Observatoire Pandopia · DPE 2025-2027

DPE en Gironde (33) : ce que change le nouveau calcul de l’électricité

Au 1er janvier 2026, le coefficient qui convertit l’électricité en énergie primaire dans le DPE est passé de 2,3 à 1,9, et il doit descendre à 1,7 en 2027. Pour mesurer ce que cela change en Gironde, Pandopia a recalculé les 39 159 DPE du département inclus dans son échantillon national de 1,5 million de DPE de logements existants, établis entre 2023 et 2025. Chaque DPE est recalculé avec les trois coefficients, sans rien modifier d’autre au logement.

DPE de l’échantillon
39 159établis entre 2023 et 2025
Gagnent une lettre en 2027
14,0 %France : 13,6 %
Passoires F ou G
7,6 % → 4,1 %règles 2025 → règles 2027
Chauffés à l’électricité
50 %France : 42 %

Passoires thermiques

Des sorties de passoires thermiques… sans travaux

Avec les règles de 2025, 2 977 DPE en Gironde étaient classés F ou G, soit 7,6 % des diagnostics. Avec le coefficient 1,7, ils ne sont plus que 1 620 (4,1 %).

Sur 100 passoires de 2025, 33 quittent F/G dès 2026 et 13 en 2027 ; 54 restent F ou G. Un DPE G qui devient F reste une passoire : c’est le cas de 416 DPE.

84 %des DPE qui sortent de F/G en 2027 gardent une isolation de l’enveloppe jugée insuffisante.

Le logement n’a pas changé : seule la façon de compter l’électricité a évolué. Une sortie de F/G par recalcul ne remplace pas les travaux, et seul un DPE officiellement mis à jour fait foi pour la location.

Que deviennent 100 passoires thermiques de 2025 ?

  • 33 sortent de F/G dès 2026
  • 13 sortent en 2027
  • 54 restent F ou G
Base : 2 977 DPE classés F ou G avec le coefficient 2,3. Un carré ≈ 1 % de ces DPE.
Voir les données
Devenir des DPE F ou G de 2025
SituationDPEPart des F/G de 2025
Sortent de F/G en 202697532,8 %
Sortent de F/G en 202738212,8 %
Restent F ou G en 20271 62054,4 %
Sortants 2027 : isolation insuffisante32184,0 %
Sortants 2027 : isolation moyenne5013,1 %
Sortants 2027 : isolation bonne112,9 %
Sortants 2027 : isolation très bonne00,0 %

Étiquettes

Les étiquettes remontent : ce que gagne et perd chaque lettre

Avec un coefficient de 1,9 au lieu de 2,3, 24,0 % des DPE en Gironde gagnent une lettre. Le passage à 1,7 fait ensuite gagner une lettre à 14,0 % d’entre eux. Entre les règles de 2025 et celles de 2027, 36,9 % des diagnostics gagnent au moins une lettre, dont 1,1 % de deux lettres. À chaque étape, aucun ne gagne plus d’une lettre. Pour 2027, c’est proche de la moyenne nationale.

Aucun DPE ne recule : seule la part électrique de la consommation pèse moins lourd. Chaque étiquette reçoit donc des DPE de la lettre du dessous et en cède à celle du dessus. De 2025 à 2027, c’est C qui en accueille le plus (+11,5 points), D qui en perd le plus (−8,2 points). La part des étiquettes A à C passe de 46,6 % à 63,8 %, celle des E, F et G de 22,1 % à 13,0 %.

