Observatoire Pandopia · DPE 2025-2027

DPE en Nouvelle-Aquitaine : ce que change le nouveau calcul de l’électricité

Au 1er janvier 2026, le coefficient qui convertit l’électricité en énergie primaire dans le DPE est passé de 2,3 à 1,9, et il doit descendre à 1,7 en 2027. Pour mesurer ce que cela change en Nouvelle-Aquitaine, Pandopia a recalculé les 127 670 DPE de la région inclus dans son échantillon national de 1,5 million de DPE de logements existants, établis entre 2023 et 2025. Chaque DPE est recalculé avec les trois coefficients, sans rien modifier d’autre au logement.

DPE de l’échantillon
127 670établis entre 2023 et 2025
Gagnent une lettre en 2027
14,5 %France : 13,6 %
Passoires F ou G
10,9 % → 6,9 %règles 2025 → règles 2027
Chauffés à l’électricité
48 %France : 42 %

Passoires thermiques

Des sorties de passoires thermiques… sans travaux

Avec les règles de 2025, 13 950 DPE en Nouvelle-Aquitaine étaient classés F ou G, soit 10,9 % des diagnostics. Avec le coefficient 1,7, ils ne sont plus que 8 808 (6,9 %).

Sur 100 passoires de 2025, 26 quittent F/G dès 2026 et 11 en 2027 ; 63 restent F ou G. Un DPE G qui devient F reste une passoire : c’est le cas de 1 783 DPE.

83 %des DPE qui sortent de F/G en 2027 gardent une isolation de l’enveloppe jugée insuffisante.

Le logement n’a pas changé : seule la façon de compter l’électricité a évolué. Une sortie de F/G par recalcul ne remplace pas les travaux, et seul un DPE officiellement mis à jour fait foi pour la location.

Que deviennent 100 passoires thermiques de 2025 ?

  • 26 sortent de F/G dès 2026
  • 11 sortent en 2027
  • 63 restent F ou G
Base : 13 950 DPE classés F ou G avec le coefficient 2,3. Un carré ≈ 1 % de ces DPE.
Voir les données
Devenir des DPE F ou G de 2025
SituationDPEPart des F/G de 2025
Sortent de F/G en 20263 58625,7 %
Sortent de F/G en 20271 55611,2 %
Restent F ou G en 20278 80863,1 %
Sortants 2027 : isolation insuffisante1 29082,9 %
Sortants 2027 : isolation moyenne21013,5 %
Sortants 2027 : isolation bonne513,3 %
Sortants 2027 : isolation très bonne50,3 %

Étiquettes

Les étiquettes remontent : ce que gagne et perd chaque lettre

Avec un coefficient de 1,9 au lieu de 2,3, 24,1 % des DPE en Nouvelle-Aquitaine gagnent une lettre. Le passage à 1,7 fait ensuite gagner une lettre à 14,5 % d’entre eux. Entre les règles de 2025 et celles de 2027, 37,6 % des diagnostics gagnent au moins une lettre, dont 1,0 % de deux lettres. À chaque étape, aucun ne gagne plus d’une lettre. Pour 2027, c’est 0,9 point de plus qu’en France.

Aucun DPE ne recule : seule la part électrique de la consommation pèse moins lourd. Chaque étiquette reçoit donc des DPE de la lettre du dessous et en cède à celle du dessus. De 2025 à 2027, c’est C qui en accueille le plus (+12,0 points), E qui en perd le plus (−6,3 points). La part des étiquettes A à C passe de 36,7 % à 53,3 %, celle des E, F et G de 29,0 % à 18,6 %.

