Observatoire Pandopia · DPE 2025-2027

DPE en Charente-Maritime (17) : ce que change le nouveau calcul de l’électricité

Au 1er janvier 2026, le coefficient qui convertit l’électricité en énergie primaire dans le DPE est passé de 2,3 à 1,9, et il doit descendre à 1,7 en 2027. Pour mesurer ce que cela change en Charente-Maritime, Pandopia a recalculé les 14 339 DPE du département inclus dans son échantillon national de 1,5 million de DPE de logements existants, établis entre 2023 et 2025. Chaque DPE est recalculé avec les trois coefficients, sans rien modifier d’autre au logement.

DPE de l’échantillon
14 339établis entre 2023 et 2025
Gagnent une lettre en 2027
18,3 %France : 13,6 %
Passoires F ou G
12,4 % → 6,7 %règles 2025 → règles 2027
Chauffés à l’électricité
57 %France : 42 %

Passoires thermiques

Des sorties de passoires thermiques… sans travaux

Avec les règles de 2025, 1 776 DPE en Charente-Maritime étaient classés F ou G, soit 12,4 % des diagnostics. Avec le coefficient 1,7, ils ne sont plus que 967 (6,7 %).

Sur 100 passoires de 2025, 33 quittent F/G dès 2026 et 13 en 2027 ; 54 restent F ou G. Un DPE G qui devient F reste une passoire : c’est le cas de 261 DPE.

78 %des DPE qui sortent de F/G en 2027 gardent une isolation de l’enveloppe jugée insuffisante.

Le logement n’a pas changé : seule la façon de compter l’électricité a évolué. Une sortie de F/G par recalcul ne remplace pas les travaux, et seul un DPE officiellement mis à jour fait foi pour la location.

Que deviennent 100 passoires thermiques de 2025 ?

  • 33 sortent de F/G dès 2026
  • 13 sortent en 2027
  • 54 restent F ou G
Base : 1 776 DPE classés F ou G avec le coefficient 2,3. Un carré ≈ 1 % de ces DPE.
Voir les données
Devenir des DPE F ou G de 2025
SituationDPEPart des F/G de 2025
Sortent de F/G en 202657732,5 %
Sortent de F/G en 202723213,1 %
Restent F ou G en 202796754,4 %
Sortants 2027 : isolation insuffisante18278,4 %
Sortants 2027 : isolation moyenne4017,2 %
Sortants 2027 : isolation bonne83,4 %
Sortants 2027 : isolation très bonne20,9 %

Étiquettes

Les étiquettes remontent : ce que gagne et perd chaque lettre

Avec un coefficient de 1,9 au lieu de 2,3, 28,8 % des DPE en Charente-Maritime gagnent une lettre. Le passage à 1,7 fait ensuite gagner une lettre à 18,3 % d’entre eux. Entre les règles de 2025 et celles de 2027, 45,8 % des diagnostics gagnent au moins une lettre, dont 1,3 % de deux lettres. À chaque étape, aucun ne gagne plus d’une lettre. Pour 2027, c’est 4,7 points de plus qu’en France.

Aucun DPE ne recule : seule la part électrique de la consommation pèse moins lourd. Chaque étiquette reçoit donc des DPE de la lettre du dessous et en cède à celle du dessus. De 2025 à 2027, c’est C qui en accueille le plus (+15,9 points), E qui en perd le plus (−9,0 points). La part des étiquettes A à C passe de 33,1 % à 52,5 %, celle des E, F et G de 32,6 % à 18,0 %.

