Observatoire Pandopia · DPE 2025-2027

DPE dans le Tarn-et-Garonne (82) : ce que change le nouveau calcul de l’électricité

Au 1er janvier 2026, le coefficient qui convertit l’électricité en énergie primaire dans le DPE est passé de 2,3 à 1,9, et il doit descendre à 1,7 en 2027. Pour mesurer ce que cela change dans le Tarn-et-Garonne, Pandopia a recalculé les 4 147 DPE du département inclus dans son échantillon national de 1,5 million de DPE de logements existants, établis entre 2023 et 2025. Chaque DPE est recalculé avec les trois coefficients, sans rien modifier d’autre au logement.

DPE de l’échantillon
4 147établis entre 2023 et 2025
Gagnent une lettre en 2027
17,4 %France : 13,6 %
Passoires F ou G
10,1 % → 5,6 %règles 2025 → règles 2027
Chauffés à l’électricité
61 %France : 42 %

Passoires thermiques

Des sorties de passoires thermiques… sans travaux

Avec les règles de 2025, 417 DPE dans le Tarn-et-Garonne étaient classés F ou G, soit 10,1 % des diagnostics. Avec le coefficient 1,7, ils ne sont plus que 234 (5,6 %).

Sur 100 passoires de 2025, 26 quittent F/G dès 2026 et 18 en 2027 ; 56 restent F ou G. Un DPE G qui devient F reste une passoire : c’est le cas de 56 DPE.

93 %des DPE qui sortent de F/G en 2027 gardent une isolation de l’enveloppe jugée insuffisante.

Le logement n’a pas changé : seule la façon de compter l’électricité a évolué. Une sortie de F/G par recalcul ne remplace pas les travaux, et seul un DPE officiellement mis à jour fait foi pour la location.

Que deviennent 100 passoires thermiques de 2025 ?

  • 26 sortent de F/G dès 2026
  • 18 sortent en 2027
  • 56 restent F ou G
Base : 417 DPE classés F ou G avec le coefficient 2,3. Un carré ≈ 1 % de ces DPE.
Voir les données
Devenir des DPE F ou G de 2025
SituationDPEPart des F/G de 2025
Sortent de F/G en 202611026,4 %
Sortent de F/G en 20277317,5 %
Restent F ou G en 202723456,1 %
Sortants 2027 : isolation insuffisante6893,2 %
Sortants 2027 : isolation moyenne22,7 %
Sortants 2027 : isolation bonne34,1 %
Sortants 2027 : isolation très bonne00,0 %

Étiquettes

Les étiquettes remontent : ce que gagne et perd chaque lettre

Avec un coefficient de 1,9 au lieu de 2,3, 29,1 % des DPE dans le Tarn-et-Garonne gagnent une lettre. Le passage à 1,7 fait ensuite gagner une lettre à 17,4 % d’entre eux. Entre les règles de 2025 et celles de 2027, 45,6 % des diagnostics gagnent au moins une lettre, dont 0,9 % de deux lettres. À chaque étape, aucun ne gagne plus d’une lettre. Pour 2027, c’est 3,8 points de plus qu’en France.

Aucun DPE ne recule : seule la part électrique de la consommation pèse moins lourd. Chaque étiquette reçoit donc des DPE de la lettre du dessous et en cède à celle du dessus. De 2025 à 2027, c’est C qui en accueille le plus (+9,4 points), D qui en perd le plus (−8,2 points). La part des étiquettes A à C passe de 39,5 % à 57,9 %, celle des E, F et G de 26,9 % à 16,7 %.

