Observatoire Pandopia · DPE 2025-2027

DPE en Bretagne : ce que change le nouveau calcul de l’électricité

Au 1er janvier 2026, le coefficient qui convertit l’électricité en énergie primaire dans le DPE est passé de 2,3 à 1,9, et il doit descendre à 1,7 en 2027. Pour mesurer ce que cela change en Bretagne, Pandopia a recalculé les 64 049 DPE de la région inclus dans son échantillon national de 1,5 million de DPE de logements existants, établis entre 2023 et 2025. Chaque DPE est recalculé avec les trois coefficients, sans rien modifier d’autre au logement.

DPE de l’échantillon
64 049établis entre 2023 et 2025
Gagnent une lettre en 2027
15,2 %France : 13,6 %
Passoires F ou G
12,2 % → 7,9 %règles 2025 → règles 2027
Chauffés à l’électricité
48 %France : 42 %

Passoires thermiques

Des sorties de passoires thermiques… sans travaux

Avec les règles de 2025, 7 800 DPE en Bretagne étaient classés F ou G, soit 12,2 % des diagnostics. Avec le coefficient 1,7, ils ne sont plus que 5 064 (7,9 %).

Sur 100 passoires de 2025, 24 quittent F/G dès 2026 et 11 en 2027 ; 65 restent F ou G. Un DPE G qui devient F reste une passoire : c’est le cas de 1 089 DPE.

84 %des DPE qui sortent de F/G en 2027 gardent une isolation de l’enveloppe jugée insuffisante.

Le logement n’a pas changé : seule la façon de compter l’électricité a évolué. Une sortie de F/G par recalcul ne remplace pas les travaux, et seul un DPE officiellement mis à jour fait foi pour la location.

Que deviennent 100 passoires thermiques de 2025 ?

  • 24 sortent de F/G dès 2026
  • 11 sortent en 2027
  • 65 restent F ou G
Base : 7 800 DPE classés F ou G avec le coefficient 2,3. Un carré ≈ 1 % de ces DPE.
Voir les données
Devenir des DPE F ou G de 2025
SituationDPEPart des F/G de 2025
Sortent de F/G en 20261 88624,2 %
Sortent de F/G en 202785010,9 %
Restent F ou G en 20275 06464,9 %
Sortants 2027 : isolation insuffisante71684,2 %
Sortants 2027 : isolation moyenne10712,6 %
Sortants 2027 : isolation bonne232,7 %
Sortants 2027 : isolation très bonne40,5 %

Étiquettes

Les étiquettes remontent : ce que gagne et perd chaque lettre

Avec un coefficient de 1,9 au lieu de 2,3, 24,6 % des DPE en Bretagne gagnent une lettre. Le passage à 1,7 fait ensuite gagner une lettre à 15,2 % d’entre eux. Entre les règles de 2025 et celles de 2027, 38,7 % des diagnostics gagnent au moins une lettre, dont 1,1 % de deux lettres. À chaque étape, aucun ne gagne plus d’une lettre. Pour 2027, c’est 1,6 point de plus qu’en France.

Aucun DPE ne recule : seule la part électrique de la consommation pèse moins lourd. Chaque étiquette reçoit donc des DPE de la lettre du dessous et en cède à celle du dessus. De 2025 à 2027, c’est C qui en accueille le plus (+12,9 points), E qui en perd le plus (−7,8 points). La part des étiquettes A à C passe de 35,5 % à 52,1 %, celle des E, F et G de 31,2 % à 19,1 %.

