Observatoire Pandopia · DPE 2025-2027

DPE en Occitanie : ce que change le nouveau calcul de l’électricité

Au 1er janvier 2026, le coefficient qui convertit l’électricité en énergie primaire dans le DPE est passé de 2,3 à 1,9, et il doit descendre à 1,7 en 2027. Pour mesurer ce que cela change en Occitanie, Pandopia a recalculé les 122 282 DPE de la région inclus dans son échantillon national de 1,5 million de DPE de logements existants, établis entre 2023 et 2025. Chaque DPE est recalculé avec les trois coefficients, sans rien modifier d’autre au logement.

DPE de l’échantillon
122 282établis entre 2023 et 2025
Gagnent une lettre en 2027
16,2 %France : 13,6 %
Passoires F ou G
8,0 % → 4,3 %règles 2025 → règles 2027
Chauffés à l’électricité
59 %France : 42 %

Passoires thermiques

Des sorties de passoires thermiques… sans travaux

Avec les règles de 2025, 9 753 DPE en Occitanie étaient classés F ou G, soit 8,0 % des diagnostics. Avec le coefficient 1,7, ils ne sont plus que 5 264 (4,3 %).

Sur 100 passoires de 2025, 32 quittent F/G dès 2026 et 14 en 2027 ; 54 restent F ou G. Un DPE G qui devient F reste une passoire : c’est le cas de 1 292 DPE.

91 %des DPE qui sortent de F/G en 2027 gardent une isolation de l’enveloppe jugée insuffisante.

Le logement n’a pas changé : seule la façon de compter l’électricité a évolué. Une sortie de F/G par recalcul ne remplace pas les travaux, et seul un DPE officiellement mis à jour fait foi pour la location.

Que deviennent 100 passoires thermiques de 2025 ?

  • 32 sortent de F/G dès 2026
  • 14 sortent en 2027
  • 54 restent F ou G
Base : 9 753 DPE classés F ou G avec le coefficient 2,3. Un carré ≈ 1 % de ces DPE.
Voir les données
Devenir des DPE F ou G de 2025
SituationDPEPart des F/G de 2025
Sortent de F/G en 20263 15032,3 %
Sortent de F/G en 20271 33913,7 %
Restent F ou G en 20275 26454,0 %
Sortants 2027 : isolation insuffisante1 21690,8 %
Sortants 2027 : isolation moyenne886,6 %
Sortants 2027 : isolation bonne322,4 %
Sortants 2027 : isolation très bonne30,2 %

Étiquettes

Les étiquettes remontent : ce que gagne et perd chaque lettre

Avec un coefficient de 1,9 au lieu de 2,3, 27,5 % des DPE en Occitanie gagnent une lettre. Le passage à 1,7 fait ensuite gagner une lettre à 16,2 % d’entre eux. Entre les règles de 2025 et celles de 2027, 42,6 % des diagnostics gagnent au moins une lettre, dont 1,0 % de deux lettres. À chaque étape, aucun ne gagne plus d’une lettre. Pour 2027, c’est 2,6 points de plus qu’en France.

Aucun DPE ne recule : seule la part électrique de la consommation pèse moins lourd. Chaque étiquette reçoit donc des DPE de la lettre du dessous et en cède à celle du dessus. De 2025 à 2027, c’est C qui en accueille le plus (+7,6 points), D qui en perd le plus (−8,2 points). La part des étiquettes A à C passe de 47,4 % à 64,8 %, celle des E, F et G de 22,6 % à 13,4 %.