DPE qui quittent ou rejoignent chaque étiquette

← Quittent l’étiquetteRejoignent l’étiquette →Part des DPE
  1. A1,6 %1,1 %2,7 %+1,6 pt2,8 % → 4,5 %+1,1 pt4,5 % → 5,5 %+2,7 pts2,8 % → 5,5 %
  2. B1,6 %1,1 %2,7 %4,8 %4,2 %9,0 %+3,1 pts5,8 % → 8,9 %+3,2 pts8,9 % → 12,1 %+6,3 pts5,8 % → 12,1 %
  3. C4,8 %4,2 %9,0 %11,9 %6,5 %18,4 %+7,1 pts30,9 % → 38,1 %+2,2 pts38,1 % → 40,3 %+9,4 pts30,9 % → 40,3 %
  4. D11,9 %6,5 %18,3 %6,8 %3,4 %10,1 %−5,2 pts33,6 % → 28,5 %−3,1 pts28,5 % → 25,4 %−8,2 pts33,6 % → 25,4 %
  5. E6,8 %3,4 %9,8 %2,7 %1,8 %4,1 %−4,1 pts16,8 % → 12,7 %−1,6 pt12,7 % → 11,1 %−5,7 pts16,8 % → 11,1 %
  6. F2,7 %1,8 %3,9 %1,3 %0,5 %1,4 %−1,3 pt6,5 % → 5,2 %−1,2 pt5,2 % → 4,0 %−2,6 pts6,5 % → 4,0 %
  7. G1,3 %0,5 %1,9 %−1,3 pt3,5 % → 2,2 %−0,5 pt2,2 % → 1,7 %−1,9 pt3,5 % → 1,7 %
  • Rejoignent l’étiquette (couleur de l’étiquette)
  • Quittent l’étiquette pour la lettre supérieure
Un DPE qui passe de D à C quitte D (barre grise) et rejoint C (barre de couleur). Longueurs en part de l’ensemble des 4 147 DPE ; la dernière colonne donne la part de chaque étiquette avant et après.
Voir les données
Répartition des étiquettes selon le coefficient
Étiquette2025 (2,3)2026 (1,9)2027 (1,7)
A117 (2,8 %)185 (4,5 %)229 (5,5 %)
B239 (5,8 %)369 (8,9 %)500 (12,1 %)
C1 283 (30,9 %)1 579 (38,1 %)1 672 (40,3 %)
D1 394 (33,6 %)1 180 (28,5 %)1 052 (25,4 %)
E697 (16,8 %)527 (12,7 %)460 (11,1 %)
F271 (6,5 %)216 (5,2 %)165 (4,0 %)
G146 (3,5 %)91 (2,2 %)69 (1,7 %)
Mouvements 2025 → 2026
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A680+68
B19868+130
C494198+296
D280494-214
E110280-170
F55110-55
G055-55
Mouvements 2026 → 2027
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A440+44
B17544+131
C268175+93
D140268-128
E73140-67
F2273-51
G022-22
Mouvements 2025 → 2027
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A1120+112
B373112+261
C762373+389
D417759-342
E171408-237
F56162-106
G077-77

Qui en profite

Une affaire d’électricité… et d’eau chaude

Le gain dépend presque entièrement de la part d’électricité dans la consommation du logement (chauffage, eau chaude, éclairage, ventilation). Quand l’électricité pèse moins de 10 % de l’énergie finale, 0,0 % des DPE dans le Tarn-et-Garonne gagnent une lettre en 2027 ; quand le logement est tout électrique, c’est 27,1 %.

Pour un logement tout électrique, l’énergie primaire baisse mécaniquement de 10,5 % entre 2026 et 2027 : il suffit d’être proche d’un seuil pour changer de lettre.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la part d’électricité dans la consommation

Part de l’électricité dans l’énergie finale conventionnelle (5 usages). Taux affichés à partir de 50 DPE.
Voir les données
Gain d’une lettre selon la part électrique
Part électriqueDPE2026 → 2027Cumul 2025 → 2027
Moins de 10 %1 0210,0 %0,3 %
10 à 25 %3293,0 %6,1 %
25 à 50 %1999,5 %33,7 %
50 à 75 %26824,3 %54,9 %
75 à 99,9 %8023,8 %58,8 %
Tout électrique2 25027,1 %71,4 %

L’énergie de chauffage ne dit pas tout : l’eau chaude compte aussi. Un logement chauffé au gaz avec une eau chaude électrique gagne une lettre dans 4,0 % des cas, contre 0,3 % quand l’eau chaude est aussi au gaz. Même chose pour le bois avec une eau chaude électrique : 11,4 %.

Appartements : chauffage collectif ou individuel

2,4 % contre 20,3 %

des appartements gagnent une lettre en 2027 en chauffage collectif (168 DPE) et en chauffage individuel (1 602 DPE). Le collectif n’est chauffé à l’électricité que dans 1 % des cas, contre 71 % en individuel.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon l’énergie de chauffage et celle de l’eau chaude