DPE qui quittent ou rejoignent chaque étiquette

← Quittent l’étiquetteRejoignent l’étiquette →Part des DPE
  1. A1,0 %0,6 %1,6 %+1,0 pt2,5 % → 3,5 %+0,6 pt3,5 % → 4,1 %+1,6 pt2,5 % → 4,1 %
  2. B1,0 %0,6 %1,6 %1,8 %1,8 %3,5 %+0,8 pt3,8 % → 4,6 %+1,2 pt4,6 % → 5,7 %+1,9 pt3,8 % → 5,7 %
  3. C1,8 %1,8 %3,5 %11,1 %8,4 %19,4 %+9,3 pts26,8 % → 36,1 %+6,6 pts36,1 % → 42,7 %+15,9 pts26,8 % → 42,7 %
  4. D11,1 %8,4 %19,2 %9,4 %5,3 %14,3 %−1,7 pt34,3 % → 32,6 %−3,1 pts32,6 % → 29,5 %−4,8 pts34,3 % → 29,5 %
  5. E9,4 %5,3 %14,1 %4,0 %1,6 %5,1 %−5,3 pts20,2 % → 14,9 %−3,6 pts14,9 % → 11,2 %−9,0 pts20,2 % → 11,2 %
  6. F4,0 %1,6 %5,1 %1,7 %0,7 %1,8 %−2,4 pts8,0 % → 5,6 %−0,9 pt5,6 % → 4,7 %−3,3 pts8,0 % → 4,7 %
  7. G1,7 %0,7 %2,3 %−1,7 pt4,4 % → 2,8 %−0,7 pt2,8 % → 2,1 %−2,3 pts4,4 % → 2,1 %
  • Rejoignent l’étiquette (couleur de l’étiquette)
  • Quittent l’étiquette pour la lettre supérieure
Un DPE qui passe de D à C quitte D (barre grise) et rejoint C (barre de couleur). Longueurs en part de l’ensemble des 14 339 DPE ; la dernière colonne donne la part de chaque étiquette avant et après.
Voir les données
Répartition des étiquettes selon le coefficient
Étiquette2025 (2,3)2026 (1,9)2027 (1,7)
A358 (2,5 %)498 (3,5 %)585 (4,1 %)
B543 (3,8 %)657 (4,6 %)822 (5,7 %)
C3 845 (26,8 %)5 178 (36,1 %)6 126 (42,7 %)
D4 919 (34,3 %)4 673 (32,6 %)4 227 (29,5 %)
E2 898 (20,2 %)2 134 (14,9 %)1 612 (11,2 %)
F1 144 (8,0 %)804 (5,6 %)669 (4,7 %)
G632 (4,4 %)395 (2,8 %)298 (2,1 %)
Mouvements 2025 → 2026
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A1400+140
B254140+114
C1 587254+1 333
D1 3411 587-246
E5771 341-764
F237577-340
G0237-237
Mouvements 2026 → 2027
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A870+87
B25287+165
C1 200252+948
D7541 200-446
E232754-522
F97232-135
G097-97
Mouvements 2025 → 2027
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A2270+227
B506227+279
C2 787506+2 281
D2 0562 748-692
E7372 023-1 286
F261736-475
G0334-334

Qui en profite

Une affaire d’électricité… et d’eau chaude

Le gain dépend presque entièrement de la part d’électricité dans la consommation du logement (chauffage, eau chaude, éclairage, ventilation). Quand l’électricité pèse moins de 10 % de l’énergie finale, 0,3 % des DPE en Charente-Maritime gagnent une lettre en 2027 ; quand le logement est tout électrique, c’est 31,0 %.

Pour un logement tout électrique, l’énergie primaire baisse mécaniquement de 10,5 % entre 2026 et 2027 : il suffit d’être proche d’un seuil pour changer de lettre.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la part d’électricité dans la consommation

Part de l’électricité dans l’énergie finale conventionnelle (5 usages). Taux affichés à partir de 50 DPE.
Voir les données
Gain d’une lettre selon la part électrique
Part électriqueDPE2026 → 2027Cumul 2025 → 2027
Moins de 10 %4 2620,3 %1,3 %
10 à 25 %1 1391,8 %6,8 %
25 à 50 %55612,6 %32,2 %
50 à 75 %94724,9 %61,5 %
75 à 99,9 %33224,7 %66,3 %
Tout électrique7 10331,0 %76,8 %

L’énergie de chauffage ne dit pas tout : l’eau chaude compte aussi. Un logement chauffé au gaz avec une eau chaude électrique gagne une lettre dans 5,4 % des cas, contre 0,3 % quand l’eau chaude est aussi au gaz. Même chose pour le bois avec une eau chaude électrique : 12,1 %.

Gaz : le CO₂ bloque

79 %

des logements chauffés au gaz dont la note énergie s’améliore en 2027 gardent la même étiquette, retenue par leurs émissions de CO₂ (106 DPE sur 134).

Appartements : chauffage collectif ou individuel

1,5 % contre 21,6 %

des appartements gagnent une lettre en 2027 en chauffage collectif (1 257 DPE) et en chauffage individuel (5 305 DPE). Le collectif n’est chauffé à l’électricité que dans 1 % des cas, contre 66 % en individuel.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon l’énergie de chauffage et celle de l’eau chaude

