Observatoire Pandopia · DPE 2025-2027

DPE dans le Val-de-Marne (94) : ce que change le nouveau calcul de l’électricité

Au 1er janvier 2026, le coefficient qui convertit l’électricité en énergie primaire dans le DPE est passé de 2,3 à 1,9, et il doit descendre à 1,7 en 2027. Pour mesurer ce que cela change dans le Val-de-Marne, Pandopia a recalculé les 43 608 DPE du département inclus dans son échantillon national de 1,5 million de DPE de logements existants, établis entre 2023 et 2025. Chaque DPE est recalculé avec les trois coefficients, sans rien modifier d’autre au logement.

DPE de l’échantillon
43 608établis entre 2023 et 2025
Gagnent une lettre en 2027
10,2 %France : 13,6 %
Passoires F ou G
15,8 % → 11,6 %règles 2025 → règles 2027
Chauffés à l’électricité
28 %France : 42 %

Passoires thermiques

Des sorties de passoires thermiques… sans travaux

Avec les règles de 2025, 6 880 DPE dans le Val-de-Marne étaient classés F ou G, soit 15,8 % des diagnostics. Avec le coefficient 1,7, ils ne sont plus que 5 040 (11,6 %).

Sur 100 passoires de 2025, 19 quittent F/G dès 2026 et 8 en 2027 ; 73 restent F ou G. Un DPE G qui devient F reste une passoire : c’est le cas de 750 DPE.

75 %des DPE qui sortent de F/G en 2027 gardent une isolation de l’enveloppe jugée insuffisante.

Le logement n’a pas changé : seule la façon de compter l’électricité a évolué. Une sortie de F/G par recalcul ne remplace pas les travaux, et seul un DPE officiellement mis à jour fait foi pour la location.

Que deviennent 100 passoires thermiques de 2025 ?

  • 19 sortent de F/G dès 2026
  • 8 sortent en 2027
  • 73 restent F ou G
Base : 6 880 DPE classés F ou G avec le coefficient 2,3. Un carré ≈ 1 % de ces DPE.
Voir les données
Devenir des DPE F ou G de 2025
SituationDPEPart des F/G de 2025
Sortent de F/G en 20261 28818,7 %
Sortent de F/G en 20275528,0 %
Restent F ou G en 20275 04073,3 %
Sortants 2027 : isolation insuffisante41675,4 %
Sortants 2027 : isolation moyenne8715,8 %
Sortants 2027 : isolation bonne458,2 %
Sortants 2027 : isolation très bonne40,7 %

Étiquettes

Les étiquettes remontent : ce que gagne et perd chaque lettre

Avec un coefficient de 1,9 au lieu de 2,3, 16,2 % des DPE dans le Val-de-Marne gagnent une lettre. Le passage à 1,7 fait ensuite gagner une lettre à 10,2 % d’entre eux. Entre les règles de 2025 et celles de 2027, 25,2 % des diagnostics gagnent au moins une lettre, dont 1,2 % de deux lettres. À chaque étape, le gain se limite à une lettre, à 1 exception près. Pour 2027, c’est 3,4 points de moins qu’en France.

Aucun DPE ne recule : seule la part électrique de la consommation pèse moins lourd. Chaque étiquette reçoit donc des DPE de la lettre du dessous et en cède à celle du dessus. De 2025 à 2027, c’est C qui en accueille le plus (+7,9 points), E qui en perd le plus (−3,5 points). La part des étiquettes A à C passe de 31,0 % à 40,9 %, celle des E, F et G de 36,0 % à 28,3 %.