Eau chaude électriqueEau chaude au gazAutre eau chaudeÉlectricité26,9 %2 501 DPE—non détaillé—non détailléGaz naturel4,0 %100 DPE0,3 %912 DPE—non détailléFioul1,7 %173 DPE—non détaillé0,9 %109 DPEBois11,4 %193 DPE—non détaillé—non détaillé
  • < 1 %
  • 1–5 %
  • 5–10 %
  • 10–20 %
  • 20–30 %
  • ≥ 30 %
Énergie principale déclarée dans le DPE. Les 159 DPE des combinaisons de moins de 50 DPE ne sont pas détaillés.
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par énergie de chauffage et d’eau chaude
ChauffageEau chaude électriqueEau chaude au gazAutre eau chaude
Électricité26,9 % (2 501 DPE)n.d.n.d.
Gaz naturel4,0 % (100 DPE)0,3 % (912 DPE)n.d.
Fioul1,7 % (173 DPE)n.d.0,9 % (109 DPE)
Bois11,4 % (193 DPE)n.d.n.d.

Logements

Petites surfaces en première ligne

Les petits logements gagnent plus souvent une lettre que les grands : 25,9 % des moins de 30 m² en 2027, contre 13,7 % pour 100 m² et plus. Ils sont plus souvent chauffés à l’électricité (90 % contre 51 %), et leur eau chaude pèse plus lourd dans la consommation. Parmi les seuls logements chauffés à l’électricité, ce taux va de 19,3 % à 37,0 % selon la surface.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la surface habitable

  • Tous les DPE
  • Chauffage électrique
Surface habitable en m². Le sous-groupe électrique réduit l’effet du mode de chauffage sans neutraliser les autres différences (classe de départ, eau chaude, bâti).
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par surface
SurfaceDPETous les DPEChauffage électrique
< 20 m²40n.d.n.d.
20–30 m²14725,9 %28,8 %
30–40 m²22432,1 %37,0 %
40–60 m²66219,5 %26,5 %
60–80 m²90716,2 %28,1 %
80–100 m²88617,0 %26,1 %
100–150 m²85115,9 %25,5 %
150 et + m²4309,5 %19,3 %

Les logements construits entre 1975 et 1977 sont les plus concernés : 25,4 % des DPE dans le Tarn-et-Garonne gagnent une lettre en 2027. Ceux de 1948-1974, moins souvent chauffés à l’électricité (40 % contre 65 % avant 1948), gagnent moins : 12,9 %. À chauffage électrique égal, l’écart persiste (30,6 % avant 1948, contre 13,5 % entre 2013 et 2021) : une même baisse de 10,5 % représente plus de kWh pour un logement qui consomme beaucoup.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la période de construction

  1. Avant 194820,9 %
  2. 1948–197412,9 %
  3. 1975–197725,4 %
  4. 1978–198211,7 %
  5. 1983–198823,4 %
  6. 1989–200016,0 %
  7. 2001–200521,2 %
  8. 2006–201214,3 %
  9. 2013–202110,7 %
  10. Après 202115,3 %
0 %10 %20 %30 %40 %
  • Tous les DPE
  • Chauffage électrique
Période de construction déclarée dans le DPE. Les périodes de moins de 50 DPE ne sont pas affichées.
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par période de construction
PériodeDPETous les DPEChauffage électriquePart chauffée à l’électricité
Avant 19481 56220,9 %30,6 %65,0 %
1948-197490112,9 %28,9 %40,3 %
1975-197711425,4 %37,1 %61,4 %
1978-198221311,7 %22,9 %49,3 %
1983-198812823,4 %36,8 %59,4 %
1989-200025016,0 %25,5 %59,6 %
2001-200532121,2 %26,0 %79,1 %
2006-201238414,3 %18,9 %73,2 %
2013-202121510,7 %13,5 %72,6 %
Après 20215915,3 %15,8 %96,6 %

Consommation

Comment chauffent et consomment les logements

Un DPE dans le Tarn-et-Garonne affiche en moyenne une consommation conventionnelle de 127 kWh d’énergie finale par m² et par an, contre 158 en France. L’énergie finale ne change pas d’un scénario à l’autre ; seule l’énergie primaire, qui sert au classement, baisse.

Énergie finale moyenne
127 kWh/m²/anFrance : 158 kWh/m²/an
Énergie primaire moyenne
209 → 171kWhEP/m²/an, règles 2025 → 2027 (−18,0 %)

61 % des DPE dans le Tarn-et-Garonne déclarent l’électricité comme énergie principale de chauffage, contre 42 % en France ; le gaz naturel en chauffe 25 %. C’est la première raison des écarts entre territoires : plus le chauffage électrique est répandu, plus le changement de coefficient déplace d’étiquettes.

