,7 (prévu pour 2027). Surfaces, consommations d’énergie finale et émissions de CO₂ restent identiques : ces scénarios isolent l’effet du coefficient et ne décrivent pas l’évolution réelle du parc.
L’échantillon
L’observatoire porte sur un échantillon de 1 500 000 DPE de logements existants (maisons et appartements) de France métropolitaine, établis du 1er janvier 2023 au 31 décembre 2025 et publiés par l’ADEME. Ils sont tirés parmi les 9 985 803 DPE disponibles, par quotas département × type de logement × surface, avec au plus cinq appartements et une maison par résidence. Il reproduit la répartition des DPE, pas celle de tous les logements français : aucun redressement n’est appliqué.
Lecture des chiffres
« Gagner une lettre » signifie passer au moins une classe au-dessus (de E à D, par exemple). « Sortir de F/G » signifie passer de F ou G à une classe A à E ; un passage de G à F n’en est pas une. Les consommations sont conventionnelles : elles ne mesurent ni les factures, ni des économies réelles. Les écarts entre groupes sont descriptifs et ne prouvent pas de lien de cause à effet.
Seuils de diffusion
Les taux sont publiés à partir de 50 DPE ; les classements de communes à partir de 500 DPE. Une catégorie absente n’est pas un taux nul.

Sources