DPE qui quittent ou rejoignent chaque étiquette

← Quittent l’étiquetteRejoignent l’étiquette →Part des DPE
  1. A0,2 %0,1 %0,3 %+0,2 pt0,1 % → 0,3 %+0,1 pt0,3 % → 0,4 %+0,3 pt0,1 % → 0,4 %
  2. B0,2 %0,1 %0,3 %0,9 %1,1 %2,0 %+0,8 pt2,6 % → 3,4 %+1,0 pt3,4 % → 4,3 %+1,7 pt2,6 % → 4,3 %
  3. C0,9 %1,1 %2,0 %6,0 %3,9 %9,9 %+5,1 pts28,3 % → 33,4 %+2,8 pts33,4 % → 36,2 %+7,9 pts28,3 % → 36,2 %
  4. D6,0 %3,9 %9,7 %4,6 %3,1 %7,5 %−1,4 pt32,9 % → 31,5 %−0,8 pt31,5 % → 30,7 %−2,2 pts32,9 % → 30,7 %
  5. E4,6 %3,1 %7,3 %3,0 %1,3 %3,8 %−1,7 pt20,3 % → 18,6 %−1,8 pt18,6 % → 16,8 %−3,5 pts20,3 % → 16,8 %
  6. F3,0 %1,3 %3,7 %1,5 %0,8 %1,7 %−1,5 pt9,4 % → 7,9 %−0,5 pt7,9 % → 7,4 %−2,0 pt9,4 % → 7,4 %
  7. G1,5 %0,8 %2,2 %−1,5 pt6,4 % → 5,0 %−0,8 pt5,0 % → 4,2 %−2,2 pts6,4 % → 4,2 %
  • Rejoignent l’étiquette (couleur de l’étiquette)
  • Quittent l’étiquette pour la lettre supérieure
Un DPE qui passe de D à C quitte D (barre grise) et rejoint C (barre de couleur). Longueurs en part de l’ensemble des 43 608 DPE ; la dernière colonne donne la part de chaque étiquette avant et après.
Voir les données
Répartition des étiquettes selon le coefficient
Étiquette2025 (2,3)2026 (1,9)2027 (1,7)
A51 (0,1 %)120 (0,3 %)173 (0,4 %)
B1 137 (2,6 %)1 475 (3,4 %)1 892 (4,3 %)
C12 338 (28,3 %)14 566 (33,4 %)15 792 (36,2 %)
D14 363 (32,9 %)13 751 (31,5 %)13 398 (30,7 %)
E8 839 (20,3 %)8 104 (18,6 %)7 313 (16,8 %)
F4 084 (9,4 %)3 433 (7,9 %)3 217 (7,4 %)
G2 796 (6,4 %)2 159 (5,0 %)1 823 (4,2 %)
Mouvements 2025 → 2026
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A690+69
B40769+338
C2 635407+2 228
D2 0232 635-612
E1 2882 023-735
F6361 287-651
G0637-637
Mouvements 2026 → 2027
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A530+53
B47053+417
C1 696470+1 226
D1 3431 696-353
E5521 343-791
F336552-216
G0336-336
Mouvements 2025 → 2027
ÉtiquetteRejoignentQuittentSolde
A1220+122
B877122+755
C4 331877+3 454
D3 2494 214-965
E1 6403 166-1 526
F7501 617-867
G0973-973

Qui en profite

Une affaire d’électricité… et d’eau chaude

Le gain dépend presque entièrement de la part d’électricité dans la consommation du logement (chauffage, eau chaude, éclairage, ventilation). Quand l’électricité pèse moins de 10 % de l’énergie finale, 0,6 % des DPE dans le Val-de-Marne gagnent une lettre en 2027 ; quand le logement est tout électrique, c’est 32,8 %.

Pour un logement tout électrique, l’énergie primaire baisse mécaniquement de 10,5 % entre 2026 et 2027 : il suffit d’être proche d’un seuil pour changer de lettre.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la part d’électricité dans la consommation

Part de l’électricité dans l’énergie finale conventionnelle (5 usages). Taux affichés à partir de 50 DPE.
Voir les données
Gain d’une lettre selon la part électrique
Part électriqueDPE2026 → 2027Cumul 2025 → 2027
Moins de 10 %26 0040,6 %1,9 %
10 à 25 %4 1684,1 %11,8 %
25 à 50 %1 0499,7 %33,3 %
50 à 75 %32720,2 %53,5 %
75 à 99,9 %17231,4 %71,5 %
Tout électrique11 88832,8 %78,6 %

L’énergie de chauffage ne dit pas tout : l’eau chaude compte aussi. Un logement chauffé au gaz avec une eau chaude électrique gagne une lettre dans 7,8 % des cas, contre 0,1 % quand l’eau chaude est aussi au gaz. Même chose pour le bois avec une eau chaude électrique : 7,7 %.