DPE qui quittent ou rejoignent chaque étiquette

← Quittent l’étiquetteRejoignent l’étiquette →Part des DPE
  1. A0,6 %0,5 %1,2 %+0,6 pt1,9 % → 2,5 %+0,5 pt2,5 % → 3,1 %+1,2 pt1,9 % → 3,1 %
  2. B0,6 %0,5 %1,2 %2,8 %2,9 %5,7 %+2,2 pts4,4 % → 6,6 %+2,4 pts6,6 % → 8,9 %+4,5 pts4,4 % → 8,9 %
  3. C2,8 %2,9 %5,7 %11,0 %6,3 %17,2 %+8,2 pts40,3 % → 48,5 %+3,4 pts48,5 % → 51,8 %+11,5 pts40,3 % → 51,8 %
  4. D11,0 %6,3 %16,9 %6,1 %2,9 %8,7 %−4,9 pts31,3 % → 26,5 %−3,3 pts26,5 % → 23,1 %−8,2 pts31,3 % → 23,1 %
  5. E6,1 %2,9 %8,6 %2,5 %1,0 %3,1 %−3,6 pts14,5 % → 10,8 %−1,9 pt10,8 % → 8,9 %−5,6 pts14,5 % → 8,9 %
  6. F2,5 %1,0 %3,1 %1,0 %0,4 %1,1 %−1,5 pt5,1 % → 3,6 %−0,5 pt3,6 % → 3,0 %−2,0 pts5,1 % → 3,0 %
  7. G1,0 %0,4 %1,4 %−1,0 pt2,5 % → 1,6 %−0,4 pt1,6 % → 1,1 %−1,4 pt2,5 % → 1,1 %
  • Rejoignent l’étiquette (couleur de l’étiquette)
  • Quittent l’étiquette pour la lettre supérieure
Un DPE qui passe de D à C quitte D (barre grise) et rejoint C (barre de couleur). Longueurs en part de l’ensemble des 39 159 DPE ; la dernière colonne donne la part de chaque étiquette avant et après.
Voir les données
Répartition des étiquettes selon le coefficient
Étiquette2025 (2,3)2026 (1,9)2027 (1,7)
A752 (1,9 %)998 (2,5 %)1 207 (3,1 %)
B1 717 (4,4 %)2 568 (6,6 %)3 494 (8,9 %)
C15 770 (40,3 %)18 973 (48,5 %)20 286 (51,8 %)
D12 273 (31,3 %)10 370 (26,5 %)9 062 (23,1 %)
E5 670 (14,5 %)4 248 (10,8 %)3 490 (8,9 %)
F1 979 (5,1 %)1 392 (3,6 %)1 183 (3,0 %)
G998 (2,5 %)610 (1,6 %)437 (1,1 %)
Mouvements 2025 → 2026
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A2460+246
B1 097246+851
C4 3001 097+3 203
D2 3974 300-1 903
E9752 397-1 422
F388975-587
G0388-388
Mouvements 2026 → 2027
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A2090+209
B1 135209+926
C2 4481 135+1 313
D1 1402 448-1 308
E3821 140-758
F173382-209
G0173-173
Mouvements 2025 → 2027
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A4550+455
B2 232455+1 777
C6 7482 232+4 516
D3 4116 622-3 211
E1 1973 377-2 180
F4161 212-796
G0561-561

Qui en profite

Une affaire d’électricité… et d’eau chaude

Le gain dépend presque entièrement de la part d’électricité dans la consommation du logement (chauffage, eau chaude, éclairage, ventilation). Quand l’électricité pèse moins de 10 % de l’énergie finale, 0,3 % des DPE en Gironde gagnent une lettre en 2027 ; quand le logement est tout électrique, c’est 27,1 %.

Pour un logement tout électrique, l’énergie primaire baisse mécaniquement de 10,5 % entre 2026 et 2027 : il suffit d’être proche d’un seuil pour changer de lettre.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la part d’électricité dans la consommation

Part de l’électricité dans l’énergie finale conventionnelle (5 usages). Taux affichés à partir de 50 DPE.
Voir les données
Gain d’une lettre selon la part électrique
Part électriqueDPE2026 → 2027Cumul 2025 → 2027
Moins de 10 %14 1370,3 %0,9 %
10 à 25 %4 3091,5 %4,0 %
25 à 50 %89911,1 %28,1 %
50 à 75 %1 38120,0 %53,4 %
75 à 99,9 %52828,2 %60,8 %
Tout électrique17 90527,1 %71,8 %

L’énergie de chauffage ne dit pas tout : l’eau chaude compte aussi. Un logement chauffé au gaz avec une eau chaude électrique gagne une lettre dans 6,8 % des cas, contre 0,2 % quand l’eau chaude est aussi au gaz. Même chose pour le bois avec une eau chaude électrique : 12,0 %.