DPE qui quittent ou rejoignent chaque étiquette

← Quittent l’étiquetteRejoignent l’étiquette →Part des DPE
  1. A0,7 %0,4 %1,1 %+0,7 pt1,3 % → 2,0 %+0,4 pt2,0 % → 2,4 %+1,1 pt1,3 % → 2,4 %
  2. B0,7 %0,4 %1,1 %1,7 %1,9 %3,6 %+1,1 pt3,3 % → 4,4 %+1,5 pt4,4 % → 5,8 %+2,5 pts3,3 % → 5,8 %
  3. C1,7 %1,9 %3,6 %9,6 %7,0 %16,6 %+7,9 pts30,9 % → 38,7 %+5,1 pts38,7 % → 43,8 %+12,9 pts30,9 % → 43,8 %
  4. D9,6 %7,0 %16,3 %8,2 %3,9 %11,9 %−1,4 pt33,3 % → 31,9 %−3,1 pts31,9 % → 28,8 %−4,5 pts33,3 % → 28,8 %
  5. E8,2 %3,9 %11,7 %2,9 %1,3 %3,8 %−5,2 pts19,0 % → 13,7 %−2,6 pts13,7 % → 11,1 %−7,8 pts19,0 % → 11,1 %
  6. F2,9 %1,3 %3,9 %1,5 %0,6 %1,7 %−1,4 pt7,5 % → 6,0 %−0,7 pt6,0 % → 5,3 %−2,2 pts7,5 % → 5,3 %
  7. G1,5 %0,6 %2,1 %−1,5 pt4,7 % → 3,2 %−0,6 pt3,2 % → 2,6 %−2,1 pts4,7 % → 2,6 %
  • Rejoignent l’étiquette (couleur de l’étiquette)
  • Quittent l’étiquette pour la lettre supérieure
Un DPE qui passe de D à C quitte D (barre grise) et rejoint C (barre de couleur). Longueurs en part de l’ensemble des 64 049 DPE ; la dernière colonne donne la part de chaque étiquette avant et après.
Voir les données
Répartition des étiquettes selon le coefficient
Étiquette2025 (2,3)2026 (1,9)2027 (1,7)
A850 (1,3 %)1 286 (2,0 %)1 557 (2,4 %)
B2 120 (3,3 %)2 793 (4,4 %)3 743 (5,8 %)
C19 787 (30,9 %)24 816 (38,7 %)28 071 (43,8 %)
D21 335 (33,3 %)20 440 (31,9 %)18 474 (28,8 %)
E12 157 (19,0 %)8 800 (13,7 %)7 140 (11,1 %)
F4 791 (7,5 %)3 864 (6,0 %)3 410 (5,3 %)
G3 009 (4,7 %)2 050 (3,2 %)1 654 (2,6 %)
Mouvements 2025 → 2026
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A4360+436
B1 109436+673
C6 1381 109+5 029
D5 2436 138-895
E1 8865 243-3 357
F9591 886-927
G0959-959
Mouvements 2026 → 2027
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A2710+271
B1 221271+950
C4 4761 221+3 255
D2 5104 476-1 966
E8502 510-1 660
F396850-454
G0396-396
Mouvements 2025 → 2027
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A7070+707
B2 330707+1 623
C10 6142 330+8 284
D7 60310 464-2 861
E2 4607 477-5 017
F1 0892 470-1 381
G01 355-1 355

Qui en profite

Une affaire d’électricité… et d’eau chaude

Le gain dépend presque entièrement de la part d’électricité dans la consommation du logement (chauffage, eau chaude, éclairage, ventilation). Quand l’électricité pèse moins de 10 % de l’énergie finale, 0,3 % des DPE en Bretagne gagnent une lettre en 2027 ; quand le logement est tout électrique, c’est 30,5 %.

Pour un logement tout électrique, l’énergie primaire baisse mécaniquement de 10,5 % entre 2026 et 2027 : il suffit d’être proche d’un seuil pour changer de lettre.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la part d’électricité dans la consommation

Part de l’électricité dans l’énergie finale conventionnelle (5 usages). Taux affichés à partir de 50 DPE.
Voir les données
Gain d’une lettre selon la part électrique
Part électriqueDPE2026 → 2027Cumul 2025 → 2027
Moins de 10 %22 9500,3 %1,0 %
10 à 25 %7 4022,0 %5,7 %
25 à 50 %2 15510,3 %29,3 %
50 à 75 %4 31223,7 %61,6 %
75 à 99,9 %1 40527,2 %64,7 %
Tout électrique25 82530,5 %77,3 %

L’énergie de chauffage ne dit pas tout : l’eau chaude compte aussi. Un logement chauffé au gaz avec une eau chaude électrique gagne une lettre dans 6,0 % des cas, contre 0,2 % quand l’eau chaude est aussi au gaz. Même chose pour le bois avec une eau chaude électrique : 12,3 %.