Gaz : le CO₂ bloque

68 %

des logements chauffés au gaz dont la note énergie s’améliore en 2027 gardent la même étiquette, retenue par leurs émissions de CO₂ (386 DPE sur 564).

Appartements : chauffage collectif ou individuel

2,2 % contre 19,4 %

des appartements gagnent une lettre en 2027 en chauffage collectif (21 331 DPE) et en chauffage individuel (18 344 DPE). Le collectif n’est chauffé à l’électricité que dans 2 % des cas, contre 59 % en individuel.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon l’énergie de chauffage et celle de l’eau chaude

Eau chaude électriqueEau chaude au gazAutre eau chaudeÉlectricité32,7 %12 019 DPE21,2 %307 DPE—non détailléGaz naturel7,8 %2 074 DPE0,1 %17 337 DPE0,0 %76 DPERéseau de chaleur7,9 %1 017 DPE0,8 %1 575 DPE2,0 %7 678 DPEFioul1,9 %411 DPE0,0 %80 DPE0,0 %803 DPEBois7,7 %65 DPE—non détaillé—non détaillé
  • < 1 %
  • 1–5 %
  • 5–10 %
  • 10–20 %
  • 20–30 %
  • ≥ 30 %
Énergie principale déclarée dans le DPE. Les 166 DPE des combinaisons de moins de 50 DPE ne sont pas détaillés.
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par énergie de chauffage et d’eau chaude
ChauffageEau chaude électriqueEau chaude au gazAutre eau chaude
Électricité32,7 % (12 019 DPE)21,2 % (307 DPE)n.d.
Gaz naturel7,8 % (2 074 DPE)0,1 % (17 337 DPE)0,0 % (76 DPE)
Réseau de chaleur7,9 % (1 017 DPE)0,8 % (1 575 DPE)2,0 % (7 678 DPE)
Fioul1,9 % (411 DPE)0,0 % (80 DPE)0,0 % (803 DPE)
Bois7,7 % (65 DPE)n.d.n.d.

Logements

Petites surfaces et bâti ancien en première ligne

Les petits logements gagnent plus souvent une lettre que les grands : 22,4 % des moins de 30 m² en 2027, contre 9,6 % pour 100 m² et plus. Ils sont plus souvent chauffés à l’électricité (64 % contre 29 %), et leur eau chaude pèse plus lourd dans la consommation. Parmi les seuls logements chauffés à l’électricité, l’écart se resserre : de 27,9 % à 36,8 % selon la surface.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la surface habitable

  • Tous les DPE
  • Chauffage électrique
Surface habitable en m². Le sous-groupe électrique réduit l’effet du mode de chauffage sans neutraliser les autres différences (classe de départ, eau chaude, bâti).
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par surface
SurfaceDPETous les DPEChauffage électrique
< 20 m²1 98827,5 %35,5 %
20–30 m²3 31219,4 %32,2 %
30–40 m²4 08816,1 %36,8 %
40–60 m²12 6558,7 %33,6 %
60–80 m²14 1547,0 %27,9 %
80–100 m²5 0285,8 %31,4 %
100–150 m²1 7919,7 %31,0 %
150 et + m²5929,1 %28,2 %

Le bâti d’avant 1948 est le plus concerné : 19,5 % des DPE dans le Val-de-Marne gagnent une lettre en 2027. Ceux de 1948-1974, moins souvent chauffés à l’électricité (12 % contre 50 % avant 1948), gagnent moins : 5,5 %. À chauffage électrique égal, l’écart persiste (37,5 % avant 1948, contre 21,1 % entre 2013 et 2021) : une même baisse de 10,5 % représente plus de kWh pour un logement qui consomme beaucoup.