Gaz : le CO₂ bloque

83 %

des logements chauffés au gaz dont la note énergie s’améliore en 2027 gardent la même étiquette, retenue par leurs émissions de CO₂ (453 DPE sur 549).

Appartements : chauffage collectif ou individuel

2,4 % contre 16,4 %

des appartements gagnent une lettre en 2027 en chauffage collectif (4 231 DPE) et en chauffage individuel (21 034 DPE). Le collectif n’est chauffé à l’électricité que dans 3 % des cas, contre 59 % en individuel.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon l’énergie de chauffage et celle de l’eau chaude

Eau chaude électriqueEau chaude au gazAutre eau chaudeÉlectricité26,8 %19 104 DPE20,1 %314 DPE—non détailléGaz naturel6,8 %959 DPE0,2 %14 945 DPE—non détailléRéseau de chaleur16,9 %71 DPE0,0 %406 DPE2,5 %1 578 DPEFioul0,9 %225 DPE—non détaillé0,0 %234 DPEBois12,0 %887 DPE—non détaillé—non détailléGPL, propane, charbon—non détaillé—non détaillé0,0 %92 DPE
  • < 1 %
  • 1–5 %
  • 5–10 %
  • 10–20 %
  • 20–30 %
  • ≥ 30 %
Énergie principale déclarée dans le DPE. Les 344 DPE des combinaisons de moins de 50 DPE ne sont pas détaillés.
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par énergie de chauffage et d’eau chaude
ChauffageEau chaude électriqueEau chaude au gazAutre eau chaude
Électricité26,8 % (19 104 DPE)20,1 % (314 DPE)n.d.
Gaz naturel6,8 % (959 DPE)0,2 % (14 945 DPE)n.d.
Réseau de chaleur16,9 % (71 DPE)0,0 % (406 DPE)2,5 % (1 578 DPE)
Fioul0,9 % (225 DPE)n.d.0,0 % (234 DPE)
Bois12,0 % (887 DPE)n.d.n.d.
GPL, propane, charbonn.d.n.d.0,0 % (92 DPE)

Logements

Petites surfaces et bâti ancien en première ligne

Les petits logements gagnent plus souvent une lettre que les grands : 23,7 % des moins de 30 m² en 2027, contre 11,0 % pour 100 m² et plus. Ils sont plus souvent chauffés à l’électricité (82 % contre 44 %), et leur eau chaude pèse plus lourd dans la consommation. Parmi les seuls logements chauffés à l’électricité, l’écart se resserre : de 20,4 % à 31,0 % selon la surface.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la surface habitable

  • Tous les DPE
  • Chauffage électrique
Surface habitable en m². Le sous-groupe électrique réduit l’effet du mode de chauffage sans neutraliser les autres différences (classe de départ, eau chaude, bâti).
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par surface
SurfaceDPETous les DPEChauffage électrique
< 20 m²2 10925,4 %29,6 %
20–30 m²2 81622,4 %27,1 %
30–40 m²2 82723,0 %31,0 %
40–60 m²8 06615,9 %28,1 %
60–80 m²10 7039,4 %26,9 %
80–100 m²6 13210,9 %24,9 %
100–150 m²4 51411,0 %20,4 %
150 et + m²1 99210,9 %22,4 %

Le bâti d’avant 1948 est le plus concerné : 21,6 % des DPE en Gironde gagnent une lettre en 2027. Ceux de 1948-1974, moins souvent chauffés à l’électricité (30 % contre 68 % avant 1948), gagnent moins : 10,0 %. À chauffage électrique égal, l’écart persiste (30,8 % avant 1948, contre 13,5 % entre 2013 et 2021) : une même baisse de 10,5 % représente plus de kWh pour un logement qui consomme beaucoup.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la période de construction