DPE qui quittent ou rejoignent chaque étiquette

← Quittent l’étiquetteRejoignent l’étiquette →Part des DPE
  1. A0,7 %0,5 %1,2 %+0,7 pt1,6 % → 2,3 %+0,5 pt2,3 % → 2,8 %+1,2 pt1,6 % → 2,8 %
  2. B0,7 %0,5 %1,2 %2,3 %2,3 %4,6 %+1,6 pt3,5 % → 5,1 %+1,8 pt5,1 % → 6,9 %+3,4 pts3,5 % → 6,9 %
  3. C2,3 %2,3 %4,6 %10,1 %6,5 %16,6 %+7,8 pts31,6 % → 39,4 %+4,1 pts39,4 % → 43,5 %+12,0 pts31,6 % → 43,5 %
  4. D10,1 %6,5 %16,4 %6,9 %3,5 %10,1 %−3,3 pts34,3 % → 31,0 %−3,0 pts31,0 % → 28,1 %−6,3 pts34,3 % → 28,1 %
  5. E6,9 %3,5 %10,0 %2,8 %1,2 %3,7 %−4,1 pts18,1 % → 14,0 %−2,3 pts14,0 % → 11,7 %−6,3 pts18,1 % → 11,7 %
  6. F2,8 %1,2 %3,6 %1,2 %0,5 %1,4 %−1,6 pt7,0 % → 5,4 %−0,7 pt5,4 % → 4,7 %−2,3 pts7,0 % → 4,7 %
  7. G1,2 %0,5 %1,8 %−1,2 pt3,9 % → 2,7 %−0,5 pt2,7 % → 2,2 %−1,8 pt3,9 % → 2,2 %
  • Rejoignent l’étiquette (couleur de l’étiquette)
  • Quittent l’étiquette pour la lettre supérieure
Un DPE qui passe de D à C quitte D (barre grise) et rejoint C (barre de couleur). Longueurs en part de l’ensemble des 127 670 DPE ; la dernière colonne donne la part de chaque étiquette avant et après.
Voir les données
Répartition des étiquettes selon le coefficient
Étiquette2025 (2,3)2026 (1,9)2027 (1,7)
A2 090 (1,6 %)2 962 (2,3 %)3 626 (2,8 %)
B4 477 (3,5 %)6 559 (5,1 %)8 860 (6,9 %)
C40 291 (31,6 %)50 284 (39,4 %)55 566 (43,5 %)
D43 808 (34,3 %)39 629 (31,0 %)35 825 (28,1 %)
E23 054 (18,1 %)17 872 (14,0 %)14 985 (11,7 %)
F8 929 (7,0 %)6 932 (5,4 %)6 055 (4,7 %)
G5 021 (3,9 %)3 432 (2,7 %)2 753 (2,2 %)
Mouvements 2025 → 2026
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A8720+872
B2 954872+2 082
C12 9472 954+9 993
D8 76812 947-4 179
E3 5868 768-5 182
F1 5893 586-1 997
G01 589-1 589
Mouvements 2026 → 2027
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A6640+664
B2 965664+2 301
C8 2472 965+5 282
D4 4438 247-3 804
E1 5564 443-2 887
F6791 556-877
G0679-679
Mouvements 2025 → 2027
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A1 5360+1 536
B5 9191 536+4 383
C21 1945 919+15 275
D12 92320 906-7 983
E4 67612 745-8 069
F1 7834 657-2 874
G02 268-2 268

Qui en profite

Une affaire d’électricité… et d’eau chaude

Le gain dépend presque entièrement de la part d’électricité dans la consommation du logement (chauffage, eau chaude, éclairage, ventilation). Quand l’électricité pèse moins de 10 % de l’énergie finale, 0,3 % des DPE en Nouvelle-Aquitaine gagnent une lettre en 2027 ; quand le logement est tout électrique, c’est 28,5 %.