Part des DPE qui gagnent une lettre en 2027, selon la période de construction

  1. Avant 194819,5 %
  2. 1948–19745,5 %
  3. 1975–19778,3 %
  4. 1978–198211,6 %
  5. 1983–198814,1 %
  6. 1989–200011,1 %
  7. 2001–200510,8 %
  8. 2006–20129,3 %
  9. 2013–20213,0 %
  10. Après 20217,1 %
0 %10 %20 %30 %40 %
  • Tous les DPE
  • Chauffage électrique
Période de construction déclarée dans le DPE. Les périodes de moins de 50 DPE ne sont pas affichées.
Voir les données
Gain d’une lettre en 2027 par période de construction
PériodeDPETous les DPEChauffage électriquePart chauffée à l’électricité
Avant 194810 21219,5 %37,5 %49,9 %
1948-197415 8195,5 %34,2 %12,0 %
1975-19771 1548,3 %37,7 %20,0 %
1978-19821 57511,6 %33,7 %31,6 %
1983-19882 03114,1 %31,4 %39,9 %
1989-20004 23211,1 %26,1 %40,0 %
2001-20051 38510,8 %23,0 %44,8 %
2006-20122 8909,3 %24,0 %36,4 %
2013-20213 9843,0 %21,1 %10,0 %
Après 20213267,1 %20,0 %30,7 %

Consommation

Comment chauffent et consomment les logements

Un DPE dans le Val-de-Marne affiche en moyenne une consommation conventionnelle de 181 kWh d’énergie finale par m² et par an, contre 158 en France. L’énergie finale ne change pas d’un scénario à l’autre ; seule l’énergie primaire, qui sert au classement, baisse.

Énergie finale moyenne
181 kWh/m²/anFrance : 158 kWh/m²/an
Énergie primaire moyenne
239 → 212kWhEP/m²/an, règles 2025 → 2027 (−11,3 %)

28 % des DPE dans le Val-de-Marne déclarent l’électricité comme énergie principale de chauffage, contre 42 % en France ; le gaz naturel en chauffe 45 %. C’est la première raison des écarts entre territoires : plus le chauffage électrique est répandu, plus le changement de coefficient déplace d’étiquettes.

Énergie principale de chauffage des DPE

  • Électricité
  • Gaz naturel
  • Réseau de chaleur
  • Fioul
  • Bois
  • GPL, propane, charbon
Val-de-Marne (94)
Île-de-France
France
Part des DPE selon l’énergie principale de chauffage déclarée.
Voir les données
Énergie principale de chauffage
TerritoireÉlectricitéGaz naturelRéseau de chaleurFioulBoisGPL, propane, charbon
Val-de-Marne (94)28,4 %44,7 %23,6 %3,0 %0,3 %0,0 %
Île-de-France38,3 %44,0 %14,8 %2,2 %0,5 %0,1 %
France42,3 %41,4 %8,3 %4,3 %3,1 %0,7 %

Dans un logement de moins de 20 m², l’eau chaude représente 41 % de la consommation conventionnelle d’énergie finale ; de 150 m² et plus, 10 %. Souvent produite par un ballon électrique, elle rend les petites surfaces plus sensibles au coefficient de l’électricité.

Poids des usages dans la consommation, selon la surface

  • Chauffage
  • Eau chaude
  • Éclairage, ventilation, refroidissement
< 20 m²
20–30 m²
30–40 m²
40–60 m²
60–80 m²
80–100 m²
100–150 m²
150 et + m²
Moyenne, par DPE, de la part de chaque usage dans l’énergie finale conventionnelle (5 usages).
Voir les données
Part des usages dans l’énergie finale
SurfaceDPEÉnergie finale (kWh/m²/an)ChauffageEau chaudeAutres
< 20 m²1 988215,155,8 %40,9 %3,3 %
20–30 m²3 312187,458,6 %37,2 %4,3 %
30–40 m²4 088183,464,0 %31,6 %4,4 %
40–60 m²12 655177,665,9 %29,0 %5,1 %
60–80 m²14 154178,770,1 %24,7 %5,2 %
80–100 m²5 028167,172,0 %22,3 %5,7 %
100–150 m²1 791195,681,0 %14,7 %4,3 %
150 et + m²592183,385,8 %10,5 %3,8 %

Géographie

Commune par commune

La carte et les classements montrent la part des DPE qui gagnent au moins une lettre : avec le passage à 1,7 en 2027, ou en cumul depuis les règles de 2025. Les classes de couleur sont les mêmes sur toutes les pages de l’observatoire.