Gaz : le CO₂ bloque

83 %

des logements chauffés au gaz dont la note énergie s’améliore en 2027 gardent la même étiquette, retenue par leurs émissions de CO₂ (643 DPE sur 774).

Appartements : chauffage collectif ou individuel

2,8 % contre 16,8 %

des appartements gagnent une lettre en 2027 en chauffage collectif (6 395 DPE) et en chauffage individuel (28 718 DPE). Le collectif n’est chauffé à l’électricité que dans 2 % des cas, contre 56 % en individuel.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon l’énergie de chauffage et celle de l’eau chaude

Eau chaude électriqueEau chaude au gazAutre eau chaudeÉlectricité29,8 %30 488 DPE10,7 %253 DPE30,6 %85 DPEGaz naturel6,0 %1 583 DPE0,2 %20 959 DPE0,0 %72 DPERéseau de chaleur10,8 %260 DPE1,5 %412 DPE1,8 %1 947 DPEFioul2,1 %1 791 DPE—non détaillé0,5 %2 613 DPEBois12,3 %2 482 DPE3,4 %145 DPE1,4 %69 DPEGPL, propane, charbon2,9 %69 DPE—non détaillé0,2 %464 DPE
  • < 1 %
  • 1–5 %
  • 5–10 %
  • 10–20 %
  • 20–30 %
  • ≥ 30 %
Énergie principale déclarée dans le DPE. Les 357 DPE des combinaisons de moins de 50 DPE ne sont pas détaillés.
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par énergie de chauffage et d’eau chaude
ChauffageEau chaude électriqueEau chaude au gazAutre eau chaude
Électricité29,8 % (30 488 DPE)10,7 % (253 DPE)30,6 % (85 DPE)
Gaz naturel6,0 % (1 583 DPE)0,2 % (20 959 DPE)0,0 % (72 DPE)
Réseau de chaleur10,8 % (260 DPE)1,5 % (412 DPE)1,8 % (1 947 DPE)
Fioul2,1 % (1 791 DPE)n.d.0,5 % (2 613 DPE)
Bois12,3 % (2 482 DPE)3,4 % (145 DPE)1,4 % (69 DPE)
GPL, propane, charbon2,9 % (69 DPE)n.d.0,2 % (464 DPE)

Logements

Petites surfaces et bâti ancien en première ligne

Les petits logements gagnent plus souvent une lettre que les grands : 26,6 % des moins de 30 m² en 2027, contre 12,3 % pour 100 m² et plus. Ils sont plus souvent chauffés à l’électricité (84 % contre 42 %), et leur eau chaude pèse plus lourd dans la consommation. Parmi les seuls logements chauffés à l’électricité, l’écart se resserre : de 23,8 % à 33,7 % selon la surface.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la surface habitable

  • Tous les DPE
  • Chauffage électrique
Surface habitable en m². Le sous-groupe électrique réduit l’effet du mode de chauffage sans neutraliser les autres différences (classe de départ, eau chaude, bâti).
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par surface
SurfaceDPETous les DPEChauffage électrique
< 20 m²1 71128,1 %31,4 %
20–30 m²3 21625,8 %31,1 %
30–40 m²4 00225,0 %33,7 %
40–60 m²13 38416,8 %31,0 %
60–80 m²18 05612,3 %29,9 %
80–100 m²10 06912,8 %28,9 %
100–150 m²10 21012,7 %25,2 %
150 et + m²3 40111,0 %23,8 %

Le bâti d’avant 1948 est le plus concerné : 22,6 % des DPE en Bretagne gagnent une lettre en 2027. Ceux de 1948-1974, moins souvent chauffés à l’électricité (29 % contre 64 % avant 1948), gagnent moins : 10,9 %. À chauffage électrique égal, l’écart persiste (33,1 % avant 1948, contre 14,2 % entre 2013 et 2021) : une même baisse de 10,5 % représente plus de kWh pour un logement qui consomme beaucoup.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la période de construction