  1. Avant 194821,6 %
  2. 1948–197410,0 %
  3. 1975–197710,4 %
  4. 1978–198213,6 %
  5. 1983–198820,4 %
  6. 1989–200015,9 %
  7. 2001–200513,3 %
  8. 2006–201213,0 %
  9. 2013–20213,0 %
  10. Après 20218,8 %
0 %10 %20 %30 %
  • Tous les DPE
  • Chauffage électrique
Période de construction déclarée dans le DPE. Les périodes de moins de 50 DPE ne sont pas affichées.
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par période de construction
PériodeDPETous les DPEChauffage électriquePart chauffée à l’électricité
Avant 194811 62821,6 %30,8 %67,8 %
1948-19746 84210,0 %29,8 %29,9 %
1975-19771 27910,4 %27,5 %35,8 %
1978-19821 57213,6 %26,9 %46,9 %
1983-19881 50520,4 %29,2 %67,8 %
1989-20003 78415,9 %24,8 %62,1 %
2001-20051 66113,3 %20,9 %62,0 %
2006-20124 55713,0 %21,3 %59,8 %
2013-20215 7833,0 %13,5 %17,6 %
Après 20215488,8 %16,4 %51,3 %

Consommation

Comment chauffent et consomment les logements

Un DPE en Gironde affiche en moyenne une consommation conventionnelle de 127 kWh d’énergie finale par m² et par an, contre 158 en France. L’énergie finale ne change pas d’un scénario à l’autre ; seule l’énergie primaire, qui sert au classement, baisse.

Énergie finale moyenne
127 kWh/m²/anFrance : 158 kWh/m²/an
Énergie primaire moyenne
199 → 166kWhEP/m²/an, règles 2025 → 2027 (−16,7 %)

50 % des DPE en Gironde déclarent l’électricité comme énergie principale de chauffage, contre 42 % en France ; le gaz naturel en chauffe 41 %. C’est la première raison des écarts entre territoires : plus le chauffage électrique est répandu, plus le changement de coefficient déplace d’étiquettes.

Énergie principale de chauffage des DPE

  • Électricité
  • Gaz naturel
  • Réseau de chaleur
  • Fioul
  • Bois
  • GPL, propane, charbon
Gironde (33)
Nouvelle-Aquitaine
France
Part des DPE selon l’énergie principale de chauffage déclarée.
Voir les données
Énergie principale de chauffage
TerritoireÉlectricitéGaz naturelRéseau de chaleurFioulBoisGPL, propane, charbon
Gironde (33)49,9 %40,7 %5,3 %1,2 %2,5 %0,3 %
Nouvelle-Aquitaine48,3 %36,7 %4,0 %5,0 %5,2 %0,9 %
France42,3 %41,4 %8,3 %4,3 %3,1 %0,7 %

Dans un logement de moins de 20 m², l’eau chaude représente 49 % de la consommation conventionnelle d’énergie finale ; de 150 m² et plus, 13 %. Souvent produite par un ballon électrique, elle rend les petites surfaces plus sensibles au coefficient de l’électricité.

Poids des usages dans la consommation, selon la surface

  • Chauffage
  • Eau chaude
  • Éclairage, ventilation, refroidissement
< 20 m²
20–30 m²
30–40 m²
40–60 m²
60–80 m²
80–100 m²
100–150 m²
150 et + m²
Moyenne, par DPE, de la part de chaque usage dans l’énergie finale conventionnelle (5 usages).
Voir les données
Part des usages dans l’énergie finale
SurfaceDPEÉnergie finale (kWh/m²/an)ChauffageEau chaudeAutres
< 20 m²2 109160,645,9 %48,9 %5,2 %
20–30 m²2 816139,550,1 %43,9 %5,9 %
30–40 m²2 827126,354,0 %39,2 %6,8 %
40–60 m²8 066118,657,4 %34,9 %7,7 %
60–80 m²10 703123,363,8 %28,5 %7,7 %
80–100 m²6 132124,670,3 %22,3 %7,4 %
100–150 m²4 514131,476,7 %16,6 %6,7 %
150 et + m²1 992132,681,8 %12,6 %5,6 %