Pour un logement tout électrique, l’énergie primaire baisse mécaniquement de 10,5 % entre 2026 et 2027 : il suffit d’être proche d’un seuil pour changer de lettre.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la part d’électricité dans la consommation

Part de l’électricité dans l’énergie finale conventionnelle (5 usages). Taux affichés à partir de 50 DPE.
Voir les données
Gain d’une lettre selon la part électrique
Part électriqueDPE2026 → 2027Cumul 2025 → 2027
Moins de 10 %47 6290,3 %1,1 %
10 à 25 %12 6962,1 %6,3 %
25 à 50 %4 34112,8 %32,8 %
50 à 75 %7 06723,7 %58,6 %
75 à 99,9 %2 13126,5 %63,6 %
Tout électrique53 80628,5 %73,9 %

L’énergie de chauffage ne dit pas tout : l’eau chaude compte aussi. Un logement chauffé au gaz avec une eau chaude électrique gagne une lettre dans 6,1 % des cas, contre 0,2 % quand l’eau chaude est aussi au gaz. Même chose pour le bois avec une eau chaude électrique : 12,0 %.

Gaz : le CO₂ bloque

80 %

des logements chauffés au gaz dont la note énergie s’améliore en 2027 gardent la même étiquette, retenue par leurs émissions de CO₂ (1 263 DPE sur 1 583).

Appartements : chauffage collectif ou individuel

2,3 % contre 16,9 %

des appartements gagnent une lettre en 2027 en chauffage collectif (12 977 DPE) et en chauffage individuel (57 969 DPE). Le collectif n’est chauffé à l’électricité que dans 2 % des cas, contre 59 % en individuel.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon l’énergie de chauffage et celle de l’eau chaude

Eau chaude électriqueEau chaude au gazAutre eau chaudeÉlectricité28,2 %60 474 DPE21,8 %780 DPE27,3 %341 DPEGaz naturel6,1 %3 854 DPE0,2 %42 895 DPE0,0 %98 DPERéseau de chaleur12,2 %385 DPE0,2 %1 226 DPE1,9 %3 442 DPEFioul1,4 %3 103 DPE—non détaillé0,2 %3 166 DPEBois12,0 %5 853 DPE2,9 %104 DPE3,4 %493 DPEGPL, propane, charbon2,3 %262 DPE—non détaillé0,5 %839 DPE
  • < 1 %
  • 1–5 %
  • 5–10 %
  • 10–20 %
  • 20–30 %
  • ≥ 30 %
Énergie principale déclarée dans le DPE. Les 355 DPE des combinaisons de moins de 50 DPE ne sont pas détaillés.
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par énergie de chauffage et d’eau chaude
ChauffageEau chaude électriqueEau chaude au gazAutre eau chaude
Électricité28,2 % (60 474 DPE)21,8 % (780 DPE)27,3 % (341 DPE)
Gaz naturel6,1 % (3 854 DPE)0,2 % (42 895 DPE)0,0 % (98 DPE)
Réseau de chaleur12,2 % (385 DPE)0,2 % (1 226 DPE)1,9 % (3 442 DPE)
Fioul1,4 % (3 103 DPE)n.d.0,2 % (3 166 DPE)
Bois12,0 % (5 853 DPE)2,9 % (104 DPE)3,4 % (493 DPE)
GPL, propane, charbon2,3 % (262 DPE)n.d.0,5 % (839 DPE)

Logements

Petites surfaces en première ligne

Les petits logements gagnent plus souvent une lettre que les grands : 24,6 % des moins de 30 m² en 2027, contre 12,3 % pour 100 m² et plus. Ils sont plus souvent chauffés à l’électricité (82 % contre 42 %), et leur eau chaude pèse plus lourd dans la consommation. Parmi les seuls logements chauffés à l’électricité, l’écart se resserre : de 23,7 % à 31,9 % selon la surface.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la surface habitable

  • Tous les DPE
  • Chauffage électrique
Surface habitable en m². Le sous-groupe électrique réduit l’effet du mode de chauffage sans neutraliser les autres différences (classe de départ, eau chaude, bâti).
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par surface
SurfaceDPETous les DPEChauffage électrique
< 20 m²4 15625,2 %30,0 %
20–30 m²7 08324,2 %29,1 %
30–40 m²8 36824,1 %31,9 %
40–60 m²24 55015,9 %29,4 %
60–80 m²34 24111,0 %28,3 %
80–100 m²21 42712,4 %26,9 %
100–150 m²18 67613,0 %24,4 %
150 et + m²9 16910,8 %23,7 %