DPE qui quittent ou rejoignent chaque étiquette

← Quittent l’étiquetteRejoignent l’étiquette →Part des DPE
  1. A1,2 %0,9 %2,1 %+1,2 pt2,5 % → 3,7 %+0,9 pt3,7 % → 4,7 %+2,1 pts2,5 % → 4,7 %
  2. B1,2 %0,9 %2,1 %5,3 %4,5 %9,8 %+4,1 pts6,2 % → 10,3 %+3,5 pts10,3 % → 13,9 %+7,6 pts6,2 % → 13,9 %
  3. C5,3 %4,5 %9,8 %11,2 %6,2 %17,4 %+5,9 pts38,6 % → 44,5 %+1,8 pt44,5 % → 46,2 %+7,6 pts38,6 % → 46,2 %
  4. D11,2 %6,2 %17,2 %6,1 %3,1 %9,0 %−5,1 pts30,0 % → 25,0 %−3,1 pts25,0 % → 21,9 %−8,2 pts30,0 % → 21,9 %
  5. E6,1 %3,1 %8,8 %2,6 %1,1 %3,3 %−3,5 pts14,6 % → 11,1 %−2,0 pts11,1 % → 9,1 %−5,5 pts14,6 % → 9,1 %
  6. F2,6 %1,1 %3,3 %1,1 %0,4 %1,1 %−1,5 pt5,3 % → 3,8 %−0,7 pt3,8 % → 3,1 %−2,2 pts5,3 % → 3,1 %
  7. G1,1 %0,4 %1,5 %−1,1 pt2,7 % → 1,6 %−0,4 pt1,6 % → 1,2 %−1,5 pt2,7 % → 1,2 %
  • Rejoignent l’étiquette (couleur de l’étiquette)
  • Quittent l’étiquette pour la lettre supérieure
Un DPE qui passe de D à C quitte D (barre grise) et rejoint C (barre de couleur). Longueurs en part de l’ensemble des 122 282 DPE ; la dernière colonne donne la part de chaque étiquette avant et après.
Voir les données
Répartition des étiquettes selon le coefficient
Étiquette2025 (2,3)2026 (1,9)2027 (1,7)
A3 087 (2,5 %)4 570 (3,7 %)5 708 (4,7 %)
B7 635 (6,2 %)12 637 (10,3 %)16 959 (13,9 %)
C47 188 (38,6 %)54 390 (44,5 %)56 533 (46,2 %)
D36 744 (30,0 %)30 519 (25,0 %)26 729 (21,9 %)
E17 875 (14,6 %)13 563 (11,1 %)11 089 (9,1 %)
F6 450 (5,3 %)4 630 (3,8 %)3 746 (3,1 %)
G3 303 (2,7 %)1 973 (1,6 %)1 518 (1,2 %)
Mouvements 2025 → 2026
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A1 4830+1 483
B6 4851 483+5 002
C13 6876 485+7 202
D7 46213 687-6 225
E3 1507 462-4 312
F1 3303 150-1 820
G01 330-1 330
Mouvements 2026 → 2027
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A1 1380+1 138
B5 4601 138+4 322
C7 6035 460+2 143
D3 8137 603-3 790
E1 3393 813-2 474
F4551 339-884
G0455-455
Mouvements 2025 → 2027
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A2 6210+2 621
B11 9452 621+9 324
C21 29011 945+9 345
D10 95920 974-10 015
E4 02910 815-6 786
F1 2923 996-2 704
G01 785-1 785

Qui en profite

Une affaire d’électricité… et d’eau chaude

Le gain dépend presque entièrement de la part d’électricité dans la consommation du logement (chauffage, eau chaude, éclairage, ventilation). Quand l’électricité pèse moins de 10 % de l’énergie finale, 0,3 % des DPE en Occitanie gagnent une lettre en 2027 ; quand le logement est tout électrique, c’est 26,4 %.