  1. Avant 194822,6 %
  2. 1948–197410,9 %
  3. 1975–197712,9 %
  4. 1978–198216,0 %
  5. 1983–198820,3 %
  6. 1989–200016,5 %
  7. 2001–200515,3 %
  8. 2006–201214,8 %
  9. 2013–20214,0 %
  10. Après 20216,4 %
0 %10 %20 %30 %
  • Tous les DPE
  • Chauffage électrique
Période de construction déclarée dans le DPE. Les périodes de moins de 50 DPE ne sont pas affichées.
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par période de construction
PériodeDPETous les DPEChauffage électriquePart chauffée à l’électricité
Avant 194815 68622,6 %33,1 %64,5 %
1948-197417 72110,9 %33,2 %29,3 %
1975-19772 18112,9 %30,2 %40,7 %
1978-19823 39216,0 %29,0 %52,7 %
1983-19883 15620,3 %31,9 %62,0 %
1989-20007 00716,5 %28,5 %56,7 %
2001-20052 98515,3 %25,5 %57,6 %
2006-20126 08114,8 %23,8 %59,5 %
2013-20215 0174,0 %14,2 %25,8 %
Après 20218236,4 %14,3 %43,3 %

Consommation

Comment chauffent et consomment les logements

Un DPE en Bretagne affiche en moyenne une consommation conventionnelle de 143 kWh d’énergie finale par m² et par an, contre 158 en France. L’énergie finale ne change pas d’un scénario à l’autre ; seule l’énergie primaire, qui sert au classement, baisse.

Énergie finale moyenne
143 kWh/m²/anFrance : 158 kWh/m²/an
Énergie primaire moyenne
220 → 184kWhEP/m²/an, règles 2025 → 2027 (−16,0 %)

48 % des DPE en Bretagne déclarent l’électricité comme énergie principale de chauffage, contre 42 % en France ; le gaz naturel en chauffe 35 %. La part du chauffage électrique varie de 44 % en Ille-et-Vilaine à 54 % dans les Côtes-d’Armor. C’est la première raison des écarts entre territoires : plus le chauffage électrique est répandu, plus le changement de coefficient déplace d’étiquettes.

Énergie principale de chauffage des DPE

  • Électricité
  • Gaz naturel
  • Réseau de chaleur
  • Fioul
  • Bois
  • GPL, propane, charbon
Bretagne
Côtes-d’Armor (22)
Morbihan (56)
Finistère (29)
Ille-et-Vilaine (35)
France
Part des DPE selon l’énergie principale de chauffage déclarée.
Voir les données
Énergie principale de chauffage
TerritoireÉlectricitéGaz naturelRéseau de chaleurFioulBoisGPL, propane, charbon
Bretagne48,3 %35,3 %4,1 %7,0 %4,5 %0,9 %
Côtes-d’Armor (22)53,6 %26,0 %1,5 %11,2 %6,3 %1,4 %
Morbihan (56)51,8 %34,1 %0,5 %6,7 %6,1 %0,9 %
Finistère (29)47,0 %35,1 %3,2 %9,6 %4,5 %0,7 %
Ille-et-Vilaine (35)44,5 %40,3 %8,3 %3,5 %2,7 %0,7 %
France42,3 %41,4 %8,3 %4,3 %3,1 %0,7 %

Dans un logement de moins de 20 m², l’eau chaude représente 49 % de la consommation conventionnelle d’énergie finale ; de 150 m² et plus, 12 %. Souvent produite par un ballon électrique, elle rend les petites surfaces plus sensibles au coefficient de l’électricité.

Poids des usages dans la consommation, selon la surface

  • Chauffage
  • Eau chaude
  • Éclairage, ventilation, refroidissement
< 20 m²
20–30 m²
30–40 m²
40–60 m²
60–80 m²
80–100 m²
100–150 m²
150 et + m²
Moyenne, par DPE, de la part de chaque usage dans l’énergie finale conventionnelle (5 usages).
Voir les données
Part des usages dans l’énergie finale
SurfaceDPEÉnergie finale (kWh/m²/an)ChauffageEau chaudeAutres
< 20 m²1 711163,245,5 %49,2 %5,4 %
20–30 m²3 216145,652,3 %41,9 %5,8 %
30–40 m²4 002139,257,0 %36,6 %6,4 %
40–60 m²13 384136,261,7 %31,3 %7,0 %
60–80 m²18 051137,968,0 %24,9 %7,1 %
80–100 m²10 069149,474,8 %19,1 %6,1 %
100–150 m²10 210154,280,2 %14,5 %5,3 %
150 et + m²3 401145,183,1 %12,1 %4,8 %