Eau chaude électriqueEau chaude au gazAutre eau chaudeÉlectricité30,3 %8 079 DPE18,7 %91 DPE—non détailléGaz naturel5,4 %352 DPE0,3 %3 486 DPE—non détailléRéseau de chaleur—non détaillé0,5 %379 DPE2,3 %220 DPEFioul1,4 %415 DPE—non détaillé0,4 %279 DPEBois12,1 %751 DPE—non détaillé—non détailléGPL, propane, charbon—non détaillé—non détaillé1,7 %58 DPE
  • < 1 %
  • 1–5 %
  • 5–10 %
  • 10–20 %
  • 20–30 %
  • ≥ 30 %
Énergie principale déclarée dans le DPE. Les 229 DPE des combinaisons de moins de 50 DPE ne sont pas détaillés.
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par énergie de chauffage et d’eau chaude
ChauffageEau chaude électriqueEau chaude au gazAutre eau chaude
Électricité30,3 % (8 079 DPE)18,7 % (91 DPE)n.d.
Gaz naturel5,4 % (352 DPE)0,3 % (3 486 DPE)n.d.
Réseau de chaleurn.d.0,5 % (379 DPE)2,3 % (220 DPE)
Fioul1,4 % (415 DPE)n.d.0,4 % (279 DPE)
Bois12,1 % (751 DPE)n.d.n.d.
GPL, propane, charbonn.d.n.d.1,7 % (58 DPE)

Logements

Petites surfaces en première ligne

Les petits logements gagnent plus souvent une lettre que les grands : 29,1 % des moins de 30 m² en 2027, contre 15,0 % pour 100 m² et plus. Ils sont plus souvent chauffés à l’électricité (86 % contre 53 %), et leur eau chaude pèse plus lourd dans la consommation. Parmi les seuls logements chauffés à l’électricité, l’écart se resserre : de 23,4 % à 34,8 % selon la surface.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la surface habitable

  • Tous les DPE
  • Chauffage électrique
Surface habitable en m². Le sous-groupe électrique réduit l’effet du mode de chauffage sans neutraliser les autres différences (classe de départ, eau chaude, bâti).
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par surface
SurfaceDPETous les DPEChauffage électrique
< 20 m²46329,4 %32,6 %
20–30 m²85028,9 %33,8 %
30–40 m²96829,8 %34,8 %
40–60 m²2 52818,8 %32,5 %
60–80 m²3 51614,9 %31,2 %
80–100 m²2 47217,0 %28,4 %
100–150 m²2 40116,2 %25,6 %
150 et + m²1 14112,4 %23,4 %

Les logements construits entre 1983 et 1988 sont les plus concernés : 25,6 % des DPE en Charente-Maritime gagnent une lettre en 2027. Ceux de 1948-1974, moins souvent chauffés à l’électricité (38 % contre 66 % avant 1948), gagnent moins : 13,7 %. À chauffage électrique égal, l’écart persiste (33,1 % avant 1948, contre 15,5 % entre 2013 et 2021) : une même baisse de 10,5 % représente plus de kWh pour un logement qui consomme beaucoup.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la période de construction

  1. Avant 194823,0 %
  2. 1948–197413,7 %
  3. 1975–197715,9 %
  4. 1978–198222,1 %
  5. 1983–198825,6 %
  6. 1989–200019,3 %
  7. 2001–200523,4 %
  8. 2006–201220,0 %
  9. 2013–20217,2 %
  10. Après 20215,1 %
0 %10 %20 %30 %40 %
  • Tous les DPE
  • Chauffage électrique
Période de construction déclarée dans le DPE. Les périodes de moins de 50 DPE ne sont pas affichées.
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par période de construction
PériodeDPETous les DPEChauffage électriquePart chauffée à l’électricité
Avant 19484 34123,0 %33,1 %65,8 %
1948-19743 21813,7 %33,6 %37,9 %
1975-197749215,9 %33,5 %46,8 %
1978-198270622,1 %36,1 %56,1 %
1983-198862625,6 %34,9 %69,2 %
1989-20001 52719,3 %28,3 %65,7 %
2001-200564023,4 %27,9 %81,1 %
2006-20121 15420,0 %26,4 %74,9 %
2013-20211 4187,2 %15,5 %40,8 %
Après 20212175,1 %7,3 %57,1 %

Consommation

Comment chauffent et consomment les logements

Un DPE en Charente-Maritime affiche en moyenne une consommation conventionnelle de 137 kWh d’énergie finale par m² et par an, contre 158 en France. L’énergie finale ne change pas d’un scénario à l’autre ; seule l’énergie primaire, qui sert au classement, baisse.

Énergie finale moyenne
137 kWh/m²/anFrance : 158 kWh/m²/an
Énergie primaire moyenne
225 → 185kWhEP/m²/an, règles 2025 → 2027 (−18,1 %)

57 % des DPE en Charente-Maritime déclarent l’électricité comme énergie principale de chauffage, contre 42 % en France ; le gaz naturel en chauffe 27 %. C’est la première raison des écarts entre territoires : plus le chauffage électrique est répandu, plus le changement de coefficient déplace d’étiquettes.