Pour un logement tout électrique, l’énergie primaire baisse mécaniquement de 10,5 % entre 2026 et 2027 : il suffit d’être proche d’un seuil pour changer de lettre.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la part d’électricité dans la consommation

Part de l’électricité dans l’énergie finale conventionnelle (5 usages). Taux affichés à partir de 50 DPE.
Voir les données
Gain d’une lettre selon la part électrique
Part électriqueDPE2026 → 2027Cumul 2025 → 2027
Moins de 10 %31 2920,3 %0,8 %
10 à 25 %12 7431,7 %4,8 %
25 à 50 %4 7999,4 %26,3 %
50 à 75 %6 08021,9 %56,4 %
75 à 99,9 %2 01725,4 %63,9 %
Tout électrique65 35126,4 %69,3 %

L’énergie de chauffage ne dit pas tout : l’eau chaude compte aussi. Un logement chauffé au gaz avec une eau chaude électrique gagne une lettre dans 6,0 % des cas, contre 0,2 % quand l’eau chaude est aussi au gaz. Même chose pour le bois avec une eau chaude électrique : 11,6 %.

Gaz : le CO₂ bloque

80 %

des logements chauffés au gaz dont la note énergie s’améliore en 2027 gardent la même étiquette, retenue par leurs émissions de CO₂ (1 068 DPE sur 1 329).

Appartements : chauffage collectif ou individuel

2,9 % contre 18,3 %

des appartements gagnent une lettre en 2027 en chauffage collectif (8 406 DPE) et en chauffage individuel (69 339 DPE). Le collectif n’est chauffé à l’électricité que dans 5 % des cas, contre 69 % en individuel.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon l’énergie de chauffage et celle de l’eau chaude

Eau chaude électriqueEau chaude au gazAutre eau chaudeÉlectricité26,3 %70 412 DPE13,4 %1 878 DPE21,8 %271 DPEGaz naturel6,0 %2 965 DPE0,2 %33 152 DPE2,8 %71 DPERéseau de chaleur9,1 %329 DPE0,5 %187 DPE1,8 %1 767 DPEFioul2,1 %2 500 DPE—non détaillé0,3 %2 248 DPEBois11,6 %4 880 DPE6,2 %112 DPE1,9 %319 DPEGPL, propane, charbon3,8 %182 DPE—non détaillé1,2 %604 DPE
  • < 1 %
  • 1–5 %
  • 5–10 %
  • 10–20 %
  • 20–30 %
  • ≥ 30 %
Énergie principale déclarée dans le DPE. Les 405 DPE des combinaisons de moins de 50 DPE ne sont pas détaillés.
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par énergie de chauffage et d’eau chaude
ChauffageEau chaude électriqueEau chaude au gazAutre eau chaude
Électricité26,3 % (70 412 DPE)13,4 % (1 878 DPE)21,8 % (271 DPE)
Gaz naturel6,0 % (2 965 DPE)0,2 % (33 152 DPE)2,8 % (71 DPE)
Réseau de chaleur9,1 % (329 DPE)0,5 % (187 DPE)1,8 % (1 767 DPE)
Fioul2,1 % (2 500 DPE)n.d.0,3 % (2 248 DPE)
Bois11,6 % (4 880 DPE)6,2 % (112 DPE)1,9 % (319 DPE)
GPL, propane, charbon3,8 % (182 DPE)n.d.1,2 % (604 DPE)

Logements

Petites surfaces et bâti ancien en première ligne

Les petits logements gagnent plus souvent une lettre que les grands : 23,8 % des moins de 30 m² en 2027, contre 12,9 % pour 100 m² et plus. Ils sont plus souvent chauffés à l’électricité (88 % contre 48 %), et leur eau chaude pèse plus lourd dans la consommation. Parmi les seuls logements chauffés à l’électricité, l’écart se resserre : de 23,0 % à 28,7 % selon la surface.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la surface habitable

  • Tous les DPE
  • Chauffage électrique
Surface habitable en m². Le sous-groupe électrique réduit l’effet du mode de chauffage sans neutraliser les autres différences (classe de départ, eau chaude, bâti).
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par surface
SurfaceDPETous les DPEChauffage électrique
< 20 m²4 48325,6 %28,3 %
20–30 m²8 73722,8 %25,8 %
30–40 m²9 79023,8 %28,7 %
40–60 m²25 77117,9 %27,0 %
60–80 m²30 24013,6 %25,8 %
80–100 m²19 36913,1 %24,3 %
100–150 m²16 30013,6 %23,1 %
150 et + m²7 59211,6 %23,0 %