Les logements construits entre 1983 et 1988 sont les plus concernés : 19,7 % des DPE en Nouvelle-Aquitaine gagnent une lettre en 2027. Ceux de 1948-1974, moins souvent chauffés à l’électricité (28 % contre 59 % avant 1948), gagnent moins : 10,2 %. À chauffage électrique égal, l’écart persiste (31,0 % avant 1948, contre 13,7 % entre 2013 et 2021) : une même baisse de 10,5 % représente plus de kWh pour un logement qui consomme beaucoup.

En montagne aussi, l’effet varie : au-dessus de 800 m, 28,1 % des DPE gagnent une lettre en 2027 (96 DPE), contre 14,5 % sous 400 m. Le chauffage y est plus souvent électrique (70 % contre 49 %). Les seuils du DPE sont adaptés en altitude dans certains départements.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la période de construction

  1. Avant 194819,6 %
  2. 1948–197410,2 %
  3. 1975–197712,6 %
  4. 1978–198216,1 %
  5. 1983–198819,7 %
  6. 1989–200015,7 %
  7. 2001–200515,7 %
  8. 2006–201214,6 %
  9. 2013–20214,1 %
  10. Après 20218,1 %
0 %10 %20 %30 %
  • Tous les DPE
  • Chauffage électrique
Période de construction déclarée dans le DPE. Les périodes de moins de 50 DPE ne sont pas affichées.
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par période de construction
PériodeDPETous les DPEChauffage électriquePart chauffée à l’électricité
Avant 194840 73019,6 %31,0 %59,4 %
1948-197429 32710,2 %32,4 %27,9 %
1975-19774 52012,6 %31,6 %37,1 %
1978-19826 18616,1 %30,8 %48,7 %
1983-19885 30219,7 %30,8 %61,0 %
1989-200012 15715,7 %26,5 %57,0 %
2001-20055 30115,7 %23,8 %63,7 %
2006-201211 36114,6 %21,9 %64,5 %
2013-202111 4144,1 %13,7 %25,7 %
Après 20211 3728,1 %12,5 %59,3 %

Consommation

Comment chauffent et consomment les logements

Un DPE en Nouvelle-Aquitaine affiche en moyenne une consommation conventionnelle de 143 kWh d’énergie finale par m² et par an, contre 158 en France. L’énergie finale ne change pas d’un scénario à l’autre ; seule l’énergie primaire, qui sert au classement, baisse.

Énergie finale moyenne
143 kWh/m²/anFrance : 158 kWh/m²/an
Énergie primaire moyenne
216 → 182kWhEP/m²/an, règles 2025 → 2027 (−15,7 %)

48 % des DPE en Nouvelle-Aquitaine déclarent l’électricité comme énergie principale de chauffage, contre 42 % en France ; le gaz naturel en chauffe 37 %. La part du chauffage électrique varie de 34 % dans la Creuse à 59 % dans les Landes. C’est la première raison des écarts entre territoires : plus le chauffage électrique est répandu, plus le changement de coefficient déplace d’étiquettes.