Énergie principale de chauffage des DPE

  • Électricité
  • Gaz naturel
  • Réseau de chaleur
  • Fioul
  • Bois
  • GPL, propane, charbon
Tarn-et-Garonne (82)
Occitanie
France
Part des DPE selon l’énergie principale de chauffage déclarée.
Voir les données
Énergie principale de chauffage
TerritoireÉlectricitéGaz naturelRéseau de chaleurFioulBoisGPL, propane, charbon
Tarn-et-Garonne (82)60,9 %24,5 %0,5 %6,8 %6,2 %1,0 %
Occitanie59,4 %29,6 %1,9 %4,0 %4,5 %0,7 %
France42,3 %41,4 %8,3 %4,3 %3,1 %0,7 %

Dans un logement de 20 à 30 m², l’eau chaude représente 44 % de la consommation conventionnelle d’énergie finale ; de 150 m² et plus, 12 %. Souvent produite par un ballon électrique, elle rend les petites surfaces plus sensibles au coefficient de l’électricité.

Poids des usages dans la consommation, selon la surface

  • Chauffage
  • Eau chaude
  • Éclairage, ventilation, refroidissement
20–30 m²
30–40 m²
40–60 m²
60–80 m²
80–100 m²
100–150 m²
150 et + m²
Moyenne, par DPE, de la part de chaque usage dans l’énergie finale conventionnelle (5 usages).
Voir les données
Part des usages dans l’énergie finale
SurfaceDPEÉnergie finale (kWh/m²/an)ChauffageEau chaudeAutres
< 20 m²40n.d.n.d.n.d.n.d.
20–30 m²147126,950,3 %44,4 %5,3 %
30–40 m²224127,155,4 %38,2 %6,4 %
40–60 m²662122,460,1 %32,6 %7,3 %
60–80 m²907129,368,3 %24,4 %7,3 %
80–100 m²886119,171,1 %21,0 %7,8 %
100–150 m²851130,176,5 %16,3 %7,1 %
150 et + m²430140,382,8 %11,7 %5,5 %

Géographie

Commune par commune

La carte et les classements montrent la part des DPE qui gagnent au moins une lettre : avec le passage à 1,7 en 2027, ou en cumul depuis les règles de 2025. Les classes de couleur sont les mêmes sur toutes les pages de l’observatoire.

Part des DPE qui gagnent au moins une lettre

MontaubanCastelsarrasinCaussadeValenceMontechBeaumont-de-LomagneNègrepelisseVerdun-sur-Garonne
  • < 8 %< 25 %
  • 8–12 %25–35 %
  • 12–16 %35–45 %
  • 16–20 %45–55 %
  • 20–25 %55–65 %
  • ≥ 25 %≥ 65 %
  • Moins de 50 DPE
11 communes comptent au moins 50 DPE et représentent 65 % des diagnostics ; les autres restent en gris.

Méthode

Méthode et limites

Analyse Pandopia du 22 octobre 2026, à partir des données publiques de l’ADEME.

Ce qui est mesuré
Les mêmes 4 147 DPE dans le Tarn-et-Garonne sont recalculés avec trois coefficients de l’électricité : 2,3 (règles de 2025), 1,9 (depuis le 1er janvier 2026) et 1,7 (prévu pour 2027). Surfaces, consommations d’énergie finale et émissions de CO₂ restent identiques : ces scénarios isolent l’effet du coefficient et ne décrivent pas l’évolution réelle du parc.
L’échantillon
L’observatoire porte sur un échantillon de 1 500 000 DPE de logements existants (maisons et appartements) de France métropolitaine, établis du 1er janvier 2023 au 31 décembre 2025 et publiés par l’ADEME. Ils sont tirés parmi les 9 985 803 DPE disponibles, par quotas département × type de logement × surface, avec au plus cinq appartements et une maison par résidence. Il reproduit la répartition des DPE, pas celle de tous les logements français : aucun redressement n’est appliqué.
Lecture des chiffres
« Gagner une lettre » signifie passer au moins une classe au-dessus (de E à D, par exemple). « Sortir de F/G » signifie passer de F ou G à une classe A à E ; un passage de G à F n’en est pas une. Les consommations sont conventionnelles : elles ne mesurent ni les factures, ni des économies réelles. Les écarts entre groupes sont descriptifs et ne prouvent pas de lien de cause à effet.
Seuils de diffusion
Les taux sont publiés à partir de 50 DPE ; les classements de communes à partir de 500 DPE. Une catégorie absente n’est pas un taux nul.

Sources