Le bâti d’avant 1948 est le plus concerné : 22,2 % des DPE en Occitanie gagnent une lettre en 2027. Ceux de 1948-1974, moins souvent chauffés à l’électricité (40 % contre 69 % avant 1948), gagnent moins : 13,1 %. À chauffage électrique égal, l’écart persiste (30,5 % avant 1948, contre 12,7 % entre 2013 et 2021) : une même baisse de 10,5 % représente plus de kWh pour un logement qui consomme beaucoup.

En montagne aussi, l’effet varie : au-dessus de 800 m, 23,4 % des DPE gagnent une lettre en 2027 (2 026 DPE), contre 16,0 % sous 400 m. Le chauffage y est plus souvent électrique (67 % contre 60 %). Les seuils du DPE sont adaptés en altitude dans certains départements.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la période de construction

  1. Avant 194822,2 %
  2. 1948–197413,1 %
  3. 1975–197715,8 %
  4. 1978–198217,3 %
  5. 1983–198817,8 %
  6. 1989–200015,4 %
  7. 2001–200516,5 %
  8. 2006–201216,3 %
  9. 2013–20215,9 %
  10. Après 20218,8 %
0 %10 %20 %30 %
  • Tous les DPE
  • Chauffage électrique
Période de construction déclarée dans le DPE. Les périodes de moins de 50 DPE ne sont pas affichées.
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par période de construction
PériodeDPETous les DPEChauffage électriquePart chauffée à l’électricité
Avant 194834 40822,2 %30,5 %69,5 %
1948-197428 85113,1 %29,8 %40,5 %
1975-19773 85515,8 %28,1 %52,3 %
1978-19826 69117,3 %27,0 %61,1 %
1983-19886 32017,8 %24,5 %68,3 %
1989-200012 42215,4 %22,8 %65,8 %
2001-20055 78116,5 %22,0 %73,1 %
2006-201211 49916,3 %21,6 %72,6 %
2013-202111 2305,9 %12,7 %43,6 %
Après 20211 2258,8 %10,5 %82,5 %

Consommation

Comment chauffent et consomment les logements

Un DPE en Occitanie affiche en moyenne une consommation conventionnelle de 121 kWh d’énergie finale par m² et par an, contre 158 en France. L’énergie finale ne change pas d’un scénario à l’autre ; seule l’énergie primaire, qui sert au classement, baisse.

Énergie finale moyenne
121 kWh/m²/anFrance : 158 kWh/m²/an
Énergie primaire moyenne
199 → 163kWhEP/m²/an, règles 2025 → 2027 (−18,0 %)

59 % des DPE en Occitanie déclarent l’électricité comme énergie principale de chauffage, contre 42 % en France ; le gaz naturel en chauffe 30 %. La part du chauffage électrique varie de 45 % dans le Lot à 73 % dans les Pyrénées-Orientales. C’est la première raison des écarts entre territoires : plus le chauffage électrique est répandu, plus le changement de coefficient déplace d’étiquettes.