Énergie principale de chauffage des DPE

  • Électricité
  • Gaz naturel
  • Réseau de chaleur
  • Fioul
  • Bois
  • GPL, propane, charbon
Nouvelle-Aquitaine
Landes (40)
Charente-Maritime (17)
Lot-et-Garonne (47)
Gironde (33)
Vienne (86)
Dordogne (24)
Deux-Sèvres (79)
Corrèze (19)
Pyrénées-Atlantiques (64)
Charente (16)
Haute-Vienne (87)
Creuse (23)
France
Part des DPE selon l’énergie principale de chauffage déclarée.
Voir les données
Énergie principale de chauffage
TerritoireÉlectricitéGaz naturelRéseau de chaleurFioulBoisGPL, propane, charbon
Nouvelle-Aquitaine48,3 %36,7 %4,0 %5,0 %5,2 %0,9 %
Landes (40)59,4 %28,0 %0,8 %3,0 %7,2 %1,6 %
Charente-Maritime (17)57,4 %26,8 %4,3 %4,9 %5,9 %0,8 %
Lot-et-Garonne (47)51,1 %32,2 %0,0 %8,1 %7,4 %1,3 %
Gironde (33)49,9 %40,7 %5,3 %1,2 %2,5 %0,3 %
Vienne (86)49,9 %30,4 %6,4 %8,0 %4,7 %0,7 %
Dordogne (24)47,6 %28,5 %1,4 %10,6 %9,7 %2,2 %
Deux-Sèvres (79)45,3 %29,3 %3,9 %11,9 %8,4 %1,2 %
Corrèze (19)43,4 %33,3 %1,8 %10,5 %8,7 %2,2 %
Pyrénées-Atlantiques (64)43,2 %49,5 %1,9 %1,9 %3,0 %0,5 %
Charente (16)42,1 %39,0 %3,6 %7,1 %7,3 %0,8 %
Haute-Vienne (87)35,4 %43,3 %7,8 %7,1 %5,4 %0,9 %
Creuse (23)33,9 %29,5 %2,9 %17,9 %12,3 %3,4 %
France42,3 %41,4 %8,3 %4,3 %3,1 %0,7 %

Dans un logement de moins de 20 m², l’eau chaude représente 48 % de la consommation conventionnelle d’énergie finale ; de 150 m² et plus, 11 %. Souvent produite par un ballon électrique, elle rend les petites surfaces plus sensibles au coefficient de l’électricité.

Poids des usages dans la consommation, selon la surface

  • Chauffage
  • Eau chaude
  • Éclairage, ventilation, refroidissement
< 20 m²
20–30 m²
30–40 m²
40–60 m²
60–80 m²
80–100 m²
100–150 m²
150 et + m²
Moyenne, par DPE, de la part de chaque usage dans l’énergie finale conventionnelle (5 usages).
Voir les données
Part des usages dans l’énergie finale
SurfaceDPEÉnergie finale (kWh/m²/an)ChauffageEau chaudeAutres
< 20 m²4 156167,146,6 %48,3 %5,1 %
20–30 m²7 083141,050,7 %43,3 %6,0 %
30–40 m²8 368133,655,7 %37,7 %6,6 %
40–60 m²24 550132,861,1 %31,8 %7,1 %
60–80 m²34 241140,368,2 %24,9 %6,9 %
80–100 m²21 427144,874,0 %19,5 %6,5 %
100–150 m²18 676152,079,3 %15,0 %5,7 %
150 et + m²9 169151,984,1 %11,3 %4,6 %

Géographie

Commune par commune

La carte et les classements montrent la part des DPE qui gagnent au moins une lettre : avec le passage à 1,7 en 2027, ou en cumul depuis les règles de 2025. Les classes de couleur sont les mêmes sur toutes les pages de l’observatoire.

Part des DPE qui gagnent au moins une lettre

BordeauxLimogesPoitiersPauLa RochelleBayonneAngoulême
  • < 8 %< 25 %
  • 8–12 %25–35 %
  • 12–16 %35–45 %
  • 16–20 %45–55 %
  • 20–25 %55–65 %
  • ≥ 25 %≥ 65 %
  • Moins de 50 DPE
325 communes comptent au moins 50 DPE et représentent 75 % des diagnostics ; les autres restent en gris.