Géographie

Commune par commune

La carte et les classements montrent la part des DPE qui gagnent au moins une lettre : avec le passage à 1,7 en 2027, ou en cumul depuis les règles de 2025. Les classes de couleur sont les mêmes sur toutes les pages de l’observatoire.

Part des DPE qui gagnent au moins une lettre

BordeauxPessacLibourneLa Teste-de-BuchSaint-Médard-en-JallesAmbarès-et-LagraveAndernos-les-BainsLacanauLangon
  • < 8 %< 25 %
  • 8–12 %25–35 %
  • 12–16 %35–45 %
  • 16–20 %45–55 %
  • 20–25 %55–65 %
  • ≥ 25 %≥ 65 %
  • Moins de 50 DPE
85 communes comptent au moins 50 DPE et représentent 88 % des diagnostics ; les autres restent en gris.

Les communes de 500 DPE et plus

Moyenne Gironde (33) : 14,0 %36,9 %France : 13,6 %34,4 %DPE
  1. Bordeaux18,3 %46,9 %12 025
  2. Libourne17,4 %44,3 %743
  3. Arcachon17,3 %47,9 %624
  4. La Teste-de-Buch12,1 %31,2 %708
  5. Talence11,8 %33,5 %1 342
  6. Eysines11,0 %25,0 %600
  7. Gradignan10,1 %29,4 %537
  8. Le Bouscat9,9 %24,0 %517
  9. Mérignac9,0 %24,2 %1 949
  10. Pessac8,8 %26,8 %1 506
  11. Saint-Médard-en-Jalles7,6 %19,7 %579
  12. Bègles7,2 %18,6 %833
  13. Cenon6,5 %15,8 %734
  14. Bruges6,3 %22,5 %555
  15. Villenave-d'Ornon5,0 %15,9 %1 197
  16. Lormont4,4 %13,5 %676

16 communes éligibles, 64 % des DPE.

Méthode

Méthode et limites

Analyse Pandopia du 22 octobre 2026, à partir des données publiques de l’ADEME.

Ce qui est mesuré
Les mêmes 39 159 DPE en Gironde sont recalculés avec trois coefficients de l’électricité : 2,3 (règles de 2025), 1,9 (depuis le 1er janvier 2026) et 1,7 (prévu pour 2027). Surfaces, consommations d’énergie finale et émissions de CO₂ restent identiques : ces scénarios isolent l’effet du coefficient et ne décrivent pas l’évolution réelle du parc.
L’échantillon
L’observatoire porte sur un échantillon de 1 500 000 DPE de logements existants (maisons et appartements) de France métropolitaine, établis du 1er janvier 2023 au 31 décembre 2025 et publiés par l’ADEME. Ils sont tirés parmi les 9 985 803 DPE disponibles, par quotas département × type de logement × surface, avec au plus cinq appartements et une maison par résidence. Il reproduit la répartition des DPE, pas celle de tous les logements français : aucun redressement n’est appliqué.
Lecture des chiffres
« Gagner une lettre » signifie passer au moins une classe au-dessus (de E à D, par exemple). « Sortir de F/G » signifie passer de F ou G à une classe A à E ; un passage de G à F n’en est pas une. Les consommations sont conventionnelles : elles ne mesurent ni les factures, ni des économies réelles. Les écarts entre groupes sont descriptifs et ne prouvent pas de lien de cause à effet.
Seuils de diffusion
Les taux sont publiés à partir de 50 DPE ; les classements de communes à partir de 500 DPE. Une catégorie absente n’est pas un taux nul.

Sources