Énergie principale de chauffage des DPE

  • Électricité
  • Gaz naturel
  • Réseau de chaleur
  • Fioul
  • Bois
  • GPL, propane, charbon
Occitanie
Pyrénées-Orientales (66)
Aude (11)
Hérault (34)
Tarn-et-Garonne (82)
Gard (30)
Gers (32)
Tarn (81)
Haute-Garonne (31)
Lozère (48)
Ariège (09)
Aveyron (12)
Hautes-Pyrénées (65)
Lot (46)
France
Part des DPE selon l’énergie principale de chauffage déclarée.
Voir les données
Énergie principale de chauffage
TerritoireÉlectricitéGaz naturelRéseau de chaleurFioulBoisGPL, propane, charbon
Occitanie59,4 %29,6 %1,9 %4,0 %4,5 %0,7 %
Pyrénées-Orientales (66)73,0 %17,9 %0,0 %3,6 %4,7 %0,8 %
Aude (11)69,5 %17,4 %2,2 %3,4 %7,1 %0,5 %
Hérault (34)68,3 %25,0 %2,1 %1,7 %2,6 %0,3 %
Tarn-et-Garonne (82)60,9 %24,5 %0,5 %6,8 %6,2 %1,0 %
Gard (30)59,2 %29,4 %2,3 %4,0 %4,6 %0,5 %
Gers (32)54,8 %21,8 %0,0 %10,8 %9,2 %3,3 %
Tarn (81)54,5 %29,3 %1,4 %7,8 %6,1 %0,8 %
Haute-Garonne (31)52,6 %40,8 %2,8 %1,4 %2,2 %0,2 %
Lozère (48)51,0 %3,6 %4,9 %23,0 %14,6 %2,9 %
Ariège (09)50,8 %28,5 %0,3 %5,7 %13,1 %1,7 %
Aveyron (12)47,7 %31,0 %1,2 %12,4 %7,2 %0,6 %
Hautes-Pyrénées (65)46,7 %43,5 %0,1 %3,5 %5,2 %1,0 %
Lot (46)45,1 %21,5 %2,2 %15,5 %10,8 %4,8 %
France42,3 %41,4 %8,3 %4,3 %3,1 %0,7 %

Dans un logement de moins de 20 m², l’eau chaude représente 50 % de la consommation conventionnelle d’énergie finale ; de 150 m² et plus, 13 %. Souvent produite par un ballon électrique, elle rend les petites surfaces plus sensibles au coefficient de l’électricité.

Poids des usages dans la consommation, selon la surface

  • Chauffage
  • Eau chaude
  • Éclairage, ventilation, refroidissement
< 20 m²
20–30 m²
30–40 m²
40–60 m²
60–80 m²
80–100 m²
100–150 m²
150 et + m²
Moyenne, par DPE, de la part de chaque usage dans l’énergie finale conventionnelle (5 usages).
Voir les données
Part des usages dans l’énergie finale
SurfaceDPEÉnergie finale (kWh/m²/an)ChauffageEau chaudeAutres
< 20 m²4 483148,244,1 %50,4 %5,4 %
20–30 m²8 737123,746,5 %46,8 %6,7 %
30–40 m²9 790114,851,5 %40,9 %7,5 %
40–60 m²25 770113,956,6 %35,4 %8,0 %
60–80 m²30 224117,563,8 %28,2 %8,1 %
80–100 m²19 368121,169,6 %22,4 %8,0 %
100–150 m²16 300129,175,4 %17,2 %7,4 %
150 et + m²7 592135,881,4 %12,6 %6,0 %

Géographie

Commune par commune

La carte et les classements montrent la part des DPE qui gagnent au moins une lettre : avec le passage à 1,7 en 2027, ou en cumul depuis les règles de 2025. Les classes de couleur sont les mêmes sur toutes les pages de l’observatoire.

Part des DPE qui gagnent au moins une lettre

ToulouseMontpellierPerpignanBéziersTarbesAlbiCarcassonne
  • < 8 %< 25 %
  • 8–12 %25–35 %
  • 12–16 %35–45 %
  • 16–20 %45–55 %
  • 20–25 %55–65 %
  • ≥ 25 %≥ 65 %
  • Moins de 50 DPE
328 communes comptent au moins 50 DPE et représentent 78 % des diagnostics ; les autres restent en gris.