Énergie principale de chauffage des DPE

  • Électricité
  • Gaz naturel
  • Réseau de chaleur
  • Fioul
  • Bois
  • GPL, propane, charbon
Charente-Maritime (17)
Nouvelle-Aquitaine
France
Part des DPE selon l’énergie principale de chauffage déclarée.
Voir les données
Énergie principale de chauffage
TerritoireÉlectricitéGaz naturelRéseau de chaleurFioulBoisGPL, propane, charbon
Charente-Maritime (17)57,4 %26,8 %4,3 %4,9 %5,9 %0,8 %
Nouvelle-Aquitaine48,3 %36,7 %4,0 %5,0 %5,2 %0,9 %
France42,3 %41,4 %8,3 %4,3 %3,1 %0,7 %

Dans un logement de moins de 20 m², l’eau chaude représente 48 % de la consommation conventionnelle d’énergie finale ; de 150 m² et plus, 12 %. Souvent produite par un ballon électrique, elle rend les petites surfaces plus sensibles au coefficient de l’électricité.

Poids des usages dans la consommation, selon la surface

  • Chauffage
  • Eau chaude
  • Éclairage, ventilation, refroidissement
< 20 m²
20–30 m²
30–40 m²
40–60 m²
60–80 m²
80–100 m²
100–150 m²
150 et + m²
Moyenne, par DPE, de la part de chaque usage dans l’énergie finale conventionnelle (5 usages).
Voir les données
Part des usages dans l’énergie finale
SurfaceDPEÉnergie finale (kWh/m²/an)ChauffageEau chaudeAutres
< 20 m²463160,846,6 %48,1 %5,3 %
20–30 m²850134,149,6 %43,8 %6,5 %
30–40 m²968131,756,5 %36,8 %6,7 %
40–60 m²2 528127,861,9 %30,9 %7,2 %
60–80 m²3 516136,269,7 %23,6 %6,6 %
80–100 m²2 472138,974,3 %19,2 %6,5 %
100–150 m²2 401141,178,5 %15,6 %5,9 %
150 et + m²1 141143,783,5 %11,8 %4,6 %

Géographie

Commune par commune

La carte et les classements montrent la part des DPE qui gagnent au moins une lettre : avec le passage à 1,7 en 2027, ou en cumul depuis les règles de 2025. Les classes de couleur sont les mêmes sur toutes les pages de l’observatoire.

Part des DPE qui gagnent au moins une lettre

La RochelleSaintesRoyanRochefortSaint-Jean-d'AngélyChâtelaillon-PlageSaint-Pierre-d'OléronSurgèresLa Tremblade
  • < 8 %< 25 %
  • 8–12 %25–35 %
  • 12–16 %35–45 %
  • 16–20 %45–55 %
  • 20–25 %55–65 %
  • ≥ 25 %≥ 65 %
  • Moins de 50 DPE
42 communes comptent au moins 50 DPE et représentent 71 % des diagnostics ; les autres restent en gris.

Les communes de 500 DPE et plus

Moyenne Charente-Maritime (17) : 18,3 %45,8 %France : 13,6 %34,4 %DPE
  1. Royan18,2 %39,3 %859
  2. Rochefort17,3 %40,6 %780
  3. La Rochelle13,9 %36,2 %3 065
  4. Saintes11,4 %35,4 %910

4 communes éligibles, 39 % des DPE.

Méthode

Méthode et limites

Analyse Pandopia du 22 octobre 2026, à partir des données publiques de l’ADEME.

Ce qui est mesuré
Les mêmes 14 339 DPE en Charente-Maritime sont recalculés avec trois coefficients de l’électricité : 2,3 (règles de 2025), 1,9 (depuis le 1er janvier 2026) et 1,7 (prévu pour 2027). Surfaces, consommations d’énergie finale et émissions de CO₂ restent identiques : ces scénarios isolent l’effet du coefficient et ne décrivent pas l’évolution réelle du parc.
L’échantillon
L’observatoire porte sur un échantillon de 1 500 000 DPE de logements existants (maisons et appartements) de France métropolitaine, établis du 1er janvier 2023 au 31 décembre 2025 et publiés par l’ADEME. Ils sont tirés parmi les 9 985 803 DPE disponibles, par quotas département × type de logement × surface, avec au plus cinq appartements et une maison par résidence. Il reproduit la répartition des DPE, pas celle de tous les logements français : aucun redressement n’est appliqué.
Lecture des chiffres
« Gagner une lettre » signifie passer au moins une classe au-dessus (de E à D, par exemple). « Sortir de F/G » signifie passer de F ou G à une classe A à E ; un passage de G à F n’en est pas une. Les consommations sont conventionnelles : elles ne mesurent ni les factures, ni des économies réelles. Les écarts entre groupes sont descriptifs et ne prouvent pas de lien de cause à effet.
Seuils de diffusion
Les taux sont publiés à partir de 50 DPE ; les classements de communes à partir de 500 DPE. Une catégorie absente n’est pas un taux nul.

Sources