Les départements

Moyenne Nouvelle-Aquitaine : 14,5 %37,6 %France : 13,6 %34,4 %DPE
  1. Charente-Maritime (17)18,3 %45,8 %14 339
  2. Landes (40)16,8 %44,3 %8 114
  3. Vienne (86)15,9 %41,4 %9 093
  4. Lot-et-Garonne (47)15,6 %39,7 %5 762
  5. Corrèze (19)15,0 %37,4 %4 172
  6. Dordogne (24)14,3 %37,5 %7 349
  7. Charente (16)14,2 %34,6 %6 879
  8. Deux-Sèvres (79)14,2 %36,9 %6 068
  9. Gironde (33)14,0 %36,9 %39 159
  10. Creuse (23)12,8 %28,8 %2 179
  11. Pyrénées-Atlantiques (64)12,5 %32,5 %15 503
  12. Haute-Vienne (87)11,2 %30,4 %9 053

Communes de 500 DPE et plus : les 10 taux les plus élevés et les 10 plus faibles en 2027

Moyenne Nouvelle-Aquitaine : 14,5 %37,6 %France : 13,6 %34,4 %DPE
  1. Bordeaux (33)18,3 %46,9 %12 025
  2. Royan (17)18,2 %39,3 %859
  3. Dax (40)17,4 %41,2 %815
  4. Libourne (33)17,4 %44,3 %743
  5. Rochefort (17)17,3 %40,6 %780
  6. Arcachon (33)17,3 %47,9 %624
  7. Mont-de-Marsan (40)16,6 %41,5 %857
  8. Biarritz (64)16,5 %38,4 %1 181
  9. Cognac (16)16,0 %35,2 %668
  10. Villeneuve-sur-Lot (47)15,6 %41,1 %526

…

Moyenne Nouvelle-Aquitaine : 14,5 %37,6 %France : 13,6 %34,4 %DPE
  1. Mérignac (33)9,0 %24,2 %1 949
  2. Pessac (33)8,8 %26,8 %1 506
  3. Limoges (87)8,8 %27,0 %5 490
  4. Anglet (64)8,5 %23,4 %1 124
  5. Saint-Médard-en-Jalles (33)7,6 %19,7 %579
  6. Bègles (33)7,2 %18,6 %833
  7. Cenon (33)6,5 %15,8 %734
  8. Bruges (33)6,3 %22,5 %555
  9. Villenave-d'Ornon (33)5,0 %15,9 %1 197
  10. Lormont (33)4,4 %13,5 %676

38 communes éligibles, 46 % des DPE. Classement établi sur 2026 → 2027.

Méthode

Méthode et limites

Analyse Pandopia du 22 octobre 2026, à partir des données publiques de l’ADEME.

Ce qui est mesuré
Les mêmes 127 670 DPE en Nouvelle-Aquitaine sont recalculés avec trois coefficients de l’électricité : 2,3 (règles de 2025), 1,9 (depuis le 1er janvier 2026) et 1,7 (prévu pour 2027). Surfaces, consommations d’énergie finale et émissions de CO₂ restent identiques : ces scénarios isolent l’effet du coefficient et ne décrivent pas l’évolution réelle du parc.
L’échantillon
L’observatoire porte sur un échantillon de 1 500 000 DPE de logements existants (maisons et appartements) de France métropolitaine, établis du 1er janvier 2023 au 31 décembre 2025 et publiés par l’ADEME. Ils sont tirés parmi les 9 985 803 DPE disponibles, par quotas département × type de logement × surface, avec au plus cinq appartements et une maison par résidence. Il reproduit la répartition des DPE, pas celle de tous les logements français : aucun redressement n’est appliqué.
Lecture des chiffres
« Gagner une lettre » signifie passer au moins une classe au-dessus (de E à D, par exemple). « Sortir de F/G » signifie passer de F ou G à une classe A à E ; un passage de G à F n’en est pas une. Les consommations sont conventionnelles : elles ne mesurent ni les factures, ni des économies réelles. Les écarts entre groupes sont descriptifs et ne prouvent pas de lien de cause à effet.
Seuils de diffusion
Les taux sont publiés à partir de 50 DPE ; les classements de communes à partir de 500 DPE. Une catégorie absente n’est pas un taux nul.

Sources