Les départements

Moyenne Occitanie : 16,2 %42,6 %France : 13,6 %34,4 %DPE
  1. Pyrénées-Orientales (66)18,9 %51,6 %10 305
  2. Lozère (48)18,1 %43,5 %1 058
  3. Aude (11)17,9 %48,9 %8 083
  4. Hérault (34)17,7 %46,5 %26 526
  5. Tarn-et-Garonne (82)17,4 %45,6 %4 147
  6. Tarn (81)17,0 %42,0 %6 797
  7. Gers (32)16,6 %43,3 %2 893
  8. Ariège (09)15,6 %40,9 %2 827
  9. Gard (30)15,6 %42,2 %14 406
  10. Aveyron (12)15,3 %38,0 %4 287
  11. Lot (46)14,4 %37,9 %2 941
  12. Hautes-Pyrénées (65)14,4 %35,9 %5 049
  13. Haute-Garonne (31)14,2 %37,2 %32 963

Communes de 500 DPE et plus : les 10 taux les plus élevés et les 10 plus faibles en 2027

Moyenne Occitanie : 16,2 %42,6 %France : 13,6 %34,4 %DPE
  1. Agde (34)23,3 %62,8 %1 477
  2. Lunel (34)20,4 %48,8 %506
  3. Montpellier (34)17,2 %43,1 %7 762
  4. Frontignan (34)16,9 %42,9 %504
  5. Narbonne (11)16,6 %47,0 %1 845
  6. Béziers (34)16,3 %41,4 %2 648
  7. Albi (81)16,1 %41,7 %1 354
  8. Rodez (12)15,6 %37,4 %879
  9. Toulouse (31)15,4 %39,9 %17 590
  10. Montauban (82)15,3 %39,9 %1 375

…

Moyenne Occitanie : 16,2 %42,6 %France : 13,6 %34,4 %DPE
  1. Millau (12)13,9 %35,1 %539
  2. Muret (31)13,5 %35,4 %534
  3. Blagnac (31)12,8 %32,5 %588
  4. Auch (32)12,4 %34,3 %671
  5. Alès (30)10,7 %27,8 %1 088
  6. Tarbes (65)10,5 %27,8 %1 714
  7. Tournefeuille (31)10,4 %24,6 %541
  8. Castelnau-le-Lez (34)10,3 %29,9 %595
  9. Cahors (46)8,8 %30,1 %614
  10. Colomiers (31)5,8 %15,8 %1 022

25 communes éligibles, 46 % des DPE. Classement établi sur 2026 → 2027.

Méthode

Méthode et limites

Analyse Pandopia du 22 octobre 2026, à partir des données publiques de l’ADEME.

Ce qui est mesuré
Les mêmes 122 282 DPE en Occitanie sont recalculés avec trois coefficients de l’électricité : 2,3 (règles de 2025), 1,9 (depuis le 1er janvier 2026) et 1,7 (prévu pour 2027). Surfaces, consommations d’énergie finale et émissions de CO₂ restent identiques : ces scénarios isolent l’effet du coefficient et ne décrivent pas l’évolution réelle du parc.
L’échantillon
L’observatoire porte sur un échantillon de 1 500 000 DPE de logements existants (maisons et appartements) de France métropolitaine, établis du 1er janvier 2023 au 31 décembre 2025 et publiés par l’ADEME. Ils sont tirés parmi les 9 985 803 DPE disponibles, par quotas département × type de logement × surface, avec au plus cinq appartements et une maison par résidence. Il reproduit la répartition des DPE, pas celle de tous les logements français : aucun redressement n’est appliqué.
Lecture des chiffres
« Gagner une lettre » signifie passer au moins une classe au-dessus (de E à D, par exemple). « Sortir de F/G » signifie passer de F ou G à une classe A à E ; un passage de G à F n’en est pas une. Les consommations sont conventionnelles : elles ne mesurent ni les factures, ni des économies réelles. Les écarts entre groupes sont descriptifs et ne prouvent pas de lien de cause à effet.
Seuils de diffusion
Les taux sont publiés à partir de 50 DPE ; les classements de communes à partir de 500 DPE. Une catégorie absente n’est pas un taux nul.

Sources