Géographie

Commune par commune

La carte et les classements montrent la part des DPE qui gagnent au moins une lettre : avec le passage à 1,7 en 2027, ou en cumul depuis les règles de 2025. Les classes de couleur sont les mêmes sur toutes les pages de l’observatoire.

Part des DPE qui gagnent au moins une lettre

RennesBrestLorientSaint-MaloQuimperVannesSaint-Brieuc
  • < 8 %< 25 %
  • 8–12 %25–35 %
  • 12–16 %35–45 %
  • 16–20 %45–55 %
  • 20–25 %55–65 %
  • ≥ 25 %≥ 65 %
  • Moins de 50 DPE
227 communes comptent au moins 50 DPE et représentent 76 % des diagnostics ; les autres restent en gris.

Les départements

Moyenne Bretagne : 15,2 %38,7 %France : 13,6 %34,4 %DPE
  1. Côtes-d’Armor (22)17,3 %43,9 %9 917
  2. Morbihan (56)15,8 %40,7 %15 151
  3. Finistère (29)15,1 %38,3 %16 176
  4. Ille-et-Vilaine (35)14,0 %35,4 %22 805

Les communes de 500 DPE et plus

Moyenne Bretagne : 15,2 %38,7 %France : 13,6 %34,4 %DPE
  1. Lannion (22)13,0 %35,8 %539
  2. Brest (29)12,8 %32,2 %3 675
  3. Vannes (56)12,5 %35,8 %1 369
  4. Quimper (29)11,8 %31,1 %1 688
  5. Saint-Brieuc (22)11,7 %29,6 %1 355
  6. Concarneau (29)11,7 %27,1 %538
  7. Auray (56)11,7 %33,2 %515
  8. Rennes (35)11,3 %29,0 %7 482
  9. Saint-Malo (35)11,3 %29,4 %2 023
  10. Morlaix (29)10,5 %34,5 %505
  11. Lorient (56)9,7 %24,5 %2 293
  12. Fougères (35)8,5 %19,5 %897
  13. Lanester (56)8,1 %27,4 %583

13 communes éligibles, 37 % des DPE.

Méthode

Méthode et limites

Analyse Pandopia du 22 octobre 2026, à partir des données publiques de l’ADEME.

Ce qui est mesuré
Les mêmes 64 049 DPE en Bretagne sont recalculés avec trois coefficients de l’électricité : 2,3 (règles de 2025), 1,9 (depuis le 1er janvier 2026) et 1,7 (prévu pour 2027). Surfaces, consommations d’énergie finale et émissions de CO₂ restent identiques : ces scénarios isolent l’effet du coefficient et ne décrivent pas l’évolution réelle du parc.
L’échantillon
L’observatoire porte sur un échantillon de 1 500 000 DPE de logements existants (maisons et appartements) de France métropolitaine, établis du 1er janvier 2023 au 31 décembre 2025 et publiés par l’ADEME. Ils sont tirés parmi les 9 985 803 DPE disponibles, par quotas département × type de logement × surface, avec au plus cinq appartements et une maison par résidence. Il reproduit la répartition des DPE, pas celle de tous les logements français : aucun redressement n’est appliqué.
Lecture des chiffres
« Gagner une lettre » signifie passer au moins une classe au-dessus (de E à D, par exemple). « Sortir de F/G » signifie passer de F ou G à une classe A à E ; un passage de G à F n’en est pas une. Les consommations sont conventionnelles : elles ne mesurent ni les factures, ni des économies réelles. Les écarts entre groupes sont descriptifs et ne prouvent pas de lien de cause à effet.
Seuils de diffusion
Les taux sont publiés à partir de 50 DPE ; les classements de communes à partir de 500 DPE. Une catégorie absente n’est pas un taux nul.

Sources