Part des DPE qui gagnent au moins une lettre

CréteilSaint-Maur-des-FossésChampigny-sur-MarneVitry-sur-SeineVincennesIvry-sur-SeineVillejuifMaisons-AlfortFontenay-sous-Bois
  • < 8 %< 25 %
  • 8–12 %25–35 %
  • 12–16 %35–45 %
  • 16–20 %45–55 %
  • 20–25 %55–65 %
  • ≥ 25 %≥ 65 %
  • Moins de 50 DPE
46 communes comptent au moins 50 DPE et représentent 100 % des diagnostics ; les autres restent en gris.

Communes de 500 DPE et plus : les 10 taux les plus élevés et les 10 plus faibles en 2027

Moyenne Val-de-Marne (94) : 10,2 %25,2 %France : 13,6 %34,4 %DPE
  1. Saint-Maurice21,5 %52,5 %535
  2. Vincennes18,4 %40,8 %2 196
  3. Saint-Mandé17,2 %41,0 %988
  4. Le Perreux-sur-Marne14,8 %34,2 %985
  5. Charenton-le-Pont13,7 %39,4 %1 200
  6. Nogent-sur-Marne13,3 %35,5 %1 265
  7. Saint-Maur-des-Fossés11,9 %28,4 %2 637
  8. Ivry-sur-Seine11,9 %29,0 %2 102
  9. Maisons-Alfort11,7 %28,1 %1 714
  10. Le Kremlin-Bicêtre11,7 %32,3 %1 053

…

Moyenne Val-de-Marne (94) : 10,2 %25,2 %France : 13,6 %34,4 %DPE
  1. Limeil-Brévannes8,3 %25,0 %769
  2. Thiais8,3 %23,7 %809
  3. Arcueil8,0 %19,3 %949
  4. Fontenay-sous-Bois8,0 %20,6 %1 638
  5. Villiers-sur-Marne6,6 %15,9 %967
  6. L'Haÿ-les-Roses6,5 %17,3 %850
  7. Créteil6,2 %14,9 %2 824
  8. Champigny-sur-Marne6,0 %14,9 %2 567
  9. Orly5,5 %16,9 %649
  10. Fresnes5,1 %13,1 %787

29 communes éligibles, 89 % des DPE. Classement établi sur 2026 → 2027.

Méthode

Méthode et limites

Analyse Pandopia du 22 octobre 2026, à partir des données publiques de l’ADEME.

Ce qui est mesuré
Les mêmes 43 608 DPE dans le Val-de-Marne sont recalculés avec trois coefficients de l’électricité : 2,3 (règles de 2025), 1,9 (depuis le 1er janvier 2026) et 1,7 (prévu pour 2027). Surfaces, consommations d’énergie finale et émissions de CO₂ restent identiques : ces scénarios isolent l’effet du coefficient et ne décrivent pas l’évolution réelle du parc.
L’échantillon
L’observatoire porte sur un échantillon de 1 500 000 DPE de logements existants (maisons et appartements) de France métropolitaine, établis du 1er janvier 2023 au 31 décembre 2025 et publiés par l’ADEME. Ils sont tirés parmi les 9 985 803 DPE disponibles, par quotas département × type de logement × surface, avec au plus cinq appartements et une maison par résidence. Il reproduit la répartition des DPE, pas celle de tous les logements français : aucun redressement n’est appliqué.
Lecture des chiffres
« Gagner une lettre » signifie passer au moins une classe au-dessus (de E à D, par exemple). « Sortir de F/G » signifie passer de F ou G à une classe A à E ; un passage de G à F n’en est pas une. Les consommations sont conventionnelles : elles ne mesurent ni les factures, ni des économies réelles. Les écarts entre groupes sont descriptifs et ne prouvent pas de lien de cause à effet.
Seuils de diffusion
Les taux sont publiés à partir de 50 DPE ; les classements de communes à partir de 500 DPE. Une catégorie absente n’est pas un taux nul.

Sources